Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Jingle Bells»

«Jingle Bells» «Jingle Bells» (1857)
 
То, что для нас – «В Лесу Родилась Ёлочка», то для американца – «Jingle Bells». Впрочем, сегодня мелодия песенки про звенящие бубенцы вместе с английским языком и американской культурой проникла во все страны мира.
 
Истинная дата написания «Jingle Bells» точно не установлена, но нашей «Ёлочки» она старше лет на пятьдесят. Известно, что песня родилась в начале 1850-х гг. в городке Медфорд штата Массачусетс, где жил в то время сын пастора и органист местной церкви Джеймс Лорд Пьерпонт. Однажды ему пришла в голову симпатичная мелодия. Для органа она явно не подходила, и Пьерпонт заскочил в гости к владелице пансиона для девиц – госпоже Уотерман – где имелось единственное в городе пианино. Когда обладательница инструмента услышала первые такты, она сказала, что они напоминают звон бубенцов на лошадиной повозке. А так как на улице, где жил Пьерпонт, часто проводились зимние гонки на санях, начал вырисовываться и текст песни. Кстати, первоначально песня так и называлась «One Horse Open Sleigh» («Однолошадные открытые сани»).
 
Надо сказать, что несмотря на современную привязку «Jingle Bells» к Рождеству и Новому году, в ее тексте нет ни ёлки, ни Христа, ни Санта-Клауса. В нем вообще нет ничего ребячески-сусального, наоборот, он весьма фриволен и полон недетских намеков. Судите сами. Песня поется от лица парня, который решил прокатиться в санях с «веселой незамужней Фанни Брайт». А так как конь был тощий и немощный, сани перевернулись. Однако вместо того, чтобы хныкать и горевать, парень не отчаивается и с истинно американским оптимизмом рекомендует обратить неудачу себе на пользу:
 
«Пока лежит снег, пока вы молоды,
Берите девушек вечерком, пойте эту песню в санях;
Только возьмите быстроногого гнедого с бубенцами,
Впрягите его в открытые сани и устройте опрокидывание,
затем берите инициативу в свои руки».
(пер. С. Дацюка)
 
У нас русскоязычную версию песни сделал бардовский дуэт ИВАСИ. Правда, в их трактовке намеки Джеймса Пьерпонта зазвучали уж чересчур прямолинейно:
 
«Послушайте меня!
Пока лежит снежок,
Для девушки коня
Впрягите в свой возок.
И с ней на всем скаку
Устройте легкий крах.
Пока она визжит в снегу,
Судьба у вас в руках!».
 
Безусловно, и на родине текст песни подвергался многочисленным переработкам и модификациям, вплоть до полного исчезновения «скользких намеков» (неизменным обычно оставался только первый куплет). Забавно переделали эту песню в Австралии, ведь там снега почти не бывает, а Рождество так и вообще приходится на лето. Поэтому в австралийской версии поется о том, как приятно в летний денек прокатиться на автомобиле «Holden Ute».
 
Поменялась и оригинальная музыка песни Пьерпонта – она заметно упростилась.
Перепевали «Jingle Bells» еще чаще, чем переделывали. Перечислю лишь некоторых исполнителей: Бинг Кросби, Фрэнк Синатра, Элла Фитцжеральд, Нат Кинг Коул, Элвис Пресли, Адриано Челентано, группы YELLO, BONY M и прочая-прочая-прочая…
 
Кстати, авторские права на «Jingle Bells» Пьерпонт оформил лишь в 1857 году, когда покинул штат Массачусетс и проживал в штате Джорджия. В результате между штатами разгорелась настоящая война за право считаться родиной этого хита, в духе старинного спора семи городов за честь быть родиной Гомера.
 
Сергей Курий
 


 

 
«Last Christmas» (1984)
 
«Хиппи не пил, хиппи не ел, хиппи курил и худе-е-ел!» – это, как вы догадались, моя шутка на песенку АББЫ. Ну а «Маша – крыса, а Гиви – нахал...» в оригинале звучит, как «Last Christmas, I gave you my heart...» и представляет собой строчку из еще одного новогоднего хита. А принадлежит он перу любимца женщин и определенной категории мужчин – Георгиоса Кириякоса Панайоту, более известного в народе как Джордж Майкл.
 
Свой хит-хитище Гоша Миша написал еще совсем молоденьким, когда вместе с Эндрю Риджелом пел в дуэте WHAM! – прообразе всех будущих мальчуковых проектов (например, российской группы SMASH). Гоше быстро надоело играть роль беззаботного клоуна перед визжащими школьницами. А так как все песни в дуэте писал он, то сольная карьера напрашивалась сама собой.
 
Тем не менее, песня «Last Christmas» («Прошлое Рождество») вышла еще под маркой WHAM!. Написана она была буквально за один вечер в 1984 году. Забавно, что эта песня, как и «Happy New Year», оказалась тоже совсем невеселой. Речь в ней идет о том, как на прошлое Рождество парень встретил девицу, а она его на следующий день кинула (эмансипация, однако), а через год и вовсе не узнала. Песня сопровождалась клипом, в котором Джордж и Эндрю вместе со компанией отправляются на лыжный курорт, и девушка Эндрю оказывается той самой негодяйкой, что кинула Джорджа. Правда, в итоге песня заканчивается надеждой, что уж «в это Рождество я отдам свое сердце кому-то особенному, кто даст мне что-нибудь взамен».
 
Казалось бы, этот лирично-рождественский хит просто обречен на успех, но... не сложилось. На первое место Британского хит-парада он так и не забрался, зависнув на втором. Зато со временем сингл обогнал по продажам всех своих конкурентов и в итоге стал «самым продающимся синглом в истории Британского хит-парада, не достигшим 1-го места». А так, как выпущен он был в благотворительных целях (тогда среди музыкантов было модно помогать голодающим Эфиопии), то принес еще и значительную общественную пользу.
 
Песня так полюбилась народу, что сингл пришлось переиздать в 1985-м, а затем и в 1986-м году. Переиздавали его часто, а перепевали еще чаще: у них – Билли Пайпер, Эшли Тисдейл, Хиллари Даф, «лягушка» CRAZY FROG; у нас – SMASH и СТРЕЛКИ.
 
По опросу сайта Contactmusic «Last Christmas» оказалась самой востребованной рождественской песней. В канун 2007 года Джордж Майкл даже спел ее для 300 гостей российского миллиардера Владимира Потанина, сорвав за часовой концерт приличный куш – 3 миллиона долларов – самый крупный гонорар среди всех зарубежных певцов, посетивших Россию.
 
Сергей Курий
 




Jenna   8 января 2012   864 0 1  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Bestatyana # 8 января 2012 года   +2  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.