Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В тумане страха и сомнений

В тумане страха и сомнений «Не бойся глубины» - роман смелый. Такой театр детектива и мистики на питерских подмостках, с нотками завораживающих голосов гетер и тревогой пушкинской Лизы: «Уж полночь близится, а Германа все нет…» Своего рода, 3D-книга, – когда читатель – в тексте, а не сторонний наблюдатель происходящего. Это отличительная и уже знакомая манера Натальи Солнцевой.
 
Как театр начинается с вешалки, так детектив автора начинается с преступления. В Санкт-Петербурге маньяк убивает красивых девушек. Он лишает их жизни цинично и… поэтично, оставляя на груди жертвы стихотворную эпитафию. Ужасу бы длится и длится, если бы не та самая закономерная случайность, присущая хорошему роману – это ключевая сцена, вернее, в романе Солнцевой – ключевой артефакт. Карта Таро. Злоумышленник оставил ее на месте очередного убийства. С нее-то и начинается путешествие по темным лабиринтам человеческой души. В канву истории убийцы автор изобретательно вплетает судьбы цыганки, медиума, сыщика, черного мага и актрисы на пенсии, черпающей вдохновение в выпечке и домашних животных. Они блуждают вслепую в тумане страха и сомнений, не в силах приоткрыть кулисы собственной сущности.
 
Удивительной и, можно сказать, дерзкой линией в романе идет история театрального режиссера Германа Альшванга. Если на сцене – Герман, карты, доверчивая Лиза, Санкт-Петербург… то впору появится Пиковой Даме. Так и происходит! С легкой писательской руки Герман состарился, ему почти восемьдесят, но он по-прежнему одержим тайной трех карт, а графиня Анна Федотовна воскресла. Пиковая Дама вечна! Хотя, похоже, самой графине это не по нутру. А вот несчастная Лиза не утопилась, нет. Увы, в современном мире ее ждет более страшная и печальная участь… Пожалуй, аналога продолжения пушкинской трагедии в литературе еще не было.
 
Роману «Не бойся глубины» присущи легкая для восприятии философия: «жизнь имеет одно неуловимое свойство, – она происходит сейчас!», которой больше, чем в других книгах автора, и по-житейски трогательная история преданной кошачьей любви персидской красавицы Дианы к полосатому Яшке Буксиру. Как видно, в книге изящная детективно-мистическая интрига идет в балансе с приятными бытовыми мелочами.
 
Разумеется, возникнет вопрос «чем роман «Не бойся глубины» полезен читателю?» Возбуждением любопытства… и вопросом «а что же дальше?» Ответом будет вторая книга Натальи Солнцевой «Дневник сорной травы» серии «Сады Кассандры» (издательство «АСТ»).
 
Нина Гущина
«Московская правда» 11.02.2012



Татьяна_Н   28 февраля 2012   830 0 9  


Рейтинг: +9




Тэги: Солнцева Наталья, детектив, мистика, тайна, не бойся глубины, сады Кассандры, обзор, газета, московская правда, solntseva com





Комментарии:

Руслёна # 28 февраля 2012 года   +1  
Ну вот, бедная Лиза...
Татьяна_Н # 1 марта 2012 года   +1  
... да, Лизе не посчастливилось... Но... ничего не происходит просто так, отчасти Лиза сама послужила причиной неприятностей. С Пиковой дамой не шутят...)
Руслёна # 1 марта 2012 года   +1  
Татьяна_Н # 1 марта 2012 года   +1  
Целая гамма эмоций... Что тут поделаешь: кому-то судилось быть Пиковой Дамой, а кому-то - бедной Лизой...
Руслёна # 2 марта 2012 года   +1  
Не хотела бы быть ни той, ни другой!)
Татьяна_Н # 2 марта 2012 года   +1  
... и правильно... Уж лучше быть собой, остальные места уже заняты (Оскар Уайльд).
Руслёна # 2 марта 2012 года   +1  
О, как! Лучше не скажешь!
Ирина Фаустова # 2 марта 2012 года   +2  
очень интригующе...
Татьяна_Н # 2 марта 2012 года   +1  
Спасибо, Ирочка! С Пиковой Дамой по-другому быть не может... Сколько лет прошло, а она всё еще популярна.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.