Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мистика картин

Мистика картин История написания некоторых картин.
 
Многие произведения искусств со временем обрастают целым шлейфом историй. Добрые или не очень, совершенно разные, необычные, зачастую жуткие они добавляют самой непритязательной картине некую ауру. Кстати такие ауры прекрасно видят специалисты по биоэнергетике, экстрасенсы. А еще с картинами связывают события. Происходят они вследствие или просто совпадают по времени – спорить не будем. А вот небольшой обзор подобных произведений.
 
Творение импрессиониста Моне “Водяные лилии”.
 

 
Один за другим горели по неизвестной причине мастерская творца, далее дома владельцев – кабаре на Монмартре в Париже, дом французского мецената, Нью-Йоркский музей современных искусств. На данный момент картина ведет себя тихо, спокойно висит в музее Мормотон (Франция).
 
Еще одна недобрая картина “Венера с зеркалом” принадлежит кисти Веласкеса. Считается, что все кто ее приобретал либо погибали насильственной смертью, либо разорялись…
 

 
Даже музеи очень неохотно включали ее в свою экспозицию и картинка постоянно мигрировала. Пока однажды на нее не набросилась посетительница, изрезавшая полотно ножом.
 

В русской живописи тоже есть свои странности. Еще со школы все знают “Тройку” Перова. Коренным в этой тройке маленький светленький мальчик. Модель для этого образа Перов нашел Москве. По улице брела женщина с 12 летним сыном на богомолье.
 

 
Женщина потеряла всех других детей и мужа, и Вася стал последним ее утешением. Она очень не хотела, что бы мальчик позировал, но позже все равно согласилась. Но после завершения картины, очень быстро, Вася умер… Женщина просит отдать ей картинку, но художник уже не может, картина на тот момент уже в Третьяковке. Но Перов все равное пишет портрет мальчика и передает его матери.
 
Есть такие тяжелые работы и у Врубеля. Портрет его сына Саввы написан незадолго до неожиданной смерти мальчика.
А вот “Демон поверженный”…. Врубель постоянно переписывал его, менял колорит оказалось,что работа очень серьезно сказалась на психике художника.
 

 
Он никак не отрывался от работы, даже уже после того как работа была помещена на выставку….Врубель приходил даже на выставку, работал над полотном. Его осматривал сам Бехтерев. В результате, родственники вызывают психиатра Бехтерева и он ставит жуткий диагноз. Врубеля помещают в больницу, где он и умирает вскоре.
 
Еще интересная пара картин.
Одна из них «Масленица»
 

 

Вторая принадлежит Антонову.
 

 
Особую известность картины получили в 2006, когда в интернете появилась запись, якобы от имени одного преподавателя. Который и заявил , что копия принадлежит перу сумасшедшего, но в картине есть особенность, которая сразу указывает на психическое расстройство автора. Множество людей начинает искать это отличие, но конечно же не находит… точнее вариантов предлагается много, но вот проверить на правильность… пока не удается)
 
Еще одним экземпляром стал портрет Марии Лопухиной, написанный еще во времена Пушкина.
Ее жизнь была очень недолго и почти стразу после создания картины она умерла от туберкулеза.
 

 
Ее отец, по слухам магистр-массон , сумел заключить дух дочери в картину. И теперь каждая взглянувшая на портрет девушка рискует умереть. На ее счету уже больше десятка тогдашних молоденьких девушек. В 1880 г картину покупает меценат Третьяков. После этого слухи утихают.
 
Следующая «темная» картина – это «Крик» Мунка. Его жизнь была одной большой черной полосой трагедий – смерть матери в раннем возрасте, смерть сестры и брата, потом «шизофрения» другой сестры. В 90х после нервного срыва он лечится электрошоком. Он боится секса и потому не жениться. Умирает Мунк на 81 м году, передав свои картины (1200), эскизы (4500) и 18000 фотографий.
Главной картиной Мунка стал его «Крик».
 

 
Многие, кому пришлось контактировать с картиной, получают удар судьбы – заболевают, ссорятся с близкими, впадают в тяжелую депрессию или умирали.Есть и несколько совсем уже страшных историй. Один служащий, совершенно здоровый человек, ее нечаянно уронил и в результат получил припадки головной боли с нарастающей силой, это тянулось до тех пор пока служитель не покончил с собой. Другой уронивший картину попал в автомобильную аварию и получил тяжелейшие переломы рук, ног, ребер, таза и сотрясение мозга. И сюда же можно отнести любопытного посетителя, ткнувшего картину пальцем. Через несколько дней он сгорает в своем же доме заживо.
 
Голландец Питер Брейгель-старший написал «Поклонение волхвов» в течении двух лет.
Моделью для Девы Марии стала его кузина, бесплодная женщина, которую за это избивал муж. Именно она стала причиной плохой ауры картины. Полотно четырежды покупали коллекционеры и после этого по 10-12 лет в семьях не рождались дети. В 1637 картину покупает Якоб ван Кампен. К тому моменту он уже имел троих потомков, потому и не испугался проклятия.
 

 
Это уже современное творение. Ее автор японская школьница, нарисовала ее незадолго до самоубийства.
Если смотреть на это изображение порядка пяти минут подряд, то девушка на картине изменяется – у нее краснеют глаза, чернеют волосы, вырастают клыки.
 

 
«Женщину дождя» в 1996 году написала Светлана Телец. За пол года до того ей начало чудиться некое внимание, наблюдение.Потом в один день Светлана подошла к холсту и увидела там эту женщину, весь ее образ, цвета, фактуры. Она нарисовала картину очень быстро, было ощущение , что кто то водил рукой художницы.
После этого Светлана попыталась продать полотно. Но первая же покупательница быстро вернула картину, потому что ей казалось что в квартире кто-то есть, ей снилась эта женщина. Возникало ощущение тишины, чувство страха и тревоги. Дождя. То же самое повторялось еще несколько раз. Теперь картина висит в одном из магазинов, но больше покупателей на нее не находится. Хотя художница думает, что картина просто ждет своего зрителя, того кому она предназначена.
 

 
А эту картину нарисовал Билл Стоунхэм. Скандал начался после одной из выставок.
 
Психически неуравновешенным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д. Всё в 1972, когда картина была нарисована...
 

 
Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стоунхэмом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время (первая фотография).
 
Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.
 
Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay (также как и в этом посте) стояло предупреждение, но народ как известно любопытный и многие пренебрегли предупреждением.
 
Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him" то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.
 
Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше с рассказами о плохом самочувствие после просмотра картины, но были и те кто писали о зле исходившем от нее. Другие требовали просто сжечь ее. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгоняющие демонов в Амитвильском доме в 1979 году. Некоторые даже вспоминали известное убийство Сатилло в лесных холмах штата Калиформия. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах. Экстрасенсы утверждали: "Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал ее. Их звали Томом и Лаурой и они как две капли похожи на детей изображенных на картине.
 
Еще одна картина из той же "оперы"
 

 
Загадочные события, связанные с картиной «Плачущий мальчик» , которые начали происходить в 1985 году в Великобритании, до сих пор будоражат воображение и ставят в тупик исследователей этого явления.
 
Художник и автор картины "Плачущий мальчик",отец изображённого на ней ре6ёнка,издевался над сыном,зажигая перед лицом малыша спички. Дело в том,что мальчик до смерти 6оялся огня.А мужчина таким о6разом старался до6иться яркости,жизненности и естественности полотна.Мальчик плакал - художник рисовал.Однажды малыш закричал на отца: " Гори ты сам ! " .Через месяц ре6ёнок умер от пневмонии.А ещё через пару недель о6угленное тело художника 6ыло найдено в его же доме рядом с уцелевшей в пожаре картиной плачущего мальчика.
 
Необычность этой картины оставалась незамеченной, пока йоркширский пожарник Питер Холл не дал интервью одной из крупных газет Англии, в котором рассказал о необычном явлении, которое сопровождало его почти весь год. Во время тушения пожаров, которые возникали по всей Северной Англии, пожарными было обнаружено, что во всех случаях пожар возникал в комнате, где висела картина «Плачущий мальчик», но самое интересное заключалось в том, что каким бы сильным не был пожар, картина всегда оставалась цела и не тронута огнем.
 
http://www.myjulia.ru/post/455246/#com3158091



Mila Prima   19 декабря 2011   6049 1 22  


Рейтинг: +9




Тэги: живопись, картины, художники, история, мистика




Последние читатели:




Комментарии:

Татьяна мама 2 дочек # 19 декабря 2011 года   +2  
Спасибо за статью. Я пригляделась и правда , посмотрите, глаза у японской школьницы и плачущего мальчика,как живые и слёзы,такое чувство,что смотришь на живого человека.
Mila Prima # 19 декабря 2011 года   +2  
да, у меня тоже такие ощущения.. даже жуткова-то.. смотрит прямо на тебя
Татьяна мама 2 дочек # 19 декабря 2011 года   +2  
Жутковато еще и то ,что мальчик похож на моего внука.
Mila Prima # 19 декабря 2011 года   +2  
ого!
ritmik # 19 декабря 2011 года   +3  
Мне очень страшной кажется картина "КРик". Это действительно крик, полный ужаса... такого, что искривляется пространство.
А дети на предпоследней картине - прямо-таки настоящие привидения. Я всегда недоумеваю, что находятся покупатели на такое.
Ещё "Портрет Дориана Грея" в детстве дал мне понять, что картины по ночам (и не только по ночам) оживают.
Татьяна мама 2 дочек # 19 декабря 2011 года   +2  
А детишки написаны как приведения, посмотрите на лица, а руки и ноги как у деревянных человечков.
amarina # 20 декабря 2011 года   +3  
СПасибо, что просвещаете нас. А репродукцию с Лопухиной придется выбросить, а жалко.
Mila Prima # 20 декабря 2011 года   +3  
репродукция - все-таки не настоящая картина! если она вам не приносит никаких неудобств или отрицательных моментов, то зачем выбрасывать?
pchela957 # 20 декабря 2011 года   +5  
Хоть и репродукции, а смотреть после Вашей статьи на них жутковато...
Интересно, спасибо!
Mila Prima # 20 декабря 2011 года   +3  
Вам спасибо, что заглянули!
amarina # 20 декабря 2011 года   +3  
pchela957 пишет:
Хоть и репродукции, а смотреть после Вашей статьи на них жутковато...

Вот и мне так кажется...
nadegdada # 21 декабря 2011 года   +1  
ЖУТЬ! Мистика или совпадения?
 
Одна из первых заповедей Бога иудеям, переданная через Моисея, гласит: «Не делай... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли». Этот запрет иудеи соблюдали столетиями, делая исключение лишь для животных. Ислам также запрещает рисовать портреты. Существовал подобный запрет и в ряде первобытных культур.
 
Люди, интересующиеся живописью, подметили целый ряд случаев, когда внезапно погибали те, кого изображали на своих полотнах великие художники века назад и в наше время. Примеры? Пожалуйста.
 
Рембрандт, один из величайших мастеров кисти. Пережил двух жен и всех детей. Саския знакома всем по «Данае», «Флоре» и другим бессмертным картинам. Умерла спустя 8 лет после свадьбы. Рембрандт много рисовал и детей. Трое умерли в младенчестве. Четвертый — Титус — дожил лишь до 27 лет. Вторая жена — Хендрике Стоффельдс. Излюбленная модель, запечатленная на многих картинах Рембрандта. Тоже быстро умерла.
 
Модильяни... На самые громкие полотна мастера вдохновила его студентка Жанна Эбютьен. Через три года выбросилась из окна и разбилась насмерть.
 
Примерно та же история произошла с великим фламандским живописцем Рубенсом. Его постоянной моделью была первая жена — красавица Изабелла. Часто писал он и свою дочь. Изабелла умерла, не дожив до тридцати пяти лет, дочь скончалась в двенадцатилетнем возрасте. Рубенс долго оплакивал своих близких и лишь многие годы спустя, когда ему уже перевалило за пятьдесят, женился на шестнадцатилетней красавице Елене Фоурменс, тоже ставшей его натурщицей. Вскоре Елена... похоронила своего супруга. Современные специалисты утверждают, что она обладала очень сильным биополем.
Дурную славу снискала знаменитая картина Леонардо да Винчи «Джоконда». Восторг и восхищение творением великого флорентийца смешаны с загадками и страхом. На знаменитой улыбке Моны Лизы останавливаться не станем, а вот о странном (если не сказать ужасном) воздействии образа на зрителя стоит поговорить.
 
Заметили эту удивительную способность полотна доводить впечатлительных людей до обморочных состояний в XIX веке, когда Лувр открылся для публичного посещения. Первым таким человеком из публики стал писатель Стендаль. Он, неожиданно для себя, остановился у «Джоконды» и некоторое время любовался ею. Кончилось плохо — знаменитый писатель тут же у картины упал в обморок. А всего на сегодняшний день зафиксировано уже более сотни подобных случаев.
Bestatyana # 21 декабря 2011 года   +2  
nadegdada пишет:
Одна из первых заповедей Бога иудеям, переданная через Моисея, гласит: «Не делай... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли». Этот запрет иудеи соблюдали столетиями, делая исключение лишь для животных

Кстати Шагал, рисуя портрет своего дяди иудея, писал его в зеркальном отображении. Только таким образом его верующий дядя согласился позировать.
Mila Prima # 22 декабря 2011 года   +1  
Ужасы какие!
Надеюсь, если с фото рисовать, такого не будет..
amarina # 21 декабря 2011 года   +2  
И хотя я очень податлива на такие истории, все таки хочется возразить - а сколько осталось в живых, доживших до естественной смерти и художников и их моделей? Все таки периоды, описанные вами, когда люди умирали, довольно длинные, иные по нескольку десятков лет, как вы считаете?
Bestatyana # 21 декабря 2011 года   +2  
раньше картины писали с людей, сидящих перед художником. Может таким образом из людей, с пробиваемой аурой уходила жизнь быстрее? Вытекала на картину из пробоины? Поэтому некоторые картины обладают магическим действием?
amarina пишет:
сколько осталось в живых, доживших до естественной смерти и художников и их моделей?

Эти люди были сильнее художника в своем энергетическом потенциале. Поэтому он не смог их пробить.
При написании картин происходит много мистического
Bestatyana # 21 декабря 2011 года   +1  
Может я неправильно помню, но мать Перовского мальчика, умершего через три года после написания картины "Тройки", пошла работать в тот дом, (ее приняли туда по просьбе Перова), куда была продана картина (к Третьякову?) и она постоянно ходила и смотрела на своего мальчика. Там и дожила до смерти
Bestatyana # 21 декабря 2011 года   +3  
А еще давно слушала аудио книгу о портрете какого-то корсара, что приобрел для себя бедный художник. Этот человек с картины часто мучал его по ночам. Но однажды ему приснился сон, что в этой картине спрятаны большие деньги. И они были под рамкой. Не буду все пересказывать, но картина забрала у него настоящий талант, сделав его богатым и модным художником, но не таким, каким он хотел стать. Может кто помнит, как называется этот рассказ и кто его написал? Мне почему-то идет в голову Куприн, но не знаю...
Я очень много читала о создании картин Суриковым, как для него отправной точкой для создания картины были какие-то предметы. Например, чтобы написать "Боярыню Морозову" его сподвигла черная ворона на белом снегу. Для прототипа Морозовой пересмотрел кучу народа, но никак не мог найти правильное лицо, а потом случайно нашел монашенку. И с нее написал сразу же!
Или малюсенькая избушка, где остановился, путешествуя на перекладных, заставила написать "Меньшикова в Березове". Его жена была прообразом дочери Меньшикова. Самого Меньшикова писал с учителя, за которым гонялся, как сумашедший. Даже перстень выписал учительский. Когда он писал людей с любовью - это было видно в картине - картина была живой, а любовь угасала - поздний портрет этой же певицы получился безжизненным. А для "Утро стрелецкой казни" по-моему послужила свеча (не уверена)
У меня давно гвоздем сидит мысль в голове написать о каждом художнике рассказы для своего, пока еще не появившегося внука, а про композиторов написать для Вани, нашей Оленьки сына от первого брака. Он в свои шесть лет очень хорошо играет. Уже и на конкурсах. Хочу, чтобы он знал о жизни композиторов то, что знаю я -по моим рассказам, так как мой папа меня напитывал такими знаниями о картинах, о музыке, о книгах. И назову их "музыкальные рассказы для Ванюши", а может иначе. Может Ванечка подскажет название
Bestatyana # 22 декабря 2011 года   +2  
прААААобразом - простите за ошибку
Mila Prima # 22 декабря 2011 года   +1  
Bestatyana пишет:
И назову их "музыкальные рассказы для Ванюши",

Идея отличная!!!
Bestatyana # 12 апреля 2022 года   0  
Рассказ написал Гоголь. Называется « Портрет», я его слушала на сайте аудиокниг. Несколько раз слушала. Не надоедает. Ссылку не даю. Просто напишите «Гоголь Портрет аудиокнига слушать онлайн» только слушайте в исполнении Самойлова
h ttps://m.youtube.com/watch?v=NlbFfhhqAN0
Нашла и сделала ссылку неактивной. Уберите пропуск
Bestatyana # 22 декабря 2011 года   +2  
Мила, спасибо!+


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.