Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему не тех мы любим, кто сегодня любит нас?

Почему не тех мы любим, кто сегодня любит нас? Почему не тех мы любим, кто сегодня любит нас?
 
Елена Ермолова
 
Было время, когда мужчины хотели, а женщины позволяли или не позволяли, мужчины предлагали, а женщины соглашались или отказывали. Активная сторона жила надеждами и соперничеством, пассивная – напряжённым ожиданием и опасениями, что отвергнутый сносный вариант предложение не повторит, а лучших не будет. Если предложение и спрос хоть сколько-нибудь совпадали, то появлялся вечный союз, где чаще всего женщине предлагалось смирить гордыню и ожидать, что «стерпится – слюбится». Решение принималось раз и навсегда, возникшая пара замыкалась в своём семейном мирке и тех, кому ещё предстояло совершить любовный выбор, своим присутствием не смущала. Зато сколько было страстей, когда двое мужчин одновременно устремлялись к одной красавице! Любовный треугольник, любимая тема мировой литературы, самое сильное переживание во множестве судеб.
 
Теперь не то. Появилась пара – и ладно, и пусть. Побудут вместе и разбегутся. А пока они надоедают друг другу, можно приумножать свою привлекательность и неназойливым вниманием укреплять интерес к себе.
 
Яркое и опасное соперничество – зачем?! Что не вышло сразу, то получится потом, надо лишь выжидать момент, хотеть многого и верить в себя. Какая-нибудь студенческая группа – это лишь возрастающее со временем число выборов, потому что постоянство временно, и новая подруга – это доступ к кругу её подруг, новый друг – это прорыв в сообщества его друзей. Каждый, кто хочет больше, чем стоит, имеет шанс получить завтра больше, чем имеет сегодня.
 
Итак, существующие пары можно как пары не рассматривать, есть лишь разной ценности парни и девушки, у каждого своя высота, и каждый высматривает себе партнёра повыше. Чаще всего на соседней сверху ступеньке, потому что местные боги и богини тоже смотрят никак не вниз, а либо на равных, либо на превосходящих, обитающих где-то за пределами группы. Выходит, что плохонький парнишка N чего-то ждёт от более-менее приличной девушки М, а её интересует хоть чего-то стоящий L, а L в свою очередь лепится к довольно привлекательной К, но и К имеет на примете кого-то значительно лучше, чем К. И так далее.
 
Где любовные треугольники? Они были бы, если бы стоящий ступенькой выше говорил строгое «нет», но никто не дурак обижать внимающих снизу, свою опору и поддержку. Разве что в случае чрезмерной активности приходилось бы ставить их на своё место. Но чего ради кто-либо снизу будет рисковать, если любимого потерять не страшно: и выбор велик, и времени много, никто не отнимает единственного – навсегда.
 
Живём в любовных зигзагах: любим лучших, любимы худшими. Взаимности мало, надёжности и того меньше. В 30 лет думаем о том же, о чём в 25, 20 и 15, потому что и в зрелости не можем решить задачи юности. Карьерой занимаемся, потому что она привлекательность повышает и круг знакомых расширяет, о доме кое-как заботимся, надо же куда-то друзей приглашать, а вот детишек заводить и отдаваться их воспитанию – это глупо, ведь в любой момент партнёр улепетнёт за лучшей долей. Мало того, чем больше поддержишь и поможешь, жертвуя собой, тем скорее он это сделает, ведь в выигрыше берущий и с новыми ресурсами уходящий резко вверх, безжалостно разрывая привязанности. Таково наше времечко, весёлое для дерзких, зигзагами шныряющих за своей удачей, и убийственное для простодушных.



Jenna   6 марта 2012   625 0 0  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.