Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Остров Любви.

Остров Любви. Заметки без салфетки.

Их поколение помнит все о Фиделе. О Фиделе Кастро! Чего повторила? А потому, что не все теперь о нем помнят. Выйди в город и на площади спроси у проходящей молодежи о Фиделе Кастро, ну через три или четыре минуты, что-то подумав, спросят: - Вроде президент Кубы? И добавят вопросом: - Был?
 
А выпивший мужчина лет шестидесяти весело ответил: - А кубинский Филя? Орел –мучачо, амиго и закурить у оператора попросил. Пошел дальше счастливым с сигаретой и песней – «Куба – любовь моя, остров зари багровой»…. Для них Фидель, Куба - это поэзия и песня и мечта. И конечно история. Без сомнения для многих это история жизни. Да, в Гаване сегодня плюс двадцать восемь, а у нас минус восемнадцать, долго на площади не постоишь. Пошли по адресу.
 
Мужество знает цель!
Стала легендой Куба,
Вновь говорит вдохновенно Фидель -
Мужество знает цель!

- Знаешь, мы идем к женщине, надо купить цветы. Это обязательное условие.
 
- И к чайку бы чего-то купить, чтобы согреться, я бутербродиков пожевал бы, время к обеду подходит.
 
Мы заходим в магазин и покупаем, чай, шоколад, печенье, колбаску и черный хлеб. А на выходе продаются розы, я выбираю розы. Розы ослепительно хороши. Я блаженствую.
 
- Я тебе сегодня такие же куплю после работы и могу каждый день, не ругайся только.
 
- Ты так говоришь, будто я тебя постоянно ругаю, это розы для женщины, которой уже под семьдесят, понимаешь, как ей приятно будет?
 
- Ладно, я тебе в семьдесят обязательно куплю розы.
 
- Ловлю, на слове, точно, когда исполнится семьдесят и принесешь, так это сколько еще надо ждать? А не забудешь? Запиши!
 
- Записывать не надо, помню, даже если надо будет лететь в другой конец Земли, привезу.
 
- Молодец, звони Марине Семеновне, ждет ведь.
 
Она знает о Кубе не по наслышке. И в Гаване бывала много раз. Нет, не туристкой. Как говорят по семейным обстоятельствам.
 
- Ребятки заходите, я давно вас жду. Какие холодные, намерзлись? Это мне, давно таких роз мне никто не дарил. Дорогие ведь.
 
Мы проходим в уютную квартиру, их называют малогабаритками. В квартире пахнет кофе.
 
- Здесь любят кофе?
 
- Конечно, без кофе не могу и дня прожить.
 
Марина Семеновна в светлой кофточке, на шее красивые бусы, на руке очень эффектный браслет. Она готовилась к нашему приходу. Аккуратно причесанные слегка вьющиеся волосы, подкрашенные губки. Женщина следит за собой постоянно, это сразу видно. Мы пьем кофе, и начинается откровение.
 

Он был барбудо, но когда приехал учиться в СССР в военное училище, бороду сбрил. Барбудо – это мужчина с бородой. И все, а звучит то как!
 
Слышишь чеканный шаг -
Это идут барбудо;
Небо над ними как огненный стяг
Слышишь чеканный шаг!

 
А с ней, с восемнадцатилетней симпатичной девушкой, он столкнулся в магазине. Нечаянно толкнул и сказал.
 
- Простите, так получилось.
 
Она внимательно посмотрела на него, говорил он с акцентом и загар еще не сошел. Сразу видно не местный.
 
- Не стоит беспокойства, бывает.
 
Ответила она и вдруг поняла, что ей понравился этот смуглый парень. Замагнитило ее к нему, вот так вдруг с одного взгляда. Он не торопился уйти и они без слов стояли и смотрели друг на друга. Потом он сказал.
 
- Меня зовут Саша, а вас?
 
- Марина. Очень приятно. Вы ведь не русский.
 
- Я кубинец. Приехал на учебу.
 
Они долго бродили по городу, потом он проводил ее домой и она, увидев, что он замерз, пригласила в дом. Мама была на смене, они ели украинский борщ. Потом он смотрел семейный альбом, они пили чай. Расставаясь, он просил о встрече.
 
Марина Семеновна старается говорить ровно и спокойно, скрывая волнение. По-молодому блестят глаза, голос от волнения дрожит. Говорят, что воспоминания это побочный эффект памяти.
 
- Алехандро звали его. Он моя судьба, я поняла это сразу, когда взглянула на него. Сердце застучало и стало так хорошо. Потом он мне говорил точно о таком же состоянии, когда увидел мои глаза. Необъяснимо, но в этот день я проходила мимо и вовсе не думала о том, что мне нужно зайти в магазин. Но, дойдя до него, я вошла и столкнулась с Алехандро. События развивались стремительно, через месяц мы подали заявление в Загс.
Препятствие не было, нас расписали. Меня огорчало, что мама была против нашего брака. Она говорила мне постоянно о нашем соседе Грише. Именно он казался ей самым подходящим претендентом в зятья.
 
- Что твой Сашка, он сегодня здесь, а завтра уже на Кубе. Сколько волка не корми, он в лес смотрит. Тут он не останется жить, а тебя там не примут. Тебе что мою судьбу повторить захотелось.
 
У мамы была нелегкая судьба. Мой папа привез ее, двадцатилетнюю медсестру в свой город из Сочи. Декабристкой называл он ее, шутя, в декабре месяце и привез. Мама стала работать в местной больнице. Когда родилась я, радости папы не было границ.
 
Он назвал меня Мариной и обещал маме, что скоро мы вернемся в Сочи, к морю. Увы и такое случается в нашей жизни. Жившие душа в душу мои родители, разошлись. Мне едва исполнилось пять лет. Папа, так страстно любивший маму, ревновавший ее без всякого повода неожиданно вечером ушел. С тех пор я его не видела, а мама не отвечала на мои вопросы.
 
- Тебе мало, что я одна кукую, хочешь остаться точно также как я?
 
Врачи пророчили мне мальчика, а родилась крепенькая девочка. Настоящая кубинка. Алехандро сказал, что она очень похода на его бабушку. Он назвал девочку Долорес
в честь бабушки. Он уехал раньше. Меня не выпустили. Тогда такое время было "непущать". Прошло почти пять лет, и когда я летела на Кубу уже знала, он женат. Его мама очень хотела свою внучку видеть. Настойчивой она была., ежегодно покупала нам билеты и мы проводили отпуск в Гаване. . В прошлом году, когда я улетала Алехандро пришел меня провожать. Он сказал, что любит меня по-прежнему. Я улыбалась что было сил, а плакала в самолете, лишившись этих сил.
 

Когда наша дочь стала совершеннолетней она осталась на Кубе. Теперь я там бываю ежегодно. Она помолчала, заварила вновь кофе и мы еще около часа смотрели фотографии.
 
Счастье — это вера в то, что нас любят. Любят такими, какие мы есть. Любят даже тогда, когда мы не очень хорошо выглядим, когда болеем. Всегда с нами в радости и горе. А главное понимают, а если и не всегда понимают, то пытаются понять. Как она его всю жизнь любит. Он так далеко. Хотя чего это я? Я же понимаю, он не далеко, он в ее сердце. Умеют женщины любить даже тогда, когда он не рядом.
 
Куба - Вест Индия. Колумб открыл этот остров в 1492 году. А украинская девуша Марина открыла для себя Кубу, столкнувшись неслучайно с кубинским парнем Алехандро и для нее Куба - это остров Любви...
 
Куба - любовь моя,
Остров зари багровой.
Песня летит над планетой звеня -
Куба - любовь моя!
 

--
Почему заметки без салфетки?
 
Поясню. Заходим мы как-то в кафе. Я просматриваю меню,
Женя ищет салфетки и не найдя их, останавливает проходящую официантку.
- Девушка, салфетки в этом заведении полагаются?
- Ой, простите, сейчас принесу.
- Заметь. Салфетки у них в меню входят.
Говорит Женя. Я смотрю и виду в уголках ее глаз раздражение и мне понятно ее состояние, муж давно роз не дарил и не говорил ей о своей любви. А ей так хочется, чтобы он сказал: - Милая, любимая, ты самая лучшая на свете для меня!
 
Вот так и получились "Заметки без салфетки".



smeiana   18 февраля 2012   812 0 7  


Рейтинг: +14








Комментарии:

Valen-tina # 18 февраля 2012 года   +5  
smeiana пишет:
Конечно, без кофе не могу и дня прожить.

я тоже)
Valen-tina # 18 февраля 2012 года   +5  
smeiana пишет:
Счастье — это вера в то, что нас любят. Любят такими, какие мы есть. Любят даже тогда, когда мы не очень хорошо выглядим, когда болеем. Всегда с нами в радости и горе. А главное понимают, а если и не всегда понимают, то пытаются понять

очень верно!
nataly-teplyakov # 18 февраля 2012 года   +4  
она счастливая! многие живут так и не познав этого чувства
жанет # 18 февраля 2012 года   +2  
красный дракончик # 18 февраля 2012 года   +2  
Трогательная история... романтическая
 
А ты была на Кубе? Я вот нет ... Хочу когда-нибудь слетать
smeiana # 18 февраля 2012 года   +3  
Нет, я на Кубе не была!!! Жаль! И я попытаюсь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.