Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Разум и живые существа

Разум и живые существа Когда мы приносим котенка в дом, то вряд ли отдаем себе отчет, что поступаем опрометчиво, добровольно поселяя рядом домашнего шпиона.
 
Кошки могут издавать более 16 видов звуков: разговор, крики возбуждения и предупреждения, зовы и звуки исследовательского характера. Есть язык мимики и движений, которым она может сообщить очень многое своим собратьям, да и нам с вами.
 
Самое интересное - это разговор. Он идет у кошек в более широком звуковом диапазоне, даже на ультразвуковых волнах. Кошки очень хорошо воспринимают ультразвуки, и, когда мы произносим наше "кис-с-с - кис-с-с", одновременно издавая целую гамму ультразвуковых свистов, то кошка слышит что-то похожее на свисток судьи во время футбольного матча.
 
Ультразвуковой резонатор у кошки - это продолговатая складка на краю уха. Исследовав ткань глаза кошки, нашли на краю радужной оболочки, которая окаймляет зрачок и делает его то круглым, то щелевидным, нервные клетки, подобные тем, что работают в органах слуха. Так что домашний шпион технически вооружен неплохо, и имеет датчик даже на глазах.
 
Все на партсобрание! Кошки не только ссорятся из-за территории, охотничьих угодий, но и ходят друг к другу в гости, бывает с детьми. Гостеприимство особенно развито у родственников. Во время продолжительных визитов кошки не скучают. Активный обмен мнениями идет при встречах, на которых обсуждаются все последние новости, воспитание детей, перемываются косточки соседям, какую интересную новую информацию получают гости и хозяева. Но это - частные визиты.
 
У кошек есть и плановые "партийные" собрания. Не так давно их описал П.Лейхаузен, занимающийся социальной кошачьей психологией. Среди охотничьих участков, которые строго поделены и где соблюдаются права на частную собственность, кошки выделяют общественную площадку для собраний местных обитателей.
 
На этой площадке забываются все распри и недовольства, здесь царят мир и спокойствие. На таких собраниях кошки могут подолгу "беседовать" о самых насущных проблемах. И, наверняка, в повестку дня включается вопрос о хозяевах как один из самых насущных.
 
Нетрудно представить, какие "лестные" характеристики отпускает кот Барсик своей подслеповатой, толстой хозяйке, которая, завидев любимца на улице, идет к нему, лопочет ласковые слова и при этом спугивает долго выслеживаемую им добычу.
 
Кто знает, о чем они там еще говорят, эти домашние шпионы, которые все дома высмотрели, запомнили, проанализировали и доложили собранию? Ведь когда хозяева собрались за столом на ужин, они не обращали внимания на кота, что сидел на шкафу, как копилка, и даже ухом не повел во время эмоционального разговора хозяев.
 
Кот, конечно, не Гегель, но Павлов был неправ. Настало время поколебать сложившиеся у нас "павловские" представления, что животные не могут научиться понимать "иностранный" язык. Следуя учению И.П. Павлова, известный писатель-натуралист Игорь Акимушкин пишет: "Сигнализацию животных называют эмоциональным языком... Эмоциональный язык животных находится на уровне рефлекторных реакций человека или таких наших бессознательных выражений чувств, как плач, смех и крик боли".
 
В основу этих рассуждений и было положено учение И.П.Павлова о второй сигнальной системе, присущей якобы только человеку и позволяющей только ему накапливать знания и пользоваться абстрактными понятиями. Но становится ясно, что И.П. Павлов ошибался, углубляя пропасть между человеком и животными!
 
У высокоразвитых животных есть абстрактные понятия и возможность делать конкретные умозаключения. Конечно же, все это развито не так, как у человека: коту, например, совсем не нужны философские рассуждения Гегеля, но зато это компенсируется более четким прагматичным подходом, чтобы решить проблему выживания в данных условиях.
 
(статья не полная и убрана эмоциональная состовляющая отвлекающая от сути)



ajma   9 февраля 2012   2314 0 12  


Рейтинг: +15








Комментарии:

vita k # 9 февраля 2012 года   +1  
Очень интересно! К примеру, мой кот - талантливый дрессировщик: мы уже понимаем его пока что несложные команды - воды, мяса, не тот корм, погладь меня)
ajma # 9 февраля 2012 года   +3  
Про кошку и попугая У одного человека жили два закадычных друга - кошка и попугай. Хозяйка замесила тесто и оставила кастрюлю на кухне в теплом месте, и ушла в другую комнату. Вскоре к ней прибежала возбужденная кошка, которая громко мяукала и пыталась вести за собой, подбегая к двери и возвращаясь назад; Потом кошка подпрыгнула, схватила хозяйку за фартук и потянула за собой. Последовавшая за ней женщина поняла, что все было сделано правильно и вовремя. Попугай сел на тесто и уже ушел в него по самые колена. Он отчаянно хлопал крыльями и кричал, понимая, как затягивает его неведомая трясина. Не окажись кошка-подружка сообразительной, попугай наверняка стал бы начинкой пирога.
Джана # 9 февраля 2012 года   +1  
наш кошак точно разумный... )))
ajma # 9 февраля 2012 года   +3  
Про кошку и рыбок Хозяйка по утрам сначала кормила рыбок, а затем давала еду кошке. Как-то утром хозяйка увидела следующую картину: В пустом аквариуме, стоявшем рядом с аквариумом с рыбками, сидела ее любимица и мяукала, всем своим видом показывая хозяйке, что ее надо кормить в первую очередь, раньше рыбок.
Джана # 9 февраля 2012 года   +1  
чудесно ))) Хозяйка, я тоже рыбка )))
у нашего потрясающая мимика, все эмоции показывает, это нечто...
Кирра # 9 февраля 2012 года   +4  
А у моя молчунья!!!!
 
А кис-кис как зов вообще не воспринимает. Только по имени, слава Богу, отчество отсутствует!!!
 
Чесно говоря, котов не люблю, всю жизнь собаки были. А тут дочка притащила черное чудовище, шатающееся от голода, да еще и хвост поломан на кончике. Ну не смогла я устоять перед слезами ребенка......... Вот так облизала дочку, а потом и Тучку. Так и осталось это чудо у нас на ПМЖ.
 
Зато спокойнее и мудрее существа я в жизни не встречала!!!!!!!! Когда плохо в жизни не подлезет, так лапкой позаигрывает, но не более... Массажистка у нас отменная, правда, больше папу массажирует, на нас у нее времени не хватает еще бы с папиным то радикулитом!!!
 
Вобщем, полностью согласна со статьей. И всем рекомендую - подберите бродяжку - не пожалеете!!! Коты к нам приходят не случайно - теперь я это точно знаю!!!
ajma # 9 февраля 2012 года   +2  
КовИра пишет:
Коты к нам приходят не случайно [/qu Правда. У меня все животные были приблудные. Теперь роднее их нет.

Ненси # 10 февраля 2012 года   +2  
Про своих скажу, характер у всех разный, ни один кот не похож на другого, привычки тоже совершенно разные.Есть молчуны, есть говоруны.Особенно два, третий только "по делу" высказывается.Но он себя считает Котоуправдомом поэтому без дела не "болтает" .А вот два поговорить очень любят.Один правда с мужем, со мной редко.Только если ему кефира хочется.Он всё с мужем разговаривает.А второй со мной.Одно общее ,что когда говорят требуют чтобы смотрели им в глаза,голову отворачиваешь и он тут же тебе её лапой поворачивает на себя.Звуки издают разные, а еще скорее всего они общаются образами.Потому как понимают "язык" именно образов.
У моих общее только одно, любят чтобы их целовали в лоб.И лоб свой могут подставить в любое время.))) Иногда сидишь , а тебе бум лбом в губы и замирает, ждет что поцелуешь.А так совсем разные.Вот глупых нет.Шкодные есть, вор есть .Но этот через чур умный.А еще они людей делят на любимых "хозяев" и так себе.К тому же жуткие ябеды, ревнивые и завистливые.
darlingtanya # 10 февраля 2012 года   +2  
Ненси пишет:
они людей делят на любимых "хозяев" и так себе.

)))))))))))))))))) точно)))))))))))
darlingtanya # 10 февраля 2012 года   +2  
спасибо за статью
саша # 12 февраля 2012 года   +1  
Считаю, что у любого живого существа есть разум. Конечно, отличающийся от человеческого. Но кто сказал, что люди - критерий? Спасибо за интересные статьи.
ajma # 12 февраля 2012 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.