Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Святой источник, микробы и память человеческая.

Святой источник, микробы и память человеческая. Фото Введено-Оятского монастыря - из Интернета.
 

 

 
Дело было так. Мы собрались ехать в паломничество - Введено-Оятский и Александро-Свирский монастырь. Автобус отправлялся от храма около полуночи. Наши друзья, Сергей и Ольга, тоже должны были ехать. Но за пару часов до выхода из дома Ольга звонит: "Я, наверное, не поеду. Я ногу кипятком ошпарила!" Однако, желание посетить святые места (тем более, за поездку уже заплачено!) пересилило. В назначенный час Ольга, поддерживаемая мужем,приковыляла к автобусу. Дама она крупная, и в автобус ее загружали вдвоем - сама она залезть не могла, так как нога распухла и очень болела. Мы порадовались, что Ольга все же едет, но и пожурили ее за неосмотрительность - все-таки большой риск провести больше суток в почти походных условиях, а вдруг в дороге станет хуже?
 
В пять утра нас разбудили. Еще толком не проснувшись я выбирался вслед за всеми из автобуса, потому что услышал: "Сначала идут мужчины, женщины - после..." Не особенно задумываясь, куда и зачем мы идем - че думать, у нас же есть руководитель группы! - топаю по проселочной дороге, стуча зубами от холода: июнь холодный, плюс четыре. Туман. Кожаная куртка не спасает от сырости, к тому же я замерз еще в автобусе. И тут из разговора понимаю, что мы идем к какому-то источнику, в который надо окунаться голышом ТРИ РАЗА! Кто-то из группы здесь уже не впервые: "Нет, в этот раз не буду окунаться, слишком холодно!" И все соглашаются, что действительно, мы же не самоубийцы и даже не моржи! Меня приводит в ужас сама мысль о том, что надо хотя бы снять куртку, не говоря уж раздеться до гола... Да еще и вытираться после источника нельзя - надо вот прямо на мокрое тело натягивать одежду! Я понимаю, что заболеть от этого не заболею. Максимум, мне грозит насморк, но его я скорее всего уже и так заработал, еще ночью в автобусе... Но как-то не хочется совсем... Не настолько я верю во всякие материальные вещи типа исцеления от источника, от мощей и т.д. Главное - духовный путь, а этот весь ажиотаж вокруг "вещественных доказательств" ничего не убавит и не прибавит к моей вере. Все это вообще отдает средневековьем и суевериями. Да и не болит у меня сейчас ничего! Самое неприятное - холод. Но от этого купание в холоднющей воде посреди чистого поля и прогулка в мокрой одежде вряд ли помогут... И вдруг мне становится жутко обидно: Вот сейчас я пройду мимо из-за минутной слабости, из-за нежелания физической неприятности, а потом буду много лет вспоминать, что был у знаменитого источника и не окунулся! А если потом с источником что-нибудь случится? Тогда я же себе всю жизнь этого не прощу! В общем, сказывается "условный рефлекс на дефицит": если что редкое дают - хватай, а там разберемся, зачем! И я вдруг неожиданно для себя заявляю:
 
- А я буду окунаться! Обидно же приехать и не воспользоваться!
 
Кто-то меня поддерживает:
 
- Да, тем более, что благословение у нас сейчас есть на всю группу, а если "дикарем" ехать, то надо у матушки игуменьи специально разрешение получать, и не факт, что даст...
 
В общем, пока мы дошли до источника, окунаться решили все! Быстро скинув шмотки, подбадривая себя воплями, мы всей толпой кинулись в источник... окунувшись, как положено, с головой (и с молитвой, разумеется!), мы повыскакивали на берег. Вот тут-то и началось самое интересное! Оказалось. что надо еще вылить на голову три ПОЛНЫХ ведра воды, которая текла из трубы тоненькой струйкой... голые, мокрые, дрожащие мы выстроились в очередь. Каждое ведро набиралось несколько минут. Меня угораздило проплескаться в источнике дольше, чем десять более удачливых попутчиков - то есть, в очереди я оказался одиннадцатым. Не знаю, может, кто-то чувствовал ту самую заветную "благодать", о которой все говорят с елейной улыбкой, но никто не может объяснить, что это такое, а я чувствовал себя жертвой карательного отряда, которую ведут по морозу на расстрел... То есть, мне было уже все равно, и я мечтал об одном - чтобы мои мучения как можно скорее прекратились.
 
Выливаемых на мою голову ведер уже почти не чувствую, промежуток времени между обливаниями кажется вечностью. Мелькает кощунственная мысль: "Наверное, Господь специально дает нам немножечко почувствовать, что такое ад, чтобы мы боялись и не грешили! Наверное, в этом и заключается пользя от источника..."
 
Наконец можно натянуть липнущую к мокрому телу одежду! До храма - где-то около километра. Может, чуть больше. Все это время у меня не перестают стучать зубы. В храме удается наконец справиться с видимой дрожью, но мурашки по спине бегать продолжают, и руки совершенно ледяные. Судя по выражениям лиц, я не один такой.
 
И тут оглушает мысль: "А как же Ольга?!" Как же она дойдет? Понятно, что она со своим ожогом не будет окунаться - это надо совсем идиоткой быть, чтобы с такой раной (в автобусе я помогал ей перебинтовать ногу - мокнущий ожог сантиметров десять в поперечнике, вся кожа слезла, ступня красная и отекшая. Если кто видел пособия по оказанию первой помощи - это квалифицируется как ожог второй, частично третьей степени) лезть в мутный пруд, где вода... святая-то она святая, но на вид больно грязная! И... бесов-то святость, конечно, убивает, а вот микробов - не уверен... Только я пытаюсь успокоить себя мыслью, что она, наверное, вообще осталась в автобусе и ждет нашего возвращения, чтобы ехать в дальше - к Александру Свирскому, где условия для паломников более "цивилизованные", как с группой улыбающихся женщин входит Ольга! Я сразу замечаю в ней что-то странное, не сразу понимаю, что... Потом доходит: она идет сама, без чьей-либо поддержки и НЕ ХРОМАЕТ! Меня это несколько пугает.
 
- Оля, как твоя нога? Не очень болит?
 
Лицо ее приобретает выражение растерянности.
 
- Да я... забыла! Нет, совсем не болит...
 
Ольга улыбается, на ресницах и волосах поблескивают капельки воды, но ей, кажется, совсем не холоно. Не холодно никому из женщин! Они все в возбужденно-приподнятом настроении, улыбаются, шутят... Но это "чудо" объясняется очень просто: женщины оказались лучше организованы. Они быстро сообразили, что будет, если рвануть в источник всем стадом... Поэтому поступили по-умному: во-первых, взяли с собой ТРИ ведерка, а не одно. Во-вторых, набирали в них воду заранее. В-третьих, окунались по-очереди - пока одна раздевалась, окуналась в источник, другая уже ждала ее с набранными ведрами, быстренько выливала ей на голову, а остальные уже ждали с сухим бельем и помогали одеться. Самое смешное, что времени весь процесс занял у них ничуть не больше, чем у нас, а даже меньше! Вот и думай после этого, у кого логики больше... Но за Ольгину ногу я все-таки переживаю.
 
- Давай выйдем в тамбур, посмотрим, что там.
 
- Зачем? Не болит - и ладно! Наверное, корочка образовалась... вдруг мы ее сорвем?
 
- Какая корочка! Она не могла успеть образоваться. А если и образовалась, ты ее размочила... Просто у тебя нога застыла от холода, ты ее не чувствуешь, поэтому не болит! А вдруг там уже вовсю загноилось?
 
Поскольку Ольга человек образованный и не относится к тем матушкам, что непоколебимо уверены: "от всех болезней лечит святая вода, а врачи только калечат", мое объяснение кажется ей убедительным. И вообще, даже если сила святого источника временно сняла боль, рана-то осталась! Да и... ну говорят же, надо очень верить, каждому по вере воздастся и т.д... а мы... ну какое там! Ну трудно глядя на грязную лужу поверить, что это - такой волшебный источник! Вот если бы от него, как в мультиках, сияние шло, музыка звучала и водичка прозрачная по хрусталю журчала... тогда, может, произвело бы на нас впечатление, да и то... привык современный человек к спецэффектам - наше испорченное подсознание уже и этим не проймешь. Вообще мы рядом с ахающими старушками сами себе напоминаем подростков, пришедших на елку в ДК вместе с малышами - они не верят в Деда Мороза, но по возрасту им еще положен билет. они немного снисходительно смотрят на младших, увлеченно уговаривающих елочку зажечься, подыгрывают им и немного завидуют - они-то уже знают, что елочка зажигается от того, что вилку в розетку втыкают, а не от их воплей... так и мы - немного завидуем безоглядной вере старушек, скептически посмеиваемся над их суеверием, но нам хорошо на этом празднике, и мы делаем вид, что тоже во все это верим, чтобы не портить "спектакль".
 
Размотав бинт на Ольгиной ноге, я секунды две просто тупо смотрю. Вам знакомо состояние, когда из головы пропадают все мысли? На несколько секунд - вообще мыслительный процесс останавливается. Очень необычное ощущение. Меня действительно трудно чем-то удивить. Я знаю, что эффект Плацебо - мощная штука. Что он может вызвать мобилизацию резервов организма, нормализовать отток крови, в результате чего спадет отек, может вызвать резкое повышение иммунитета - и никакая инфекция не укоренится. Я знаю также, что вряд ли этот эффект применим к Ольге, которая даже путешествуя в Иерусалим, прихватила собственные свечи ("Может, огонь не жжется, потому что там факелы из какого-нибудь специального состава с очень низкой температурой горения"). Я знаю Ольгу не первый год и знаю ее отношение к таким вещам - она не ждет чудесных даров. Она воспринимает веру как необходимость собственного подвига, терпения страданий, искупления прошлых грехов... с призрачной надеждой на спасение души "когда-то, в следующей жизни, когда я стану кошкой" и т.д. А главное - чтобы просто быть человеком, не зарываться и не скатываться по наклонной. В общем, все мы воспитаны Дарвиным, пионерией и комсомолом, никуда не денешься.
 
Итак, мой мыслительный процесс завис. Потому что на ноге у Ольги - не язва, несколько часов назад мокнущая и воспаленная, не корочка, даже не стремительно нарастающая новая кожа... у нее там - белый шрам, какой возникает через несколько месяцев после заживания раны. Больше всего меня удивляет, что я воспринимаю сие сверх-аномальное явление как должное. И меня разбирает смех, когда я вижу совершенно обалдевшую Ольгину физиономию! Где-то в глубине души затаилась радость - вот, я стал свидетелем настоящего исцеления, не всякому так повезет! И даже с нарочитой невозмутимостью напоминаю Ольге, что надо позвать людей и зафиксировать чудо. Хотя понимаю, что скорее всего в официальной регистрации откажут - ведь Ольгину ногу ДО исцеления видел только я и ее семья. Там в автобусе полно народу было, но кто специально смотреть-то будет? И по большому счету мне все равно. Как спортсмену, установившему мировой рекорд без свидетелей - он сам-то знает, что это правда! Почему-то я думаю, что это чудо было - для меня, а не для этих матушек, которым солнышко во время молитвы из-за тучи выглянуло - уже "Чудо, чудо!" Настоящие чудеса вот так и происходят - буднично, для большинства незаметно, без всякого приличествующего случаю торжественного антуража...
 
По-настоящему я удивился, когда через несколько лет в разговоре Ольга с подобающей добропорядочной христианке смиренно-скорбной интонацией пожаловалась: "А вот в моей жизни чудес не было... не заслужила, наверное". Я аж подавился:
 
- ОЛЯ! А НОГА?
 
- Какая нога?
 
- На которой у тебя за пару часов прошел и завершился полугодовой процесс заживления? Это так - нормально, в порядке вещей, да?
 
Ольга застыла, как громом пораженная:
 
- Я... забыла! Представляешь? Совсем ЗАБЫЛА!
 
Я по-прежнему считаю, что львиная доля "чудес", о которых пишут матушки в православных газетах - плод их воображения. А половина оставшейся части - притянутые за уши совпадения. Добавить сюда эффект Плацебо, аномальные природные явления... останется немного. Но главное, я не считаю самым большим чудом какое-то видимое нарушение законов материального мира. Меня гораздо больше поражают и восхищают чудеса другого рода - подвиги человеческого духа, внезапные прозрения, обращения. Когда люди совершают поступки, которых от них никто не ждал. Для меня гораздо большее чудо - негодяй и циник, совершивший вдруг дело милосердия. Это вызывает в моей душе гораздо больше священного трепета, чем образ, отобразившийся на стекле или нетленные мощи святых. Может, потому, что человеческая душа мне всегда казалась гораздо более трудным в работе сырьем, чем объекты материального мира.
 
Но с тех пор я записываю и материальные чудеса, свидетелем которых довелось быть. Я далек от мысли, что скептики мне поверят. Я бы на их месте сам не поверил - мало ли, что можно наплести! "Баек" подобного рода много. Но я делаю это хотя бы для того, чтобы через какое-то время напомнить непосредственным участникам событий о том, что было в их жизни. Чтобы не болтали, что, мол, "чудеса святым положены, а нам, грешным (читай - и не верующим ни хрена!) - только страдания!" Мы, люди - неблагодарные существа. Несчастья помним долго, а оказанную нам милость быстро забываем. Может, поэтому нам и кажется, что в нашей жизни нет чудес?



Чукча   20 марта 2012   1556 0 3  


Рейтинг: +9




Тэги: православие, чудеса, исцеление, Паломничество





Комментарии:

Флю # 20 марта 2012 года   +3  
Чудны дела твои Господи.
darlingtanya # 21 марта 2012 года   +3  
а я верю в Чудеса Господни.
Спасибо большое за рассказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Руслёна # 22 марта 2012 года   +3  
Вася, это даже не чудо- это проявление Божией любви к нам! Я рада за ОЛьгу, и тебе огромное спасибо за замечательное свидетельство!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.