Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Супер Матч по ШАХМАТАМ! ДАМА бросает вызов КАВАЛЕРУ!

Супер Матч по ШАХМАТАМ! ДАМА бросает вызов КАВАЛЕРУ!
Белые "гнут " свою линию. Продолжают азартную игру. Мне кажется, немного ослабляя поле d5 и f5 , но имеет перспективы на контроль поля d6 .Ну что же "рванём" и мы по центру. Нападём на слона.


5. e4-e5 d7-d5
Напряжение возрастает. «Грозовые тучи» вокруг поля d5 сгустились до предела. И чёрные первые полезли в «драку». Слова моего соперника о том, что белые ослабляют поля d5 и f5 не совсем точные. Относительно поля f5, я полностью согласна, но оно и так находилось под их контролем.
 
Поле d5, которое до последнего хода чёрных было в моих руках, теперь, казалось бы, перешло под их контроль. Бить пешку слоном, равносильно самоубийству. Отступать, значит добровольно сдать позиции. А за что боролись? Вся моя дебютная тактика была построена на удержании влияния над этим полем. Но….
 
Давайте вспомним правила. Как ходит и бьёт пешка. И в частности один оригинальный ход, который она может совершить один раз за всю игру.
Пешка чёрных при своём движении с поля d7 на поле d5 пересекла поле d6. А оно находится под боем белой пешки, стоящей на е5. Следовательно, я могу забрать пешку d5 на проходе!

6.e5:d6

 
Вот в чем секрет моего пятого хода 5. e4-e5
 
А теперь, немного поразмышляем.
Поле d5, за обладание которым мы с моим соперником боролись, сейчас ничьё. То есть на нём не стоят фигуры, а давление и со стороны белых и со стороны чёрных одинаково. Центральное поле е5 в таком же положении. D4 – контролируют чёрные. А поле е4 – белые. Вывод: пока в борьбе за центр ни одна из сторон не добилась преимущества.
Однако я должна сказать, что, пока, моя цель достигнута. План минимум выполнен, поле d5 чёрным захватить не удалось. (Подчеркну слово пока)
 
Что может произойти дальше? На что надо рассчитывать?
Пешка белых d6 напала на коня чёрных. Кроме того она внедрилась на территорию противника в непосредственной близости от их короля. И будь она защищена, доставила бы большие хлопоты. Естественно терпеть это ни не будут. И я думаю, следующий ход чёрных 6. …… Фd8:d6
тем самым, устраняя зарвавшуюся пешку и нападая на поле f4. Это уже на моей территории.
 
Надо что-то предпринимать по защите пешки f4. Кроме того, увлёкшись борьбой за центр я, несколько упустила одно из краеугольных правил. А именно скорейшее развитие. Введение в бой фигур.
Поэтому, если мои предположения верны, и чёрные сыграют именно так, я отвечу 7. d2-d3, тем самым, открывая дорогу своему чернопольному слону и защищая пешку f4.
 
Теперь несколько слов для моего соперника.
Саша, если Вы играете, как я предположила, то давайте сразу перейдём к 7-му ходу. То есть считайте, что я его сделала и жду вашего ответа.



abigile   23 декабря 2011   631 0 0  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.