Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Аплодисменты, аплодисменты…

Аплодисменты, аплодисменты… Я уже не первый раз беру в руки удивительную книгу «Аплодисменты» Людмилы Марковны Гурченко, актрисы, замечательной женщины и талантливой рассказчицы. Перечитываю и перечитываю… Не могу без слез читать о том, как росла Люда, каким непростым было ее детство. Война, голод и холод. Люда прошла через все.
 
Ее родители смогли будущей актрисе дать многое. Особенными были отношения Люды с отцом, Марком Гавриловичем. Он не получил образования, но всегда мечтал о том, что его дочь получит его, станет известна «на весь мир», прославится. Люда Гурченко с детства мечтала стать актрисой. Она шла к этому целенаправленно, с желанием, готовностью. И всегда ее поддерживали родители. И мать, и отец.
 
Уже позже, спустя годы, Людмила не раз будет рассказывать о своем замечательном отце, который был неутомим во всем, за чтобы он не брался. Он хорошо танцевал, пел, играл на аккордеоне. Всегда пользовался вниманием женщин. Был остер на язык, весел и умел воспринимать жизнь как праздник. Родители были опорой для Людмилы.
 
Людмиле повезло, она стала учиться в студии ГИТИСа, которой руководили известный режиссер Сергей Герасимов и его жена Тамара Макарова. Люда рассказывает в своей книге, как ей было сложно научиться говорить правильно, без «харьковского» акцента. Нелегко ей давались и этюды. Но она была замечена. Людмила, как говорил ее отец, смогла «выделиться». Она была приглашена на одну из главных ролей в фильме «Карнавальная ночь».
 
Сниматься у режиссера Эльдара Рязанова было интересно и весело. Сам Игорь Ильинский, знаменитый артист, пророчил ей «звездность». Но могла ли Людмила Гурченко воспринимать это в 20 лет всерьез. Ей казалось, что ее «звезда» ее засветится, и она успеет всех «покорить и удивить». Наивная, немного взбалмошная, готовая перед каждым отбить «чечеточку», что –то спеть и тут же сплясать, - Людмила стала после выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь» известна и любима.
 
В общежитии, где она тогда жила, на всех этажах студенты читали письма от зрителей, которые приходили мешками Леночке Крыловой (роль Л. Гурченко). Людмила не знала куда деваться. Куда плыть, в какую сторону… от кого и к кому…
 

 
Она надевала очки, пряталась от людей, влюбленных в актрису. Но ее постоянно приглашали на концерты, просили рассказать о себе, спеть любимые песни. И молодая Гурченко ездила из одного конца Москвы в другой, чтобы выступить перед зрителями. По ее словам, она тогда плохо разбиралась в людях. Все казались ей честными и хорошими, как ее родители. Но у нее уже появились «враги». Многим ее «звездность» казалась несправедливой.
 
В газетах стали появляться статьи, порочащие актрису. А тут еще и последующие, не самые, скажем так, удачные кинокартины – «Девушка с гитарой», «Гулящая» и др.
 
Это потом будут работы, которые прославили Гурченко, принесли ей настоящую славу, а пока она… перестала сниматься. Ее будто бы не замечали, телефон молчал годами. Но Гурченко не сдавалась, она ездила по стране, пела, рассказывала, читала стихи. И мечтала… вернуться в кинематограф.
 
Другие в ее положении спивались, искали другую профессию, но ни она…
 

 
Неслучайно ее роли в фильмах «Старые стены», «Пять вечеров», «Вокзал для двоих» вывели Гурченко в число самых востребованных актрис в кино. Она могла быть ироничной, веселой, мудрой, умной, задумчивой… как в жизни. Людмила Марковна была разной. А сколько радости она доставила зрителям, сыграв в музыкальных фильмах. А помните… ее песни о войне…
Обо всем этом актриса говорит в книге без утайки, честно и прямо, еще раз с нами, читателями переживая свою жизнь.



olgakon   30 января 2012   1156 0 5  


Рейтинг: +17




Тэги: актриса, книга, кино





Комментарии:

Irina Chervova # 30 января 2012 года   +1  
Люблю ее с детства! Спасибо за пост!
Ира Ида # 30 января 2012 года   +1  
Блестящая актриса, она мога бы сыграть больше ролей.
olgakon # 30 января 2012 года   +1  
22galina55 # 28 февраля 2012 года   0  
Людмила Гурченко - замечательная женщина, прекрасная актриса, неповторимая!
Ирина Фаустова # 2 марта 2012 года   0  
Сильная, волевая, талантливая, неординарная! Особенная Женщина с самой-самой Большой Буквы!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.