Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Китайская вышивка из волос.


 

 


 

Самобытное искусство, вышивку из волос называют драгоценным камнем китайского искусства вышивания. Известная как Мосю (черная вышивка), поскольку китайцы отличаются прямыми, жесткими и черными волосами.
 
Во времена династии Тан (618-907), девочки подстригали длинные волосы и использовали их вместо нитей, чтобы вышить изображение Будды, таким образом, выражали благочестие. При династиях Минь и Цин вышивка из волос не имела такой популярности, и многие навыки были утрачены.
Начиная с 70-х прошлого века, китайские мастера начали бережно по крупицам восстанавливать уникальное искусство, разнообразили его, не ограничивая цвет «ниток» лишь черными волосами.
Волосы, взятые в многообразных областях у этнических меньшинств, могут быть различных тонов. На современном этапе вышивка имеет две категории: монохромная и цветная. Вышивать различными оттенками волос сложнее, но готовые картины прекрасны, благодаря едва уловимым изменениям цвета. Чтобы придать, например, губам на вышивке обычный розовый цвет, их предварительно окрашивают. Хотя преимущественно в работах используют естественные материалы.
 
Темы для картин разнообразны. Это и традиционные для китайского искусства в целом: аисты, сосны, персики, символизирующие долголетие, благополучие, здоровье или драконы – неизменный императорский символ. Кроме того, исторические фигуры, пейзажи, растения и животные. Такая вышивка – идеальный подарок родственникам, друзьям.
 
Профессор Вэй Цзиньсянь в течение многих лет изучал не только искусство вышивки, но параллельно и живопись, в которой и форма и композиционная структура обогащены цветом, светом, фактурой. К традиционным работам, выполняемых иголкой он применяет знания о цвете, его влиянии на визуальное восприятие. В результате, гениальный мастер создает портреты-шедевры известных людей древности и современности, в том числе и выполненные вышивкой из волос.
 
В 1985 году цветной портрет принцессы Дианы, из цветных шелковых нитей, был преподнесен в качестве государственного подарка. Принцесса прокомментировала портрет, как изысканный и очень похожий на неё. В том же году Вэй Цзиньсянь получил главный приз «Ста цветов среди китайских ремесленников» за портрет прославленного китайского живописца Ци Байши. Работы художника ценят во всем мире.
 
Особого внимания заслуживает мосю; портреты, пейзажи, натюрморты,современного художника Мэнь Юнго, которые можно увидеть на многих выставках и в музеях по всему миру, ими дорожат коллекционеры. Портреты американских президентов, китайских и российских политических деятелей, гениев прошлого.
 
© Автор: Михайленко Элла



smeiana   20 декабря 2011   1671 0 7  


Рейтинг: +11








Комментарии:

ckonovalova24 # 20 декабря 2011 года   +6  
Очень интересно! Спасибо.
smeiana # 20 декабря 2011 года   +5  
спасибо
надюнька # 23 декабря 2011 года   +5  
Спасибо огромное !!! Мне очень понравилось
smeiana # 23 декабря 2011 года   +5  
рада
надюнька # 26 декабря 2011 года   +5  
Tabba # 27 декабря 2011 года   +3  
Действительно очень красивая вышивка! И нужно быть очень смелой и умелой вышивальщицей, чтобы вышивать волосами!!!
smeiana # 27 декабря 2011 года   +3  
искусство плюс мастерство!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.