Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А кто нормальный? Ван Гог ел краски, а Ницше пил из сапога

А кто нормальный? Ван Гог ел краски, а Ницше пил из сапога А кто нормальный? Ван Гог ел краски, а Ницше пил из сапога
 
Ольга Костенко
 
Опубликовано 21 декабря 11 (0:05)
 

Когда гении слегка «ку-ку», это идёт на пользу творчеству и обществу?
 
На днях Всемирная организация здравоохранения поделилась шокирующим прогнозом: число сумасшедших в мире начнёт резко расти. Сейчас официально насчитывается 450 млн человек с расстройствами и отклонениями в психике, через 10 лет эта цифра значительно увеличится. Звучит жутко, но... Возможно, возрастёт также число гениев? Ведь многие из них были слегка «ку-ку». Мы вспомнили самые яркие примеры.
 
Ван Гог. Многие знают, что в приступе помешательства художник отрезал себе левое ухо и... написал автопортрет в «безухом» виде. Но почти никто не знает, что он ещё и краски ел. Тюбиками.
 
Гоголь. В свободное от работы время жёг рукописи, видел на Невском летающие гробы и утверждал, что у него желудок расположен «вверх дном». Зато благодаря «шизе» написал поразительные книги.
 
Жуковский. Отец русской авиации гонял на велосипеде... с огромными крыльями. Часто, пригласив к себе гостей, пытался потом уйти вместе с ними и разговаривал с птицами. Узнавал, как летать?..
 
Есенин. Поэт прилюдно крушил мебель, оскорблял знакомых и незнакомых людей, выкрикивал ругательства. Ну, почти как некоторые наши политики, только... честно старался вылечиться.
 
Ницше. Диагноз Ницше назывался красиво - «мозаичная шизофрения», а вот вёл он себя не очень. Обнимался с лошадьми, пил из сапога, красил кошек... но всё это спокойно, по-философски.
 
Ньютон. Часто писал голым. Регулярно вместо яиц варил... часы. Мог пообедать несколько раз за день - забывал, что уже поел. Впрочем, что тут удивительного... Так делает большинство мужей.
 
Свифт. «Папа» Гулливера - официально признанный сумасшедший, сумевший заразить своей «чокнутостью» всех нас. Благодаря ему мы побывали в стране лилипутов. А если бы у него не было видений?..
 
Шиллер. Немецкий поэт и философ отличался бо-о-ольшими странностями. Автор «Вильгельма Телля» мог творить, только если на столе лежали гнилые яблоки. Упавшие с головы Ньютона?..
 
Шопенгауэр. Мог напасть на портье в отеле, если его фамилию писали неверно. Панически боялся инфекций - всё время переезжал, опасаясь эпидемий. Как при этом успевал философствовать?
 
Шуман. Немецкий композитор начал сходить с ума в 24 года, а в 43 таки сошёл. Его преследовали говорящие столы, он якобы видел звуки. А может, и правда видел. Музыка-то гениальная!



Jenna   17 января 2012   1739 0 38  


Рейтинг: +13








Комментарии:

Руслёна # 17 января 2012 года   +5  
Я тоже того- то и дело у меня вс сгорает на плите!((())))))
Ingigerda # 17 января 2012 года   +8  
Все мы немного того
Эмма Кошкина # 17 января 2012 года   +6  
Эти бы психиаторы тогда еще бы объяснили, что есть норма. А то, если я боюсь высоты, мне омерзительны пауки и гусеницы, а после общественного транспорта я обязательно мою руки с мылом, то я тоже того, с приветом?
Ingigerda # 17 января 2012 года   +8  
о, прямо про меня)
Эмма Кошкина # 17 января 2012 года   +6  
Ну вот, уже двое психов с одинаковыми диагнозами оказались)))
Ingigerda # 17 января 2012 года   +9  
lileawait # 17 января 2012 года   +6  
Третью примете? ))
Эмма Кошкина # 18 января 2012 года   +4  
А то! Мы псыхи мирные, я бы даже сказала добрые.
Руслёна # 19 января 2012 года   +4  
Дадада! Очччень добрые!
Caty_L # 17 января 2012 года   +4  
Эмма пишет:
Эти бы психиаторы тогда еще бы объяснили, что есть норма

так в психиатрии до сих пор дискутируют на это тему: что такое "норма".
А страхи которые Вы описали, это просто страхи, конечно с точки зрения психологии и психиатрии в них есть подтекст (о нем писать не буду - не тема), интересовалась, т.к. сама с недавнего времени боюсь высоты и паразитов, да и пауков не жалую.
Caty_L # 17 января 2012 года   +5  
Да, то что растет процент сумасшедших, а если точнее шизофреников - это факт, и факт печальный. Естественно этому есть объяснение и вполне логичное. А странности? Да у кого их нет (хотя может у кого-то и нет, так что сразу простите), я тоже разговариваю с животными
Ale # 17 января 2012 года   +4  
Не думаю что ненормальность это обязательный признак гениальности. Сколько людей считающихся не нормальными ничем примечательным, кроме этого, не обладают? Просто жизнь гениев на виду, изучается, часто правда после их жизни. Хотя рассеянность в быту для людей "задумчивых" это частое явление. Моя младшенькая не гений, но девочка умненькая, 17 лет, музыка, математика, информатика... но в быту, анекдот ходячий. Помогала маме, достала из барабана стиральной машинки ещё не стиранное сухое бельё и развесила аккуратненько на верёвочке, хорошо что в ванной. Мы все смеялись, а она не могла понять над чем.
Я сама не могу наступить на трубу канализации, перешагиваю. Если встану на трубу, начинает голова кружиться... тоже не могу похвастать гениальностью.
lileawait # 17 января 2012 года   +4  
Как говорят психиатры : нормальных нет -есть недообследованные .
Тундра # 20 января 2012 года   +7  
Да ладно! автор этого перечня просто зануда!
 
тут большая часть "признаков тютюкнутости" не является оными!
Я совершенно нормальный человек, хотя и ем краски (самые вкусные - ленинградская акварель, а акриловые - ужос-ужос, не пробуйте даже!).
я тоже часто пишу голой, как, кстати, не только Ньютон делал, но еще и Дали, потому, что я вообще люблю ходить голой (разумеется, когда рядом нет посторонних ), а работать так намного приятнее!
Я два раза клала вариться мобильный вместо яиц и макарон, а однажды попала в реанимацию, потому что три дня забыла есть - много работала и увлеклась, еще думала, почему такая слабость)))
больше всего на свете я боюсь бабочек - мне плохо становится, если они прикасаются ко мне.
 
И я уверена, что большинство из нас тоже найдут в списках этих "отклонений" свои привычные действия!
 
А почитать было интересно! Спасибо, Аннушка!
Jenna # 20 января 2012 года   +4  
О чём это свидетельствует? О том, что на джулии имеется как минимум один гений!
Тундра # 20 января 2012 года   +6  
ха-ха-ха))))
это свидетельствует о том, что гениям свойственны те же привычки, что и нам, простым людям. А Есенин вообще выпить любил, от того и матюкался громко и экспрессивно)))
Jenna # 20 января 2012 года   +4  
Недавно читала биографический роман о Моцарте. Резюмирую - его гениальность объясняется не в последнюю очередь огромным трудолюбием. Он "перелопатил" огромное количество нот других композиторов ещё с детства, учился играть в их манере - а потом, уже накопив опыт чужой, стал создавать и свои произведения. Как говорится, количество перешло в качество.
Тундра # 20 января 2012 года   +5  
вот-вот! гениальность - это прежде всего огромный, гигантский труд, а потому люди, поглощенный им, могут быть немного рассеяны!
так что нечего наших гениев любимых называть безумцами))))
Руслёна # 20 января 2012 года   +2  
По-моему, Моцарт своё первое произведение наисал в 4 года.. Если я не ошибаюсь. ?
Taniolek # 20 января 2012 года   +6  
Даша,не надо...Ты умудрилась раскрыть все секреты...Я,правда,телефоны не варила..Я их просто в морозилку засунула...А некоторые вещи я прячу так, что даже при масштабном поиске их никто не находит..А я объявляю,что для будущих поколений-оно будет в самый раз...Потом проверим.
Jenna # 20 января 2012 года   +5  
Мама умудрилась спрятать деньги так, что ищем уже несколько лет.... В квартире! Обидно будет, если найдут будущие хозяева! Получится - "хата с кладом")))
Taniolek # 20 января 2012 года   +6  
Деньги прятать?Мой папа спрятал деньги,перед тем,когда русские на белорусские поменяли...Вот,помню,ругал сам себя долго...
Тундра # 20 января 2012 года   +5  
Да мы тут любого гения за пояс заткнуть можем)))
Тундра # 20 января 2012 года   +5  
о, телефон в морозилке - это же классика! (если не антифрост система, то лучше потом телефон сразу солью засыпать - это я как съевший собаку в этом деле говорю))
Taniolek # 20 января 2012 года   +6  
Ну я знаю,что ты умна...Соль?Слава тебе всё,но этого я не знала.. (А что,помогает?)
Тундра # 20 января 2012 года   +4  
ага. телефон, если льдом успел покрыться (ну, или просто изморозью), то вода, когда он будет таять, может попасть вовнутрь, что его может со временем испортить. А если засунуть в соль, то соль сразу впитает всю воду растаявшую в себя!
Taniolek # 20 января 2012 года   +5  
Ясно..А я мужу сразу кричать начала-"Всё пропало...давай новый телефон"Правда он и дал...А "замороженные" я отдала в хорошие руки...
Руслёна # 20 января 2012 года   +3  
:
Taniolek пишет:
А "замороженные" я отдала в хорошие руки

А хорошие руки потом не ругались?
Taniolek # 22 января 2012 года   +3  
Нет.Они ж для того и хорошие.Немного побухтели и всё.
Руслёна # 22 января 2012 года   +2  
Ну, если только побухтели!))) тоды ладно!)))))
Тундра # 21 января 2012 года   +3  
теперь будешь знать! Меня такой метод спас даже тогда, когда я телефон в воду уронила! Соль замечательно всю воду вытягивает!
Taniolek # 22 января 2012 года   +5  
Вот, мне бы тогда твои советы применить.А то теперь нужен ещё один телефон.Мужу говорю,а он-Какая модель?Какая фирма?
Jenna # 20 января 2012 года   +4  
Тундра пишет:
Я два раза клала вариться мобильный вместо яиц и макарон


А что потом с ним случилось? Удалось выжить?
Тундра # 20 января 2012 года   +6  
не-а)
первый раз положила мобильный кузена своего. И не сразу заметила. Вышла с кухни, а на ней такооой ба-бах! рвануло прорезиненое покрытие - он был.. эээ... ну. как эти модели называются. по которым хоть танком проехать, а им ничего? танком-то ничего. а пять минут в кипящей воде - чего)))
а второй хлипенький был - моторола рейзер в3. у него корпус весь потрескался, изнутри че-то потекло, а потом, когда я его под холодную воду положила, у него треснул монитор, а сам телефон развалился на три части))))
Ольга Сирота # 20 января 2012 года   +3  
Тундра пишет:
а потом, когда я его под холодную воду положила

чтобы лучше чистился, да?
Тундра # 21 января 2012 года   +3  
а в состоянии аффекту!
Ольга Сирота # 20 января 2012 года   +3  
Конечно, "чёкнутость" не признак гениальности. Тараканы у нас у всех есть. А гениев - не очень много
Если уж разговор о фобиях зашёл, вот тут и про фобии, и про фобищи, и про маленькие фобийки.
http://womanwiki.ru/w/Фобия
Зря чтоле я старалась-то.
Там же рядом и про страхи, страшки и панику.
Тундра # 21 января 2012 года   +3  
Страх перед книгами??? ниче се...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.