Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сенполия или Узумбарская Фиалка

Сенполия или Узумбарская Фиалка Несколько раз натыкалась в блогах на жалобы о том,что кому-то не удаётся подружиться с Фиалками,или Сенполиями...
 
Поэтому я и решила рассказать о том,как сама училась с ними "дружить"-вдруг кому-то пригодится мой опыт.
 
Человек я скрупулёзный,дотошный,наверное иногда даже занудный в некоторых вопросах-я хочу всегда иметь чёткое "руководство к действию","инструкцию по эксплуатации" чего бы то ни было.Меня не устраивают указания "Иди туда-не знаю куда,принеси то,-не знаю что"...
 
Это моё правило распространяется и на мои "отношения" с цветами.И если с некоторыми всё-таки сложно создать строгую систему,-то как раз с Фиалочками в этом плане проблем нет.
 
Все мои Сенполии-обычные,не селекционные,промышленныесорта,приобретенные в обычных супермаркетах или магазинах "Для сада-огорода".
 
После покупки и радостного "поселения" дома около 7-10 дней я даю им адаптироваться к новой атмосфере,"познакомиться" с новыми товарищами...
 
Тогда пересаживаю в маленький-не более 10 см в диаметре горшочек,не зависимо от того,какой величины розетка.Корневая система у фиалок легко формируется,-нижние корешки,если они не помещаются в посуду-можно аккуратно обстричь,-фиалочки переносят это так же легко,как мы-стрижку волос.
 
Самое сложное-ну!-это со всеми растениями! -определиться с режимом полива.
Всюду пишут,что фиалки "требуют" повышенной влажности и всячески пугают и путают указаниями и советами.Спорить не стану-куда мне!!!-возможно,при селекционных работах с сортовыми видами и есть какие-то "космические" требования...
 
Наши же подружки-хохотушки будут радовать нас пышным цвеением при умеренно-редком поливе.Т.е.-почва между поливами должна просыхать сверху как следует.Это ничем не грозит растениям,т.к. внутри горшочка влага сохраняется дольше,чем на поверхности.Таким образом я своих красавиц поливаю раз в 5-7 дней (в зависимости от окружающей температуры).
 
Поскольку у Фиалок корневая система поверхностная,то поливать их всё-таки лучше сверху,чтобы земляной ком как следует увлажнился после "просушки".
 
Ни капельки не хочу принизить достоинства других способов полива,-таких как фитильный,погружением,или с поддона.Но у каждого из них есть свои нюансы-этому нужно научиться,к этому нужно приноровиться,а поскольку времени обычно (да и знаний!) не хватает,то я пошла наиболее простым,привычным,но действенным путём.
 
Поливать Фиалочки нужно тёплой водой.Причём-чем выше температура окружающей среды,тем выше дожна быть температура воды для полива-вплоть до 40 градусов!!!
 
Подкармливать их тоже нужно-с февраля по конец октября удобрениями для цветущих растений,- понемногу при каждом поливе,после того,как хорошенько увлажнили почву.
 
Ну и ещё один момент-вопреки расхожему мнению-Фиалочки вполне хорошо реагируют на опрыскивание.
 
Только делать это нужно либо рано утром,либо поздно вечером,когда жара уже спала.Я свои опрыскиваю дважды-утром и вечером,из мелкого пульверизатора,создающего практически "водяную пыль",или "туман" (как для Орхидей!).А раз в месяц мы купаемся под тёплым-около 40 градусов-душем,-чтобы смыть пыль,которая набивается между ворсинками на листочках и мешает растению дышать.
 
При пересадке растений обычно остаётся много обломанных листиков,которые я использую в качестве "посадочного материала"-аккуратно обрезаю черенок и ставлю на укоренение в корневин,в пузырёк из тёмного стекла (обычно в таких бывает лекарство).
 
Когда корешки достигают 2-2,5 см в длинну-высаживаю их в грунт,в горшочки не более 5 см в диаметре.А когда подрастают детки-раздаю всё это хозяйство,потому что ставить некуда
 
При укоренеии тепличек не использую-все и так растут.
 
Вот вроде и все мои "премудрости" относительно Филочек.Каков результат таких наших "тёплых дружеских отношений"-мы все довольны друг другом!На фото-явное тому доказательство
 

 
Всё-таки забыла!!!!
 
Забыла написать про освещение!-Фиалочки любят СВЕТ!-много света!-даже солнышко!-но конечно не обжигающее полуденное (впрочем-его выдерживают лишь откровенные жители пустынь)...При недостатке осавещения листики у фиалочек вытягиваются вверх и цветение затормаживается.Мои красавицы стоят на подоконнике-в ясную погоду там солнышко бывает от часу дня до вечера.



Sab_Irina   17 марта 2012   2022 1 40  


Рейтинг: +14




Тэги: комнатные растения, комнатные цветы, фиалки, фиалка, узумбарская фиалка, сенполия, санпаулия





Комментарии:

матаня # 17 марта 2012 года   +2  
Интересно, вы опровергли 3 самых устойчивых правила про фиалки: полив снизу (поддон, фитиль), нельзя опрыскивать и тенелюбивые. Зимой так хочется ее опрыскать, прям, чувствую, как ей надоела эта батарея, а низзяяя. Попробую.
Sab_Irina # 18 марта 2012 года   +2  
Видите ли-я и сама строго придерживалась всех писаных правил,кои вычитала в интернете.
Однако жизнь всегда расставляет свои приоритеты и навязывает свои правила.
Я просто включила логику-ведь это очевидно,что в дикой природе во время дождей корни их получают влагу СВЕРХУ,а не с низу.Значит полив сверху ничиго плохого не сделает.
Далее-утренняя и вечерняя роса так или иначе садится на растение-ведь никто его в природе от этого не оберегает!-так почему бы и не обрызгивать в домашних условиях,особенно при сухости воздуха от центрального отопления или после жаркого летнего дня?
Ну а свет-на южном окне они конечно пострадают!!!А вот восточное и западное направления,где бывает немного солнышка-им только на пользу.
violeta0506 # 17 марта 2012 года   +2  
Спасибо и я узнала новость про опрыскивание и полив сверхуба также душ.А вот про редкий полив я тоже сама наблюдала как растут те ,которые редко поливаю и которые на виду и поливаю чаще.Разница в цветении большая.Ну и я буду купать своих красавиц.Спасибо ,что поделились информацией
darlingtanya # 17 марта 2012 года   +1  
violeta0506 пишет:
про редкий полив я тоже сама наблюдала как растут те ,которые редко поливаю и которые на виду и поливаю чаще.Разница в цветении большая.

вот тут подробнее ,пжста)))
Sab_Irina # 18 марта 2012 года   +1  
При умеренном до редкого поливе они цветут обильнее и дольше.
violeta0506 # 18 марта 2012 года   +2  
мои фиалки стоят на кухне т.е.на виду и я их от большой любви часто переливаю и цветут они у меня скромненько так сказать,а вот в гардеробной комнате, на южной стороне,в которой стоят 5 других моих фиалок и цвести они практически не перестают.В этой комнате я держу постоянно открытое окно,зимой и летом,но вот поливаю я фиалки эти не часто,так как не на виду они у меня.Разница очевидна.
Sab_Irina # 18 марта 2012 года   0  
Ну вот видите! Перелива никто не любит!
Sab_Irina # 18 марта 2012 года   +1  
Рада,что пригодилось!
darlingtanya # 17 марта 2012 года   +2  
большое спасибо!
Sab_Irina # 18 марта 2012 года   +1  
Пожалуйста!
Щурок Светлана # 15 мая 2012 года   +1  
Да информация простая, и понятная.Нужно только всё это приминить на практике.Я всё это,что вы написали делаю,а они(фиалки) не цветут.Я не скажу,что вообще не цвету,но не так как бы этого хотелось. Может и есть разница в селекционых фиалках и простых.Хотя я разницы не вижу все фиалки хороши.Разница разве,что в цене.
Sab_Irina # 15 мая 2012 года   0  
Sab_Irina пишет:
не так как бы этого хотелось.

А может Вам "хочется" от них черезчур многого?
Ну а если серьёзно-то очевидно им всё-таки чего-то не хватает,потому что у нас вот в офисе за фиалочкой никто не смотрит-поливают только,когда листики привядать начинают,а и то зацвела!..
Щурок Светлана # 15 мая 2012 года   +1  
Может быть вы и правы, у меня очень большие запросы к цветам.Но никогда я им особого внимания не уделяла,у меня даже умудрилась зацвести дифенбахия(можно посмотреть мои фото),а вот фиалки,что-то не очень.
Sab_Irina # 16 мая 2012 года   0  
Щурок пишет:
никогда я им особого внимания не уделяла

Правда?-а ведь они любят,когда с ними разговариваешь,когда их хвалишь...Словом-как всё живое на земле-внимание они тоже любят,и-поверьте!-ценят!
Щурок Светлана # 16 мая 2012 года   +1  
Я не много не правильно выразилась. Фиалки я раньше не считала за привлекательные цветы,которые должны быть у меня,для меня были ценнее другие виды цветов,такие как монстеры,дифенбазии,драцены и т.д. и т. п. А когда влюбилась в фиалки,то я ношусь с ними сейчас как с маленьким ребёнком,а они не очень цветут.А в том,что цветы как люди любят внимание я с вами согласна,но когда не смотришь за цветком совсем другая реакция происходит.Я видела это уже не раз, и не только у себя,но у других людей.
Sab_Irina # 19 мая 2012 года   0  
Щурок пишет:
ношусь с ними сейчас как с маленьким ребёнком

А этого тоже не нужно как и с ребёнком-чрезмерное внимание лишь вредит-"избаловать" можно
Я заметила ещё такую особенность-мои после пересадки не очень хотят цвести-долго сидят и думают...
И ещё-если сильно "уберу" листья и их мало остаётся-тоже не очень буйно цветут-потому что цветоносики меж листьев образуются,а если листьев мало-то и образовываться им негде...
А Вы ещё на всякий случай удобрение своё проверьте на предмет состава-если в составе удобрения преобладает азот-то это как раз и стимулирует рост "зелёной" части растения.Для цветущих нужны удобрения с преобладанием фосфора-он стимулирует длительное и обильное цветение.
Щурок Светлана # 19 мая 2012 года   +1  
Спасибо за рекомендации. Я свои фиалки пересаживаю два раз на год,мне так сказали делать. А удобряю я их кемирой люкс,тоже говорят,что ето одно из лучших удобрений,так как там есть и азот и фосфор.
Sab_Irina # 19 мая 2012 года   0  
Щурок пишет:
пересаживаю два раз на год,мне так сказали делать

А мне кажется,что не нужно так часто...
Я свои раз в год-полтора пересаживаю.В этом году вот по осени будем "пересаживаться"
Щурок пишет:
там есть и азот и фосфор.

Азот и фосфор во всех удобрениях присутствует-важно кол-во того и другого.Т.е. нужно,чтобы фосфора в процентном отношении было больше,чем,азота.Ну например-в составе удобрения написано "азот-9,5%,фосфор-20,0%,калий-22,0%"-это удобрение пригодно для подкормки цветущих растений.
Если же азота в процентном отношении больше-например "азот-23,0%,фосфор-12,0%,калий-15,0%"-то такое удобрение больше подойдёт для лиственных растений.
Щурок Светлана # 20 мая 2012 года   +1  
Ваш совет хороший.Я удобряю свои фиалки Кемирой люкс азота-16.0%, фосфора - 20.6%,а калия 27.1%.Как вы думаете этого достаточно,чтоб удобрять их и добиться цветущего результата?
Sab_Irina # 21 мая 2012 года   0  
На мой взгляд-азота многовато.
Но может и хорошо-я в пример приводила надпись с удобрения для цветущих,которым сама пользуюсь-там,-как видите-азота почти в 2 раза меньше,чем фосфора,а калия и фосфора почти поровну-они вместе и "помогают" растениям цвести...
А для фиалок-впрочем-наверное вы и так знаете-важно ещё в какой посуде они "живут"-им горшочек нужен не больше 8 см в диаметре независимо от величины розетки...
Щурок Светлана # 21 мая 2012 года   +1  
Да вы опять правы.Фиалки не любят "простора". Но, мне говорили,что горшок должен быть меньше по "росту"фиалки. То есть,розетка должна быть в три раза больше чем горшочек. Например: розетка в диаметре 15см,тогда горшок должен быть 5см.И скажите мне пожалуйста удобрение каким вы удобряете свои цветы?
Sab_Irina # 22 мая 2012 года   0  
Щурок пишет:
розетка в диаметре 15см,тогда горшок должен быть 5см.

Ну-при условии,что взрослая фиалка может иметь "размах крыльев"-т.е.-розетку-диаметром до 40-50 см,то наверное 15 см-это ещё фиалка-подросток и 5 см горшочек ей в самый раз...А у нас как раз вот с такими маленькими контейнерочками проблема-никак не могу нигде найти,самый мелкий-6х6 см.Для отсаженой детки это слишком большой,но что делать,если других нет!
Щурок пишет:
скажите мне пожалуйста удобрение каким вы удобряете свои цветы

У меня удобрение серии "Vita"-это наш местный производитель,литовский,есть росиийского производства серии "Скорая помощь"(у нас и готовый грунт этой серии продают-мне нравится,всегда покупаю),и ещё-польские серии "Agronom"
Щурок Светлана # 22 мая 2012 года   +1  
Спасибо зато,что указали название вашего удобрения.Попробую поискать у нас. А вот с горшочками у нас проблем нету,я находила даже в диаметре 4см.И маленьких деток я пересаживаю в такой диаметр.
Sab_Irina # 22 мая 2012 года   0  
Щурок пишет:
я находила даже в диаметре 4см

Вот бы мне в ваши магазины!
А то у меня два таких крошечных горшочка-один от кактусёныша остался-тот уже вырос и в большом "живёт",а второй-даже и не помню-откуда,но тоже какое-то растение в нём было,-так я их берегу,как зеницу ока и никому не отдаю-на отдачу деток в шестисантиметровые сажаю
Щурок Светлана # 23 мая 2012 года   +1  
Вот еслибы вы жили в Украине, вы их бы купили.В крайнем случаии я вам выслабы,но в ваш город высылать,очень дорогие получатся вазончики.У нас их ходь пруд пруди,и цвет можно выбрать и размерчик. А если их нужно много,то я бывает сажу в пластиковые стаканчики 100гр.
Sab_Irina # 25 мая 2012 года   0  
Щурок пишет:
я вам выслабы

Да-к нам посылки дорого посылать,такую мелочь точно не стОит,-но всё-равно-спасибо большое!
Щурок пишет:
я бывает сажу в пластиковые стаканчики 100гр

Я тоже их приспосабливаю-обрезаю верх,внизу дырочки прокалупываю и только песня-как идут на "рассаду"
Руслёна # 4 августа 2013 года   +1  
Какие красотки! Обожаю фиалочки! Особенно , когда они разноцветные стоят рядышком!
Sab_Irina # 4 августа 2013 года   +1  
Я уже писала- моих всех этих красоток в прошлом году клещ сожрал- видно я его из агазина принесла на очередной "обновке", одна только осталась, и вот- две подросли, что в прошлом году листики стырила и укоренила- зацветают уже!
Руслёна # 4 августа 2013 года   +1  
НУ я ж оттуда и прибёгла почитать.)) Жаль, что нет всех этих красоток, но растут же новые!) Классно! Слушай, а ты не пробовала такое средство- у меня раз завёлся червяк какой-то и я цветочки высадила в банки, а землю всю перемешала, какая были в духовке прожарила. Даже помешивала.))) А потом, как остыло всё, снова посадила. РАстут до сих пор!
Sab_Irina # 4 августа 2013 года   +1  
Так то- червяк. А у меня клещ был- а он такой мелкий- глазами и не увидишь, только по содеяному можно определить, что он есть. Я и то не понимала долго. а потом мне Света- та что вот тут выше со мной беседовала,- мне подсказала- мол клещ. Я кинулась, купила отраву спецательную именно что для клеща, но было поздно.
Руслёна # 4 августа 2013 года   +1  
А клещ не в земле, как я понимаю- на листочках. НУ ничего, новые вырастут!
Sab_Irina # 4 августа 2013 года   +1  
Да. И он- гад,- самыми молодыми питается- старые ему не по зубам, вот все серединки и выел, сцуко...
Руслёна # 4 августа 2013 года   +1  
Sab_Irina пишет:
вот все серединки и выел, сцуко
Козёл! Теперь ты во всеоружии и знаешь, чем его по башке бить!
Sab_Irina # 4 августа 2013 года   +1  
Та не преведи Господь его сызнова!
С ним в принципе бесполезно- заметно делается тогда, когда уже поздно и спасать нечего.
Руслёна # 4 августа 2013 года   +1  
ТОгда для профилактики делай "процедуры омовения" раз в месяц!)))
Sab_Irina # 4 августа 2013 года   +1  
Так не очень надо- он плодится только при сильной влажности, а в прошлом году у нас как раз влага летом была ужасная- у меня летом цветы пить не хотели недели две- это ж где такое видано?
А тут я как раз новеньких вде или три купила фиалочки, и видать с ними и принесла домой. Не подумав про такую напасть поставила с другими вместе. Ну и видать всё сложилось в кучу.
Руслёна # 4 августа 2013 года   +1  
ПОНЯтно. Теперь новеньких отправляй в карантин!))
Sab_Irina # 4 августа 2013 года   +1  
Да после того зареклась покупать. Лучше листик стырю, и выращу сама чтобы вырастить- листик не молодой нужен, в нём уж точно никакая дрянь не поселится, опять же помыть по принесению домой и вуаля!
Руслёна # 4 августа 2013 года   +1  
Тоже мысль хорошая.)
Sab_Irina # 4 августа 2013 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.