Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЖЕНСКИЙ КАПРИЗ Рассказ

ЖЕНСКИЙ   КАПРИЗ    Рассказ Вечер. Идёт снег. Сквозь его густую завесу не видно домов и только яркими разноцветными пятнами сияют лампочки - иллюминация, город украшен к Новому Году.
 
Молодой мужчина стоит на остановке. Только что отъехала маршрутка, но ему не хватило места и он вынужден мёрзнуть на ветру, дожидаясь хоть какого-то транспорта...
 
Наконец "подползает" трамвай и мужчина спешит в салон в надежде согреться. Как бы не так! Ноги, окоченевшие на улице, теперь застыли ещё больше. В полу вагона между дверями и ступеньками огромные щели, из которых дует морозный воздух.
 
" - Экстремально..." - подумал мужчина, увидев допотопный вагон изнутри. Он сел у окна, постучал ногами, стараясь разогнать кровь и задышал в толстый шарф, спрятав лицо в его складках.
 
- 50 лет Октября ... - объявили название остановки. "Колхоз "50 лет без урожая " - вспомнил он студенческую шутку. " Куда мы катимся ... и как всё же выглядит курица с грибным ризотто ...". Фантазии не хватало для того, чтобы представить себе новый кулинарный шедевр будущей тёщи. Холод сковал мозг, замедлил движение крови и уменьшил приток кислорода ...
 
" Если птице отрезать ноги , если птице отрезать руки ..."
 
- Сынок... сынок ... - услышал он совсем близко и открыл глаза. Рядом стояла старушка и трогала его за плечо.
 
- Уступи место, сынок ... - слабым голосом попросила она, осмелев.
 
Всё её лицо изрезано вдоль и поперёк морщинами, губы движутся, точно жуют или беззвучно шепчут заклинания. У неё вздрагивающие веки и щёки, покрытые сетью мелких красных жилок, на руках вязаные напульсники от ревматизма. Ей холодно. Мало спасает старенькое пальто . На голове пуховый платок, повязанный домиком и закрывающий лоб до самых глаз.
 
" Вся её жизнь в прошлом ..."- подумал он.
 
- Сынок, уступи место... - повторила в который раз старушка.
 
- Бабка! Ну, ты даёшь! Смотри сколько мест, трамвай-то пустой, бабушка. Разуй глаза!
 
- Уступи ...- не отставала старуха.
 
- А ты наглеешь, мать... почему именно моё место тебе так нравится?
 
- Так оно ж нагретое , опасно сидеть на холодных сидениях, - и дальше совсем тихо, но твёрдо, - Женщина имеет право позволить себе капризы, а выполнять чужие прихоти - удел мужчины.
 
Мужчина молча встал и направился в конец вагона. На остановке он вышел из трамвая в ночь... Трамвай тронулся.
 
Ночь. Небо. Холод. Хреново.
 
* * *



Люд15Мила   4 января 2012   762 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: трамвай, холод, тёплое место





Комментарии:

E Strel # 4 января 2012 года   +1  
мдааа......а еще , женщина имеет право на маразм?...... но весело, спасибо)
Люд15Мила # 4 января 2012 года   +1  
Именно весело! и одновременно грустно. А что маразм... здесь не о нём разговор. Спасибо.
Helena Bel # 4 января 2012 года   +2  
Был такой случай давно и в моей жизни...На конечной остановке автобуса только присела на сиденье напротив двери, как подходит вошедший следом мужчина и заявляет: "Это моё место!" Я ему отвечаю: "Вы что это место купили или забронировали навечно? Таблички не вижу!" Он так зло смотрит и твердит своё: "Это моё место!" Не стала ему больше перечить: кто знает, что у него на уме... В жизни полно сумасшедших и, по возможности, их лучше обходить стороной...
Спасибо за рассказ, Людмила!
Люд15Мила # 4 января 2012 года   +1  
Спасибо, Лена. Хочу пояснить: в моём рассказе старушка хотела сидеть на нагретом мужчиной месте... в том трамвае остальные сидения просто ледяные... И она попросила его уступить ей уже нагретое местечко.В итоге ему стало стыдно за себя, за своё поведение (он ведь грубо с ней разговаривал) и он не нашёл ничего лучшего, чем молча встать и выйти из трамвая, пусть даже не на своей остановке. Вот как-то так, такая зарисовка мною планировалась.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.