Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дворняга по цене элитного щенка

Дворняга по цене элитного щенка Дворняга по цене элитного щенка
 
Продажа беспородных животных превращается в весьма доходный бизнес. Правда, чтобы на собаку или кошку нашелся покупатель, приходится подправить их имидж. Изобретательные торговцы не останавливаются ни перед чем: животных подвергают мучительным процедурам. Как не нарваться на живую подделку, и можно ли наказать мошенников?
 
Вот что на самом деле называется: подложили свинью. Юкки брали как чистокровного мини-пига. Это оказалось правдой ровно на половину - и не ту, которая "мини". В свои восемь лет Юкки весит больше центнера. Но она хоть и крупная, но породистая свинья - вьетнамская вислобрюхая.
 
Часто в шкуре животного с безупречной родословной оказывается безродная дворняга. Тахе в щенячьем детстве обрубили хвост, чтобы выдать за той-терьера. Полина Давыдова поддалась повальной моде на собак в сумочках, а полгода спустя оказалось - для Тахи надо покупать минимум чемодан. А ведь как убедительна была продавщица!
 
"Показала нам очень красивых щеночков, маленькие, черненькие. Говорит, хвостики у них уже обрезанные. Она очень убедительно говорила, что уже давно разводит той-терьеров, именно у неё той-терьеры самые породистые, самые замечательные", - вспоминает Полина Давыдова.
 
Разводила лжезаводчица, очевидно, только покупателей. На деньги. За пару дворняг Полина с подругой отдали 20 тысяч рублей на птичьем рынке. Здесь по-прежнему можно приобрести элитных щенков всех возможных пород. Конечно, если верить табличкам и горячим заверениям продавцов, у которых якобы даже питомники в постоянных клиентах.
 
К нам из клубов, думаете, не приходят? Тут же дешевле, чем на рынке. Приходят, а потом в городе продают в два-три раза дороже", - рассказывает продавец на рынке.
 
Очевидно, собаки чистопородны ровно настолько, насколько чиста совесть продавца. Той-терьеры, чихуахуа, шарпеи, хаски. Потомки чемпионов по дешевке - от 10 тысяч рублей. Торговцы показывают фотографии собак-родителей, безукоризненные щенячьи метрики, дают, разумеется, гарантии - уж у них-то всё честно, не то, что у конкурентов.
 
"Очень многие вяжут лаек с хасками, хотя лайка, в общем, ничего не стоит. А хаски - модная порода", - говорит продавец.
 
Если прабабкой щенка окажется безобидная лайка - считай, повезло, уверена профессиональный заводчик хаски Марина Синицына. Гораздо хуже обнаружить в пятом колене добермана или питбуля, когда дружелюбный питомец вдруг начнет рвать всех вокруг. Недобросовестные заводчики могут обнулить родословную - и за три-четыре поколения выправить метисам безупречную метрику.
 
"Даже специалист иногда не в состоянии определить, является ли собака по происхождению хаски. Потому что если я повяжу этого кобеля, например, с сукой породы доберман, часть щенков могут иметь признаки
 
добермана, соответственно, говорить, что хаски будет не агрессивна, в данном случае невозможно", - объяснила Марина Синицына, владелец питомника.
 
При этом внешне щенок может полностью соответствовать нужной породе. Очевидно: усы, лапы и хвост - маловато для документов.
 
Один из основных критериев проверки - наличие либо отсутствие клейма. Обычно оно расположено на ухе или на брюхе. Клеймят собак в 45 дней. Если щенка продают младше этого возраста - повод задуматься. А если ещё и клеймо отсутствует, скорее всего, это значит, что помет не зарегистрирован ни в одном питомнике. И есть опасность, что он не чистопородный.
 
Ни один крупный питомник на это не пойдет. А недобросовестных торговцев обвинить в мошенничестве почти невозможно. Ведь многие покупатели почему-то верят им на слово. А значит, по сути, сами выкладывают заоблачные суммы за беспородных дворняг.
 
Алексей



Jenna   23 декабря 2011   783 0 2  


Рейтинг: +5








Комментарии:

саша # 25 декабря 2011 года   +1  
Беспородным тоже надо жить где-то. спасибо за информацию.
Татьяна444 # 25 декабря 2011 года   +1  
Спасибо очень поучительно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.