Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Какова ценность вашей жизни?

Какова ценность вашей жизни? Мы часто говорим о том, что жизнь бесценна, что это самое дорогое, что у нас есть. Но дорожим ли мы своей жизнью, любим ли ее, наслаждаемся ли ей? У каждого своя судьба. О судьбах я и хочу порассуждать в этой статье.
 
Однажды в интернете я наткнулась на дневник девочки, которая умирала от рака. Этой девочке было всего 17 лет. Она прошла лучевое облучение, у нее выпали все волосы, но лечение результата не дало. Ее жизнь состояла из мучений и ОЖИДАНИЯ. Ожидания смерти. Она знала, что такое настоящая ценность жизни. Но было ли ей легче от этого?
 
Волей судьбы я общалась с мамами детей с пороками сердца. С тяжелыми пороками. Сложнейшие операции в России не делались. И для сохранения хотя бы шанса на жизнь ребенка, родители делали героические шаги, чтобы собрать деньги на операцию в Германии. А потом, если повезет, операция, а потом долгие дни реанимации и ОЖИДАНИЯ. Спросите у них, какова ценность ЖИЗНИ? Они ответят. Они знают. Потому что, им приходится каждый день бороться за каждое мгновение.
 
Я каждый день вижу на улице бомжей…
 
Я видела горе-мамочек, которым жизнь их детей была и даром не нужна…
 
Я видела неудавшихся мам в абортарии, для которых сделать аборт, все равно, что сходить покурить и сплюнуть.
 
У меня перед глазами образ знакомого, который покончил жизнь самоубийством.
 
А еще я помню героизм наших дедов и отцов, участников ВОВ. Каждый, ценой своей одной жизни, спас тысячи или даже миллионы других.
 
И каждый день, КАЖДЫЙ ДЕНЬ я вижу людей, которые недовольны своей жизнью! А вам часто встречаются люди, которые просто радуются голубому небу, каждому новому дню, зеленой траве и просто тому, что они есть? А на улыбающегося человека, мы почему-то, смотрим как на дурачка. Наверное, только у дурачков и осталась способность просто улыбаться.
 
И я спросила себя, а сама-то я люблю свою жизнь? Моя жизнь бесценная? Я ей радуюсь? Я наслаждаюсь своей жизнью? Увы, не смотря на весь свой опыт и знания, я была больше поглощена своими проблемами, нежели радостью от возможности жить, просто ЖИТЬ.
 
А, и правда, зачем нам такая жизнь, где только проблемы, отчаянье, горе, опять проблемы, переживания, а потом еще и болячки!
 
Нам нужна жизнь такая, чтобы все получалось, чтобы жилось красиво и счастливо, в богатстве и празднестве.
 
И я вижу подмену ценностей.
 
Всюду игра, маски, фальшь, актеры, деньги. Все в погоне за «имитаторами счастья», и в забытьи о том, как выглядит настоящее счастье. То, которое внутри нас, в душе, то, которое и придает жизни настоящую ценность.
 
Какова ценность жизни богача, который приходит к финансовому брокеру с вопросом: «Куда мне деть свои деньги?»
 
А в это время ребенку – инвалиду нужна нормальная жизнь, та, которая нам не нужна, и которую мы, нормальные люди не видим и не ценим. Так, неужели, для осознания ценности своей жизни, нужно стать инвалидом, а потом вернуться к состоянию здорового человека!!!??? Или, может быть, пройти войну, чтобы остаться живым и чтобы навсегда запомнить, какое это счастье, быть ЖИВЫМ!
 
Как же можно гармоничными способами повысить ценность своей жизни? Ведь каждый, КАЖДЫЙ из нас хочет радоваться и быть счастливым человеком. Но почему-то этого не получается.
 
Загляните в любую религию. Господь нас учит принятию. Будда говорил: «не имей желаний и не будет тебе страданий»
 
Начните радоваться здесь и сейчас тому, что у вас уже есть. Не надо жить только мечтами и желаниями. Ведь, они могут сбыться, а могут, и нет. А то, что у вас уже есть, можно и потерять. И потом охают бабушки: «мои детки меня совсем забыли». Может быть, потому, что в свое время вы больше жили своими мечтами, целями, стремлениями, и чуть (или даже значительно) меньше радовались своим детям, не посвящали им целые вечера, не знали о их переживаниях, не помогали им быть сильнее… Прибегали с работы, полностью «выжатые» и сил не было уже ни на что. Вот и получилось, что и цели были высокие и намерения благие, а ничего то и не вышло.
 
Я не говорю о том, что цели в жизни не нужны. Нужны! Но в стремлении к журавлям любите своих синичек. Живите здесь и сейчас. Цените то, что у вас есть! Наслаждайтесь каждым мгновением, каждым глотком свежего воздуха, ярким солнцем, возможностью просто ходить по этой земле. И каждый день живите так, будто это последний день вашей жизни! Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен добром, милосердием и даже героизмом. Спрашивайте себя каждый вечер:"Для чего я сегодня прожил?" Дорожите своими секундами. И тогда каждая секунда будет приносить вам радость. И вы не будете нуждаться в «заменителях счастья». Потому что, жизнь ваша наполнится естественным, настоящим ощущением счастья! И тогда жить будет хотеться.
 
И тогда можно будет поверить всей душой в то, что моя жизнь – бесценна!
 
Счастья вам!



Адалина   24 января 2012   769 1 5  


Рейтинг: +8




Тэги: жизнь, ценность, счастье, судьба





Комментарии:

nadegdada # 24 января 2012 года   +3  
Спасибо! СЧАСТЬЯ ВСЕМ!
изгнанник # 24 января 2012 года   +4  
хорошо конечно радоваться каждой секунде пожитой,но как избавиться от,скажем мягко,негативных явлений которые навливаются куда чаще чем какие-то пиятные моменты.
Адалина # 24 января 2012 года   +2  
Не акцентируйте негативные моменты. Не придавайте им значения больше, чем они на самом деле значат. Зато, обращайте внимание на позитивные моменты. Акцентируйтесь на них. Знаете, есть теория позитивного мышления. Она интересно у А.Свияша в книгах изложена
изгнанник # 25 января 2012 года   +3  
вообще-то я по жизни был всегда оптимистом,да и сейчас не считаю себя писсимистом,просто сейчас в мне жизнь подкинула целый ворох,"негативных моментов" и к сожалению все они один значемей другого,так-что порой бывает не в моготу,но кроме всего этого есть еще причины чтобы жить поэтому раскисать нельзя никак.
Чукча # 22 апреля 2012 года   0  
Здорово-то как! И поспорить-то не с чем! Один из моих любимых фильмов - "Жизнь прекрасна" (Роберто Бениньи).
 
Адалина пишет:
А вам часто встречаются люди, которые просто радуются голубому небу, каждому новому дню, зеленой траве и просто тому, что они есть?

Часто. Вернее, наверное, так: встречаются разные, но именно эти вызывают особенный интерес и часто остаются на расстоянии близких отношений. Ведь жизнь сталкивает с разными людьми, но продолжать общение мы предпочитаем с теми, с кем интересно! А с людьми, вечно чем-то недовольными и жалующимися - с ними просто скучно. Когда человек зациклен на жалости к себе, с ним ни о чем интересном не поговоришь, потому что он ничего интересного не видит.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.