Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Антиэйдж диета. Что же это значит?

Антиэйдж диета. Что же это значит? Было бы здорово, если по прошествии какого-то количества лет мы могли бы при желании поменять свое тело, как старое надоевшее платье. Но, увы, природой это не предусмотрено. И мы вынуждены «донашивать» свою фигуру до конца своих дней, периодически её «штопая», «латая», «перешивая пуговицы», «сдавая в химчистку». Для этих целей человечество придумало косметические кабинеты, парикмахерские залы, пластическую хирургию. А ведь наше тело – это лишь зеркальное отражение внутреннего состояния, душевного и физического. И рождаемся мы в большинстве своем относительно здоровыми.
 
На последних всемирных anti-age -конгрессах (по борьбе со старением) были называны 3 причины старения организма. Первая – состояние желудочно-кишечного тракта, вторая – состояние позвоночника, третья – состояние нашего мозга. То есть если человек питается чем ни попадя, мало двигается и не контролирует свою осанку, не добр к себе, окружающему миру и своему здоровью, мыслит непозитивно, он достаточно рано стареет, приобретает массу заболеваний.
 
Когда стоит начинать придерживаться anti-age-диеты? Я бы ответила: ещё до рождения. И сделать ее образом жизни. Именно мама с папой должны заботиться о своём здоровье, а, стало быть, и о здоровье своего будущего ребенка. Если беременная женщина неправильно питается, не обеспечивает энергией пищи свои мышцы и внутренние органы, а значит и органы плода, ребёнок родится с низкой иммунной защитой, со слабым желудочно-кишечным трактом, склонностью к аллергическим проявлениям и часто болеющим. Такой ребенок уже предрасположен к раннему старению.
 
Есть такая пословица: «Все болезни приходят к нам через рот», т.е. вилкой и ложкой мы копаем себе могилу. Необходимо понимать, что еда – это серьёзно и важно, что пища – это главный источник энергии, который поддерживает здоровье, и главный наш враг, который при неправильном обращении с ним нас убивает. Поэтому, выбирая то, что вы будете есть и в каком количестве, подумайте прежде – а будет ли от этого польза организму в вашем возрасте.
 
- До 20 лет организм растёт и формируется, поэтому в питании в достаточном количестве должны быть и витамины, и минералы, и белки как основной строительный материал, и непременно животные жиры, такие как сыр, сливочное масло, жирные молочные продукты и т.д. Жиры являются источником формирования стероидных гормонов, и, стало быть, они отвечают за красивую фигуру, состояние эндокринной и нервной систем, нормальное половое развитие, которое определяет в будущем состояние здоровья и продлевает молодость.
 
Если девушка или юноша до 20 лет не имеет лишнего веса и склонности к ожирению, то питание должно быть просто разнообразным и полноценным по содержанию.
 
- В возрасте от 20 до 30 лет обмен веществ самый активный, организм легко справляется с лишним весом, набранным в результате неумеренного питания и малоподвижного образа жизни. Поэтому избавляться от лишних килограммов лучше именно в этом возрасте.
 
В этот период важно контролировать сбалансированность своего питания. Идеальное соотношение углеводов, жиров и белков – 60 %/20 %/20% . Необходимо следить, чтобы в рационе было достаточное количество витаминов и микроэлементов, особенно витамина А для поддержания хорошего состояния кожи, витаминов группы В для поддержания нормального функционирования нервной системы и пищеварения, достаточное количество железа, которое способствует хорошему кровоснабжению всех внутренних органов.
 
- 30-40 лет – это как раз тот возрастной период, в который женщины и мужчины начинают страдать от избыточного веса. Одной из причин «поплывшей» фигуры может быть малоподвижный образ жизни, дисфункция яичников, болезни щитовидной железы. А возможно, что это просто переедание, бесконтрольные перекусы, «заедание» нервных перегрузок, полуфабрикаты для экономии времени, фастфуд. Все это отражается на фигуре. Научные исследования учёных доказали, что 5 лишних килограммов укорачивают жизнь как минимум на один год. Поэтому в этом возрасте важно адекватно оценивать состояние своего здоровья и причины появления лишнего веса.
 
В этом возрасте важно посещать терапевта, который поможет выявить патологию желудочно-кишечного тракта и наличие имеющихся ферментопатий, направит на ультразвуковое исследование внутренних органов. Эндокринолог проверит состояние щитовидной и поджелудочной желез, подскажет причину дисфункции яичников. Диетолог составит программу правильного питания и расскажет, что такое разгрузочный день и как правильно его провести. А психоаналитик поможет разобраться в семейных проблемах и восстановит ваш нарушенный сон.
 
Именно период с 30 до 40 лет – это время, когда ещё легко привести фигуру и ваше здоровье в идеальное состояние. Диета должна строиться по принципу «все можно, но понемногу». Самыми необходимыми веществами для красоты вашей кожи и фигуры являются кальций и витамины группы В, а для поддержания бодрости и устойчивости к стрессам - цинк, магний и витамин С.
 
- В 40-50 лет женщины и мужчины часто теряют былую лёгкость, красота начинает заметно увядать. В результате замедления обменных процессов жир легко накапливается в проблемных зонах. У мужчин это, как правило, живот, шея, бока, у женщин – это бёдра, ягодицы, плечи. В этом возрасте избавиться от лишнего жира крайне сложно, и даже каждый потерянный килограмм – это уже победа, которая заслуживает медали. Способствуют повышению массы тела и изменения в эндокринной системе, обычные для этого возраста.
 
Лишних килограммов можно избежать, ещё долгие годы выглядеть и чувствовать себя моложе биологического возраста, если стилем жизни станет умеренность во всём. Из белковых продуктов предпочтение нужно отдавать не говядине и свинине, а белому мясу курицы, индейки, в рационе обязательно должна присутствовать рыба. И пусть дважды в неделю она будет жирная.
 
Витамины и минералы по-прежнему должны черпаться из фруктов и овощей. Включите в свой рацион болгарский перец, шпинат, морковь, чеснок. Из рациона нужно непременно убрать все фастфуды, продукты из белой муки высшего сорта, способствующие набору лишнего веса, жареные, жирные и копченые продукты, мешающие нормальной работе желчных протоков и дающие ферментативный сбой в поджелудочной железе. Употребляйте молочные продукты с пониженным содержанием жира. Животные жиры замените на растительные. Это поможет сохранить и удержать оптимальный уровень холестерина в крови.
 
Замените сдобные булочки на цельно-зерновой хлеб грубого помола. Добавьте в рацион бобовые. Крупы пусть будут жёсткими, а овощи и фрукты, по возможности, сырыми.
 
В этом возрасте необходимо ежегодно проверять уровень сахара в крови, холестерин, ферменты печени и поджелудочной железы. Уровень мочевой кислоты, гормоны щитовидной железы, а для мужчин уровень тестостерона. Диагностическое обследование крайне необходимо, даже если вы себя хорошо чувствуете.
 
Не отказывайтесь от профилактического приема биологически активных пищевых добавок. Например, в Японии средняя продолжительность жизни самая высокая, т.к. люди с большой любовью и заботой относятся к своему здоровью и 99 % населения принимают пищевые добавки, защищающие организм от агрессивности окружающей среды и поддерживающие активную работу всех внутренних систем организма в молодом режиме.
 
Обязательно формируйте в себе позитивное отношение к жизни, к работе, учитесь радоваться окружающему миру, систематически проводите программы детоксикации и очищения организма, дружите со своим диетологом и посещайте косметические салоны, потому что именно для этого возраста крайне важно видеть в зеркале своё отражение, которое вас радует.
 
- Если Вам больше 50 – не худейте, не посоветовавшись с диетологом и эндокринологом. Важно подробно разобраться в организме, и только специалист с большим опытом работы поможет построить беспроигрышную индивидуальную программу очищения, питания, оздоровления и омоложения вашей души и тела, а также подобрать индивидуальную программу физических упражнений. Доверьтесь специалистам.



ajma   4 января 2012   808 0 3  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Оладушек # 18 января 2012 года   0  
Спасибо!
Вот привожу себя в порядок после новогодних застолий. И хотя не жалею, что набрала лишнее, (ведь было классно и вкусненько!), но теперь вынуждена ограничивать себя, правда без излишних перегрузок, голодать не самое лучшее средство.
ajma пишет:
все можно, но понемногу»

Вот поистине золотые слова!
Джоник # 18 января 2012 года   0  
Спасибо! Статья информативна!
ajma # 18 января 2012 года   0  
Пожалуйста! Рада, если пригодилась.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.