Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





???

??? Девочки кто-нибудь принимал скипидарные ванны,очень хочется узнать мнения и
 
результаты.Много слышала об этих ваннах,хочется попробовать и может кто подскажет
 
какие лучше выбрать.



zolotaia   12 марта 2012   1455 1 30  


Рейтинг: +11




Тэги: здоровье, ванны





Комментарии:

Ingigerda # 12 марта 2012 года   +5  
Принимаю время от времени. Нравится. Только ванну потом долго отмывать))
А состав нужно принимать по показаниям.
 

В последнее время метод лечения скипидарными ваннами получил широкое распространение, появились многочисленные публикации, посвященные учению доктора и его методам лечения.
 
Занимаясь проблемами водолечения на курортах, Залманов убедился в прекрасных целебных свойствах воды и выявил, что с помощью горячих или холодных ванн можно воздействовать на капиллярную сеть, регулировать кровенаполнение различных органов, восстанавливать проницаемость сосудов, — проще говоря, восстанавливать нормальный обмен веществ. Используя эти свойства воды, Залманов внедрил в практику различные модификации лечебных ванн (солевые, травяные, ножные, ручные, скипидарные).
 
А. С. Залманов предложил использовать скипидарные смеси с целью усовершенствования методики лечения горячими ваннами. Преимущество общих ванн состоит в том, что они оказывают воздействие на капиллярную сеть практически всей поверхности кожи.
 
Скипидарные ванны относятся к натуральным (естественным) методам лечения. Применяют белые и желтые ванны. Действие ванн обусловлено свойствами основного действующего вещества, которое входит в их состав. Это — живичный скипидар, получаемый из смолы хвойных пород деревьев.
 
Методика проведения скипидарных ванн
 
Необходимо наполнить ванну теплой водой (температура 37 °С) до половины. Следует учитывать, что при погружении тела в ванну уровень водного раствора поднимается, к тому же, в процессе процедуры несколько раз добавляется горячая вода. Пока в ванну набирается вода, опустите в нее водный термометр и контролируйте температуру воды. Следите, чтобы она находилась возле градусной отметки в 37 °С. Водный термометр должен находиться в ванне в течение всей процедуры. Возьмите эмалированную емкость. Отмерьте нужное количество скипидарной смеси, вылейте ее в емкость, затем налейте туда же горячую воду из крана и хорошо размешайте полученую смесь. Вылейте разбавленную смесь из емкости в ванну. Перемешайте воду в ванне, чтобы скипидарная смесь равномерно распределилась.
 
Погрузитесь в ванну. По часам, которые должны находиться под рукой или перед глазами, заметьте время начала процедуры. По истечение 3 минут начинайте подливать горячую воду. Контролируйте скорость повышения температуры воды. При приеме белой скипидарной ванны температура раствора обычно доводится до 38-39°С. При приеме желтой скипидарной ванны (горячей) температура раствора поднимается до 40-42 °С. После завершения процедуры надо осторожно встать и выйти из ванны: скипидарные ванны — масляные, поэтому стенки и дно ванны становятся скользкими.
 
Наденьте махровый халат или оберните мокрое тело в простынь и ложитесь в постель. Днем достаточно отдохнуть 1-2 часа.
 
После приема скипидарных ванн обмываться водой ни в коем случае не следует. Длительность приема ванн в среднем составляет 5-20 минут. Начинать следует с 5 минут, затем постепенно увеличивать время по 1-2 минуте, в зависимости от переносимости. Если вы испытываете дискомфорт при принятии ванны, то следует «смягчить» характеристики: уменьшить время, температуру или количество скипидарного раствора.
 
Очень важно контролировать собственное состояние, находясь в ванне любого типа. Частота пульса не должна превышать 150 ударов в минуту. Специалисты, как правило, не рекомендуют заниматься приготовлением смесей в домашних условиях, так как это довольно сложный и небезопасный процесс, требующий определенных знаний, навыков и опыта. Скипидарные ванны следует хранить в темном месте при комнатной температуре. Желательно для предотвращения испарения на горлышко бутылки надевать резиновую пробку, или обертывать его целлофаном.
 
Показания к применению скипидарных ванн
 
Заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, стенокардия, тромбофлебиты, облитерирующий эндартериит, атеросклероз сосудов нижних конечностей, болезнь Рейно, вегето-сосудистая дистония, гипотония)
Заболевания костно-суставной системы (артриты, артрозы, остеохондроз, ревматизм)
Заболевания мочевой системы (гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит, уретрит)
Заболевания печени и желчного пузыря (гепатит,цирроз, холецистит)
Заболевания органов дыхания (бронхит, бронхиальная астма, фарингит, гайморит)
Болени половой системы (аднексит, простатит)
Неврология (полинейропатии, невриты, ишиас, люмбалгия)
Сахарный диабет
Ожирение
Профилактическое средство при простуде
 
Скипидарные ванны можно принимать круглый год в домашних условиях. Скипидарные ванны бывают трех видов: белые, желтые и смешанные.
 
Противопоказания к применению скипидарных ванн:
 
открытая форма туберкулеза
аритмия
сердечная недостаточность 2-3 ст.
гипертоническая болезнь II-III стадии
кожные заболевания в период обострения
чесотка
острый воспалительный процесс или обострение хронических заболеваний
злокачественные новообразования
беременность
индивидуальная непереносимость скипидарных ванн.
 
Усиление болей в суставах, иногда с небольшим повышением температуры тела, не является причиной для отмены ванн.
 
Белые ванны следует применять только больным с пониженным или нормальным (не выше 140-150/90) артериальным кровяным давлением. Больным, у которых этот уровень выше, показаны только желтые ванны.
 
Белые ванны
 
Этот тип ванны предназначен для людей с пониженным или нормальным артериальным давлением. Данная процедура не сопровождается увеличением температуры и сильным потоотделением. Рецептура белых ванн оказывает раздражающее действие (что отражается в покалывании или жжении кожи). Применение белой эмульсии способствует улучшению питания тканей, развитию коллатерального кровообращения и стабилизации артериального давления. Температура ванны — 37-39 градусов. Через каждые 3-5 минут, по мере остывания ванны, следует добавлять горячую воду, следя за показаниями водного термометра. Продолжительность процедуры 5-20 минут.
 
По окончании процедуры нужно выйти из ванны, не вытираясь, надеть махровый халат или обернуться в простынь и сразу лечь в постель. Если же лечение проводится в дневное время, рекомендуется постельный отдых в течение 1,5-2 часов. Во время принятия белой ванны может возникать ощущение жжения кожи на различных участках тела. Эта нормальная реакция, обычно в течение одного часа жжение проходит. Если же после принятия ванны жжения не возникло — при проведении следующей процедуры дозу добавляемой эмульсии следует увеличить на 1/2 столовой ложки.
 
К окончанию курса лечения белыми ваннами объем эмульсии доводят до 8 столовых ложек на ванну. Еcли во время лечения максимальное артериальное давление начинает превышать 150 мм рт. ст., необходимо перейти на смешанные ванны, добавляя к белой эмульсии желтый раствор.
 
Желтые ванны
 
Этот вид ванн рекомендуется для людей с повышенным артериальным давлением (выше 140/90 мм рт. ст.). Желтые ванны расширяют капилляры, способствуя снижению артериального давления. Они вызывают общее повышение температуры тела, стимулируют потоотделение и удаление через кожные покровы продуктов обмена веществ.
 
Желтый раствор на первую ванну применяют в количестве 1 столовая ложка. Начальная температура должна составлять 37 °С. Допускается образование пленки с комочками раствора на поверхности воды. По мере повышения температуры комочки растворяются. Начинается процедура с температуры 37°С. Через каждые 3 минуты температуру повышают на 1°С подливая горячую воду и доводя до температуры 39-42°С. При проведении ванны необходимо внимательно следить за самочувствием, состоянием пульса и частотой дыхания. По окончании принятия ванны нужно, не вытираясь, отдохнуть в постели 1-2 часа или, если процедура проводилась перед сном, лечь спать. Объем желтого раствора увеличивают на каждую процедуру по 1/2 столовой ложки, доводя его, как и в случае белых ванн, до 8 столовых ложек.
 
Смешанные ванны
 
При проведении лечения смешанными ваннами используют комбинации белой эмульсии и желтого раствора в одной ванне или курсовое чередование белых и желтых ванн.
 
Дозировки каждой из скипидарных добавок при их комбинации зависят от уровня артериального давления, а также, в случае конкретного заболевания, от характера и природы патологического процесса. Повышение давления выше 150/90 мм рт. ст. требует добавки желтого раствора, в то время как при снижении давления показано увеличение дозы белой эмульсии. В каждом конкретном случае необходимо производить индивидуальный подбор дозировок в пределах 1-2 столовых ложек каждого состава с постепенным повышением или понижением их объема и доведением в конечном общем итоге до 120 мл. А. С. Залманов рекомендовал при снижении систолического давления ниже 140 мм рт. ст. чередование ванн: после двух белых — одна желтая. Если же при такой схеме лечения уровень артериального давления остается в пределах 150-180 мм рт. ст., то после трех белых ванн назначается одна желтая. При возникновении осложнений рекомендуется уменьшить частоту и длительность принятия ванн, но не приостанавливать курс лечения.
zolotaia # 12 марта 2012 года   +3  
Это я читала уже...
Татьяна мама 2 дочек # 12 марта 2012 года   +4  
Целый трактат.
Ingigerda # 12 марта 2012 года   +3  

они полезны, но как и всегда всё надо делать с умом
Caty_L # 12 марта 2012 года   +3  
Знакома с одним мужчиной, который принимает их, выглядит он очень хорошо, если не сказать - великолепно (кожа и лет так на 10 моложе). Читала я о них, сама хотела, но там нужно все выдерживать строго, вот и побоялась. Если буду в санатории, где их можно принимать, обязательно попробую, а может и в домашних условиях созрею.
Решила бишофитовые попринимать, как же после них отлично чувствуют себя мои косточки)))))
zolotaia # 12 марта 2012 года   +2  
Caty_L пишет:
Решила бишофитовые попринимать,

я на бишофитовые ванны в Белокурихе ходила,мне очень понравилось!!!
Caty_L # 12 марта 2012 года   +3  
Вот и я ходила, когда в Крыму была в период новогодних праздников, всего 5 процедур (больше не успела), а чувство, будто опять 20 лет.
Вчера смотрела на бишофит в аптеке, но не купила. и чего не купила спрашивается?!
zolotaia # 12 марта 2012 года   +2  
А я 10 ванн сделала,но это еще летом было в отпуске...
Caty_L пишет:
Вчера смотрела на бишофит в аптеке, но не купила. и чего не купила спрашивается?!

так из аптеки не куда не денется,можно купить)))
Caty_L # 12 марта 2012 года   +2  
Ага, кроме купить нужно еще и делать по вечерам)))
В этом плане учусь на чужих ошибках - пока не созрел делать - нечего деньги тратить и покупать. Решил - купил - делаешь. Есть у меня одна родственница: "ой, да у меня то есть, и это, и это я знаю, только ни чего не помогает!". А когда спрашиваешь: а что ты конкретно делала, с какой периодичностью (курсом ли или один раз когда вспомнила)? То оказывается, ни чего не делала, или один-два раза. Стоит все на полочках, а потом жалуется, что денег выбросила, а оно ни чего не помогло
zolotaia # 12 марта 2012 года   +3  
Caty_L пишет:
нечего деньги тратить и покупать.

а стоит очень дорого?
Ingigerda # 12 марта 2012 года   +3  
относительно не дорого
Caty_L # 12 марта 2012 года   +3  
500 мл 2 - 2.5 долл. - как по мне, то не дорого. Хотела с коллоидным серебром найти (2 в 1), но не могу найти в аптеке. По поводу тратить денег, даже если это пять копеек, я все равно думаю тратить или нет, не во всем конечно))) а в случаях с вещами, которыми неизвестно буду делать или нет.
zolotaia # 12 марта 2012 года   +3  
Caty_L пишет:
500 мл 2 - 2.5 долл

это получается 60-70 рублей,так по нашим норильским меркам совсем дешево,надо посмотреть у нас в аптеках...
Caty_L # 12 марта 2012 года   +2  
Нашла в интернет аптеке бишофит с ионами серебра 109,50 р. piluli.ru/product/Bishofit не забудь www. поставить перед ссылкой, у нас с ионами серебра наверное тоже чуть дороже чем без него. Но думаю это не принципиально.
zolotaia # 13 марта 2012 года   +1  
Спасибочки гляну...
комарова # 12 марта 2012 года   +3  
Как интересно!
Гелью Бишофит Саше мажу спину. Для успокаивающего, противовоспалительного эффекта. В Томске посоветовал невролог.
zolotaia # 13 марта 2012 года   +1  
Ага Танюш я как уже выше написала,ходила на бишофитовые ванны в Белокурихе,очень понравилось!!!
МАМА Виконта # 12 марта 2012 года   +3  
Я только хвойные и то в санатории!!!
zolotaia # 13 марта 2012 года   +1  
Вот и я тоже только в санатории)))
zolotaia # 13 марта 2012 года   +2  
Вот немного инф-ии из инета о бишофите:
 
Бишофит является естественным минералом, содержащим 96% хлористого магния и примеси других солей, а также микроэлементов (бром, йод, медь, железо, кремний, молибден, бор, титан, литий и др.). В процессе приема ванны через кожные покровы в организм поступают все необходимые элементы.
 

 
Магний, содержащийся в Бишофите, играет важную роль в организме - нормализует возбудимость нервной и сердечно-сосудистой системы, принимает участие в формировании костной ткани, а также активирует углеводный и энергетический обмен.Йод активно влияет на обмен веществ, особенно на функцию щитовидной железы. Бром способствует восстановлению равновесия между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга, обладает успокаивающим эффектом. Большое количество микроэлементов, входящих в состав Бишофита, пополняют необходимый запас в организме человека. Бишофитовые ванны оказывают противовоспалительное, противоотечное, противомикробное, умеренно обезболивающее действие, ускоряет регенерацию тканей, повышает иммунитет, восстанавливает тургор и эластичность кожи, снимает состояние нервного возбуждения.
 
Показания:
 
Заболеваниях опорно-двигательного аппарата: деформирующий артроз, в том числе осложненный вторичным синовитом; ревматоидный артрит, остеоартроз без выраженных проявлений реактивного синовита;
 
вертеброгенных заболеваниях нервной системы у больных с компрессионными и рефлекторными синдромами шейно - грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (радикулиты, люмбалгии, люмбоишиалгии и др.).
Caty_L # 13 марта 2012 года   +2  
Судя по фото, это была не просто ванна, а еще и подводный массаж - это в двойне, не - в тройне, не знаю в какой степени более приятная процедура, чем просто принятие ванн. Меня поймет тот, кто в ней хоть раз побывал))
zolotaia # 13 марта 2012 года   +1  
Я в такой же ванне лежала,только мне ничего не включали,а просто растворяли в ней соль...
Caty_L # 14 марта 2012 года   +2  
Там не просто включают бульбашки))) (типа джакузи), вот это бурление должно типа расслабить, а потом медсестра берет шланг, через который под определенным напором выходит вода. Это вода и берется из той же ванны в которой ты лежишь, и медсестра под водой напором из шланга делает массаж всего тела. Процедура занимает 30 -40 минут.
zolotaia # 14 марта 2012 года   +1  
Caty_L пишет:
Это вода и берется из той же ванны в которой ты лежишь, и медсестра под водой напором из шланга делает массаж всего тела. Процедура занимает 30 -40 минут.

Ага слышала о таком...
комарова # 13 марта 2012 года   +1  
Классная ванна!!!!
zolotaia # 13 марта 2012 года   +2  
Ага,домой надо такую заиметь)))
Руслёна # 8 апреля 2012 года   +2  
А от ожирени какую ванну надо принимать?))
zolotaia # 8 апреля 2012 года   +1  
Люд,так вот и говорят что скипидарные ванны помогают похудеть,только уж много у них противопоказаний...
Руслёна # 8 апреля 2012 года   +1  
ДА, меня это тоже как-то остановило.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.