Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Страна нищих

Страна нищих Страна нищих
 
Согласно международным исследованиям наш народ - самый бедный в Европе.
 
— 14.09.2011
 
Да и отечественная статистика неумолима: четверть украинцев живут на сумму ниже прожиточного минимума, а доходы каждого сотого нашего соотечественника составляют менее 300 грн. в месяц.
 
Украина остается страной бедняков по всем основным показателям: мы тратим на продукты 55 процентов своих доходов (в развитых странах - максимум 20%), питаемся на 23 грн. в сутки и легко входим в когорту "бедных" по показателям абсолютного и относительного уровня бедности.
 
Напомню, что бедными в странах с умеренным климатом считаются люди с доходом 2 доллара в день и меньше. Но гораздо чаще для оценки благосостояния используется показатель относительной бедности, показывающий, как ощущает себя человек в окружающем его мире, и здесь ситуация еще печальнее.
 
Опросы показывают, что сегодня многие украинцы чувствуют себя хуже некуда. Каждому шестому из нас не хватает денег даже на еду, каждому третьему едва удается купить самое необходимое, а в том, что он может себе позволить приобрести все, что захочет, признается лишь один из тысячи!
 
Нам постоянно советуют надеяться не на государство, а на себя, потуже затягивать пояса, изыскивать внутренние резервы - словом, всегда следовать известной истине: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. К сожалению, надеяться на себя с каждым днем становится все труднее.
 
Беспрецендентный рост потребительских цен, повышение коммунальных тарифов, пенсионная реформа, принятие ряда законов, которые эксперты мгновенно назвали "антисоциальными" (см. сайт kp.ua), - все это выпало на нашу долю только за последние несколько месяцев. Дальше будет еще хуже, ведь впереди выполнение очередного требования МВФ - повышение цены на газ…
 
Но нельзя сказать, что правительство о нас совсем не заботится - в будущем году расходы на социальные программы (повышение минимальной зарплаты, пенсий, помощи семьям с детьми, льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги и т. д.) обещают поднять на 42 млрд гривен. Однако при всей внушительности данной суммы для одного человека, для Украины это - капля в море. Дополнительные 42 миллиарда - это всего лишь 14-процентный рост, который практически полностью будет съеден инфляцией.
 
Daily-ua



Jenna   21 марта 2012   813 0 9  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Aza # 21 марта 2012 года   +1  
Jenna пишет:
повышение минимальной зарплаты, пенсий, помощи семьям с детьми, льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги и т. д.

и эти расходы лягут опять же на налогоплательщиков... Капец!
Lana Ter # 22 марта 2012 года   +2  
Ага... Как всегда, впрочем, одной рукой дают - другой забирают.
Гусеничка # 21 марта 2012 года   +2  
Зато у нас самый лучший вертолет у президента и самые дорогие автомобили у чиновников
 
Посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен удивился количеству дорогих машин в Украине.
 
Он отметил, что в Дании "депутаты любят показать, какие они демократы", и приезжают в парламент на велосипедах.
 
"Если они хотят иметь машину, то обязаны наравне со всеми платить очень высокий налог на автомобиль. Есть ли вообще машины Бентли в Королевстве Дания? Я не думаю. Для меня было шоком увидеть на улицах Киева те же машины, что и в Челси. Я жил и работал в самом богатом квартале Лондона, я был там самым бедным человеком и видел там те же машины, что и здесь..."
(Источник segodnya.ua/news)
Ветла # 21 марта 2012 года   +1  
Украина не Дания, и Киев не Копенгаген с его 600тыс населения. Впрочем, это не оправдание для покупки супер дорогущих авто и вертолётов нашей верхушкой. Но лже статусность и пускание пыли в глаза, это наша национальная забава(((
Lana Ter # 22 марта 2012 года   +1  
Хочу в Данию...
Ветла # 21 марта 2012 года   +2  
Каждый раз, когда я ловлю себя на мыслях об тотальном обнищании наших сограждан, я тут же понимаю, что кроме бессмысленного сотрясания воздуха и призывов посадить всю верхушку(синюю, белую, красную, оранжевую и т. д., без разницы и в зависимости от того, кто у власти) ничего конструктивного предложить не могу. И сама что либо сделать для улучшения жизни, тоже не в силах( Интересно, а есть ли среди простых трудяг люди способные что либо предложить кроме сетований и критики?
Lana Ter # 22 марта 2012 года   +2  
Не знаю, все в основном ругают власть и ничего конкретного не предлагают. А на выборы давно уже не хожу, Смысл?
Ветла # 22 марта 2012 года   +1  
Я как-то уже говорила, что на выборы хожу принципиально, дабы потом мои внуки не спросили отчего мой голос был "за" если я была "против"....Так сказать, для очистки совести. Впрочем, это малое утешение. Вон, я голосовала против развала Союза и что? Эх!!!
Lana Ter # 22 марта 2012 года   +1  
Отож... та же фигня...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.