Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто знает....

Кто знает.... Тот год долго не наступала зима. Осень не хотела ей уступать. Почти ежедневно шли холодные дожди. Солнышко появлялось к обеду и, посветив пару часов, пряталось за тучками. Мне казалось, что зимы уже не будет, и под ногами никогда не будет хрустеть снег.
 
Зима появилась неожиданно. В конце дождливой недели, засыпая под убаюкивающие капли. Утром я проснулась в снежном царстве. Я долго кричала свое «ура» зиме. И успела до завтрака выскочить на улицу, чтобы попробовать первый снег. Мое поведение не понравилось маме. Она минут пятнадцать говорила о вреде снегоедения. Позавтракав, и дав слово, не есть снег, я пошла в школу.
 
И была бы эта зима как зима. Мало ли потом гораздо позже в моей жизни было много разных зим. Снежных и малоснежных и совсем не зимних Ничем бы и эта зима мне бы не запомнилась в череде лет. Если бы не…Если бы не наша соседка. Невысокая и худенькая с доброй улыбкой, милая Сонечка.
 
- Витаминов ей не хватило, поэтому и маленькая и худенькая. И тебе не хватит, если будешь так мало кушать.
 
Начинала каждый день говорить мне мама за завтраком.
 
- Люди добрые, вы только посмотрите, сколько она кушает, птичка больше клюет. Ты меня съедаешь таким образом.
 
Когда мама говорила, мне казалось, что все люди в нашем дворе, горят желанием увидеть, сколько и что я ем. Я добросовестно начинала глотать манную кашу, запивая ее чаем. Ну не получалось у меня скушать все то, что по маминому мнению, я обязана была съесть. Мне казалось страшным испытанием каждое утро: ну не каша, так внушительный бутерброд, два яйца и так далее. И для чего столько едят люди. Ага, это все даст мне силы двигать ногами и соображать головой.
 
- Посмотри на нашу соседку Соню, она же наглядное пособие по анатомии. И она еще хочет выйти замуж. А, чтобы стать невестой, надо как следует кушать и хотя бы немного поправиться.
 
Попала мама в цель. Последняя информация показалось мне интересной. Вопрос замужества был важным. Тем более, что мужа я себе уже выбрала. Правда ему, будущему мужу, я еще не сказала об этом. Но не сомневалась. Обязательно скажу, и он будем рад.
 
- Все иди, и чтобы съела все бутерброды в школе, поняла?
 
Конечно, бутерброды будут съедены и в этом мне помогут. Тут мама не сможет меня проверить. Идти медленно я не могла, я бежала и, поворачивая в конце квартала, я столкнулась с Соней. Она возвращалась домой с ночной смены.
 
- Шалом, Соня, как дела?
 
- Шалом Ципора, у меня все хорошо, как твои успехи в школе?
 
- Я тебя умоляю, конечно, лучше всех, но главное никто не завидует. Соня, когда замуж выйдешь? Тебе уже целых двадцать лет, это серьезный возраст. И знаешь, кушай больше, поправишься, только тогда тебя захотят взять замуж.
 
Соня расхохоталась и, чмокнув меня в щеку, пошла домой. А я побежала в школу. Отсутствие ответа, тоже ответ, а жениха то видно у нее и нет. Я вздохнула и твердо решила, сегодня я скажу Аркадию, что он мой будущий муж.
 
В школе я забыла о своем решении. На четвертом уроке директор школы вызвал меня к себе. Пока я шла в кабинет директора, мысли были лихорадочными. И что я могла такого натворить. Точно, Ваське из параллельного класса подставила подножку. Нет, на этой неделе я больше ничего значительного не совершила.
 
Я постучала в дверь Иосифа Семеновича и, услышав разрешение войти, вошла.
 
- Ну, проходи, птичка, проходи, не бойся.
 
Я смело шагнула к столу. И увидев его улыбку, улыбнулась в ответ. Уже тогда хорошо знала, улыбка способна обезоружить любого нападающего. Откуда у меня было это знание, у школьницы. Интуитивно понимала.
 
- У нас скоро праздник и ты, как всегда танцуешь танец маленького лебедя.
 
Все сомнения улетели, и я заулыбалась еще ослепительнее. Да, мой строгий директор, обожал балет. Ну а обожала танцевать на сцене, типа я всемирно известная балерина. Такая маленькая лебедь. Мама сшила мне белоснежную пачку, белую шапочку с блестками и белыми перышками и главное это настоящие пуанты. Я ходила в балетную студию. Ну и кому прикажете быть школьной белой лебедью, как ни мне. Конечно мне.
Но в этом году мне хотелось, чтобы я танцевала не одна.
 
- Иосиф Семенович, можно мы на этот раз будем танцевать вдвоем?
 
- С кем это вдвоем? Это будет танец двух маленьких лебедей?
 
- Нет, я буду Одетта, а Аркадий мой Зигфрид
 
- А что Аркадий танцует в балетной студии?
 
- Он затанцует, это я вам гарантирую, Иосиф Семенович.
 
Все мы знаем, что там происходило у Одетты с Зигфридом. Трагедия. Но мне таки удалось уговорить Аркадия танцевать со мной. Я долго ему объясняла, что такое в балете поддержка. Он взял несколько уроков у Ларисы Семеновны и вдруг затанцевал. Он так увлеченно поддерживал меня, так старался. Поверила, муж из него в дальнейшем будет настоящий. На руках носить меня будет.
 
Мы оттанцевали на празднике в школе, потом нас пригласили в соседнюю школу на бал. К концу учебного года мы стали популярными. Аркадий провожал меня домой со школы, мы проводили много времени вместе. И однажды, холодным вечером, я ему сказала.
 
- Аркадий, я тебя выбрала в мужья. С другими девчонками не дружить, цветы только мне и все свободное время посвящай мне. Возражения не принимаются.
 
По-детски я думала, что так надо было сказать. Приказным тоном и в кино я видела, что при этом избранник должен поцеловать руку. Я протянула руку для поцелуя. Аркадий вдруг покраснел и, взяв мою руку, быстро чмокнул. Почему я ее вытерла о платье, не знаю. Покраснела до корней волос. Сейчас вспоминаю и мне смешно. Детство. Очень быстро забыла о своем избраннике. Детская игра осталась только детской игрой. Аркадий поступил в университет в Москве. Мы долго не виделись. Правда он звонил мне и постоянно напоминал о себе. Однажды летом, я встретила его у нашего дома. Он стоял с цветами, загорелый и какой-то особенный. Увидев меня, он вручил мне цветы и пригласил в кино.
 
Мы долго гуляли в парке, катались на колесе обозрения. Потом расстались, и я пообещала отвечать ему на письма. И все же причем тут зима, которая никак тогда не могла наступить. Та далекая зима, когда я еще пробовала на вкус снег? И причем тут моя соседка Соня? А при том. Тогда зимой она встретила меня и сказала очень важную вещь.
 
- Птичка, я скоро выхожу замуж.
- Тебя, такую худую берут в жены?
- Птичка, когда любят все это совсем не важно.
- Я могу не кушать, быть худой и стану невестой?
- Конечно.
 
Я думала над ее словами совсем немного. И это понятно почему. Намного позже я поняла, что надо сначала полюбить. Только возлюбленный может стать твоим мужем. И никто другой. Не ответила я Аркадию ни на одно письмо. Кто знает, может он стал бы мне самым лучшим мужем на свете. Кто знает. Но для этого мне надо было его полюбить. Мы любим тех., кто нас не любит. Нас любят те, кого мы не любим. Запутанно все в этом мире. Но чем дальше я ухожу от детства, все чаще вспоминается мне школа. Сумасшедшая беготня на переменах. Игра в снежки. Школьные праздники, родные лица одноклассников и то состояние уверенности в бесконечно счастливую жизнь.
 



smeiana   21 марта 2012   810 0 5  


Рейтинг: +10








Комментарии:

Jenna # 21 марта 2012 года   +3  
Рассказ просто прелесть! Знаешь, я тебе немножко завидую. По хорошему. Что ты родилась в еврейской семье. Правду говорят, что еврейская мама - самая заботливая на свете. Моей, к сожалению, именно этой, "мамской" заботливости, и не хватало. В моём детстве она отчаянно скучала, занималась целыми днями своими хобби, но мне её присутствия в жизни не хватало ощутимо. Хотелось, чтобы она поменьше была разносторонней личностью, а побольше - моей мамой. Эгоизм детский, что поделаешь, но зато честно
smeiana # 21 марта 2012 года   +3  
Еврейская мама - явление уникальное, ты права. Возможно в этом часть моего
человеческого счастья, чем дальше уходит время, я убеждаюсь, что сама точно такая мама. Что ела и сколько, как начался день и что волнует, успеваю об этом поговорить с доченьками. А иногда слезы от счастья, они спрашивают у меня тоже самое, как моя мама. Заботятся обо мне. атмосфера заботы, теплоты, это главное, видимо для женщин всего мира.
Ingigerda # 21 марта 2012 года   +2  
smeiana пишет:
Мы любим тех., кто нас не любит. Нас любят те, кого мы не любим.

иногда мы совпадаем, хорошо, если успеваем это понять
Диана Орхидея # 27 марта 2012 года   +2  
Почему иногда? Очень даже и часто бывает!
smeiana # 21 марта 2012 года   +3  
То-то и оно...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.