Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Трехлапая питерская дворняга стала Первой Русской Собакой в Швеции

Трехлапая питерская дворняга стала Первой Русской Собакой в Швеции Трехлапая питерская дворняга стала Первой Русской Собакой в Швеции
 
Наталия
ГРАЧЕВА
 
«Ты по-русски говоришь? - обрадовался Томас Йонссон, когда я ему позвонила. - Слушай, поболтай-ка с моей собакой! Она, может, скучает по вашей речи — я-то всего два слова знаю. Давай, давай — поглядим!»
 
Что можно сказать псине по телефону? «Собача-собаченька! Хоро-ошая! Как ты там живешь? С кем ты играешь? Хорошо тебе, собачуха? Тепло тебе в морозы? Привет из Питера. Не болей, смотри. Гуляй побольше. Хоро-ошая псина, хоро-ошая, умная псина...»
 
Вот такой бред я несла. А вы бы что наговорили на моем месте? Закончила я по-шведски: «Передай-ка трубочку маме с папой!»
 
Собака чуть фыркнула. Томас взял трубку: «Она очень внимательно слушала, очень! О-о, это непростая собака!»
 
Камео, помесь овчарки с дворняжкой, лишилась хозяина, хозяйки, своего лучшего друга (мальчика, сына хозяев) и одной задней лапы в автомобильной аварии. Следующие три года она прожила в собачьем приюте Санкт-Петербурга с восемью сотнями других собак. По-русски ее звали Камер. Часть зубов псина тоже потеряла при аварии. Выжила. Ее фотография долго висела на сайте друзей животных на Facebook, и мало было надежды на то, что изломанная судьба бедолаги волшебным образом переменится.
 
Но... Собакам ведь тоже нужны сказки.
 
Далеко-далеко, за Балтийским морем и еще сотнями километров, в один прекрасный день энергичная и веселая тетушка Сесилия Йонссон 45 лет, жительница шведской глубинки из местечка Гуннарсторп провинции Сконе, познакомилась в сети с девушкой Аксиньей, которая каждый день кормила дворовых собак в Питере. Сеси пообещала девушке посмотреть ее снимки. И как-то вечерком они с мужем устроились у компьютера, чтобы поглядеть на фотки разных уличных псов.
 
Муж у нее, кстати, пенсионер по инвалидности, у него был инсульт (сейчас-то ему уже лучше, только ходит с палочкой - «на трех ногах»). Бывший строитель-дорожник, ему 47 лет. Они вместе уже более четверти века. Еще с ними в доме живет сын 23-х лет, три собаки разных пород и размеров и несколько кошек. А дочка Йонссонов, которая чуть постарше брата, уже нашла себе возлюбленного и обосновалась поблизости от родных, в другом доме. Еще не поженились, правда. Сама Сесилия по профессии социальный ассистент, ухаживает за больными или просто очень старенькими людьми.
 
И вот супруги, зайдя на сайт, увидели эту мохнатую морду на экране компа, и им стало ясно, что место этой морде — здесь, на диване, рядом с ними. У них случилась любовь с первого взгляда, они были просто сражены. Томас говорит: «Кто же может такое объяснить? Мы и не собирались никакого пса заводить, еще одного».
 
С помощью электронного переводчика они тотчас кое-как обработали русский текст и худо-бедно уяснили «историю болезни». На семейном совете решили, что собаку надо поскорее забирать. А как забирать-то? Если РФ вообще не в ЕС? Принялись писать запросы. Раньше законы о ввозе в Швецию животных из-за границы, а тем более - из-за пределов объединенной Европы, были немыслимо строгими. Переселенцам из других стран, даже ехавшим на хорошо оплачиваемую работу, питомцев взять с собой не удавалось. Но недавно как раз наступило потепление. Смягчились правила. И все равно некоторые шведские чиновники были на грани шока: в королевство должна была прибыть первая (!) собака из России. На трех лапах.
 
Переговоры, письма, получение справок были сродни тяжелой продолжительной болезни. Правда, недуг этот был радостным. Раз любовь — что уж тут поделаешь.
 
Масса мейлов потребовалась только на то, чтобы объяснить Петербургу, чего требует Стокгольм: какие сертификаты, какие прививки, паспорт. Плюс — тридцатидневный карантин. На все про все ушло девять месяцев. Шведские власти, наконец, дали отмашку: ваша взяла, везите свою Первую Русскую Собаку! К Рождеству.
 
Йонссоны были совершенно счастливы. Они поскорее купили для Камео кровать и игрушки.
 
Но Первая Русская Собака подхватила ушную инфекцию. Заболела. И без нее прошло Рождество и наступил новый 2012 год. Однако, от женщины, с которой все девять месяцев Йонссоны держали связь, которая ухаживала за Камео в Питере и которую они с великой благодарностью постоянно вспоминают, от Любови Герасимяк, пришло сообщение: заказаны билеты на 22/1, рейс 285, прибытие в 18.15.
 
Двадцать второго муж с женой принарядились и поехали за 600 км. от дома в аэропорт Арланда — встречать. Метель мела, на дороге было много снега, и они боялись опоздать. Но выехали заранее, и на месте были в 17.30.
 
«Аэрофлот» устроил перелет бесплатно — вот чудо-то!
 
Стояли, ждали, глядели на табло. Потом посидели в кафе. У Сесилии на нервной почве живот свело. Очень волновалась. Лайнер приземлился, а их Камео нет и нет. Целый час на таможне с документами все утрясали. Потом выходит мужчина, сопровождающий из России, и тащит за собою клетку.
 
Увидел их, открыл дверцу. Сесилия плюхнулась прямо на пол и обхватила свою собаку. Обняла крепко. И собака сразу поняла, что им теперь вместе жить. Уткнулась в колени Сесилии. Томас говорит: «Ох, какая собака! Какая красивая!»
 
Сопровождающий привез им еще шоколад и фарфоровую тарелку на стену с видом Санкт-Петербурга. А они тоже подарили ему шоколад и смоландскую национальную куклу.
 
Взяли у него все документы. Потом — вот как они мне рассказали: «Мы сразу вывели свою собаку на улицу, выгулять же надо было перед долгой дорогой: не меньше восьми часов путешествие. В машине у нас были мясные тефтельки, она их слопала. И поехали. Путь, конечно, занял много времени. Мы каждый час останавливались, чтобы Камео могла размять лапы, попить и закусить. Очень быстро выяснилось, что это необыкновенная собака. Не только невероятно умная, а вообще — необыкновенная. Приехали уже ночью, решили познакомить ее с другими собаками еще за порогом, на улице. Все прошло прекрасно. Они немножко поиграли вместе, но было холодно, и мы пошли в тепло, где нас ждали остальные — сын Йоаким и кошки. Камео кошек тут же всех перецеловала, потом внимательно посмотрела на сына. После этого она проспала восемь часов подряд!»
 
Утром выяснилось, что Первая Русская Собака выбрала себе Главным Хозяином Йоакима. Она и спит с тех пор в его комнате. И, стоит ему выйти, выбегает за дверь и поскуливает вслед. А старших, Сесилию и Томаса, Камео просто любит. Она разваливается с ними на диване, и те ее чешут, теребят, наглаживают от души. Лопает она уже не только тефтели, но и обычную собачью пищу. Готовит ее себе самостоятельно. У нее же зубов не так много, и она, к изумлению шведского семейства, берет эту сухую еду и размачивает в миске с водой.
 
Вот что еще сказала мне Сесилия: «Это, понятное дело, было большое приключение, долгая дорога к нашей собаке, которая любит всех и вся в доме. И - просто фантастика - она всегда необычайно четко дает понять, чего хочет. Словно разговаривает с нами. Нам кажется, что еще много людей в Швеции захотят взять на воспитание животных из России, раз это теперь можно. В России же еще остались бездомные собаки, много. Конечно, хлопотать, ждать долго, чуть не год. Но это все равно особенные месяцы, любви же ждешь, еще одной жизни в доме. Напишите, что мы очень благодарны и всем русским. И ”Аэрофлоту”, конечно».
 
Вот и все. Почему я изложила эту незатейливую и негеройскую историю так подробно? Сама не знаю. Мне не хотелось с этой семейкой расставаться. Они мне ужасно нравятся своей простотой и последовательностью. Увидели — полюбили — живут теперь все вместе в своей глубинке недалеко от Дании. Шведские Йонссоны, их прежние питомцы, и Первая Русская Собака на трех лапах.
 
Как, собственно, и должно быть.
 
Да, вот еще что. Сесилия и Томас попросили меня связаться с Любовью, при возможности еще расспросить ее и перевести им ее рассказ на шведский. Особенно им интересно, что означает бывшее имя их собаки: Камер. Может, по-русски это иначе звучит и пишется?



Jenna   19 марта 2012   844 0 3  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Руслёна # 19 марта 2012 года   +2  
Замечательная история! СОгласна, и собакам нужны сказки и их исполнение!))
lileawait # 19 марта 2012 года   +2  
Спасибо за рассказ !
Ingigerda # 19 марта 2012 года   +3  
Еще какая геройская! О героизме Любви. Сижу плачу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.