Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЗАГАДКИ ИСТОРИИ. Петр IIi

ЗАГАДКИ ИСТОРИИ. Петр IIi Жена - мужу:
- Дорогой, кажется, ты скоро будешь папой!
- Ты уточни, дорогая, - "кажется, будешь" или "кажется, ты"?

 
Вот как нужно всегда точно и грамотно наводить справки об услышанном. Иногда близкие торопятся озадачить нас сюрпризами. Вот за это им отдельное спасибо! Только желательно, чтобы сюрпризики были без "Скорой помощи"...
А вот и я приготовил для вас небольшой сюрприз. Для меня самого это стало неожиданностью.
 
Пётр III (Пётр Фёдорович, имя при рождении Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский; 21 февраля 1728, Киль — 17 июля 1762, Ропша) — российский император в 1761—1762, первый представитель Гольштейн-Готторпской (вернее: Ольденбургской династии, ветви Гольштейн-Готторп, официально носившей имя «Императорский Дом Романовых») на русском престоле.
 
C 1745 года — владетельный герцог Гольштейна.
 
После полугодового царствования свергнут в результате дворцового переворота, возведшего на престол его жену, Екатерину II, и вскоре был убит гвардейцами. Личность и деятельность Петра III долгое время расценивались историками единодушно отрицательно, однако затем появился и более взвешенный подход, отмечающий ряд государственных заслуг императора.
После дворцового переворота, в результате которого был убит император Пётр III, а власть досталась его жене Екатерине II, объявилось много самозванцев, объявлявших себя чудом спасшимся монархом. В России историки насчитали их около сорока, а самым известным был Емельян Пугачёв. Однако ни он, ни другие русские самозванцы успеха не добились, но были случаи появления лже-Петров и за рубежом.
Но в одной из стран самозванец, выдававший себя за спасшегося российского императора ПЕТРА III. ГДЕ ЭТО БЫЛО? Да и кто этот нахал?



Тилк   16 декабря 2011   812 1 6  


Рейтинг: +5




Тэги: Тилк

Рубрика: задача





Комментарии:

leve # 16 декабря 2011 года   +3  
Лже-Пётр III Федорович -он же Стефан Малый - выдавал себя за якобы спасшегося императора Петра III Федоровича. Появился в 1766г. в Черногории. В ноябре 1767 года стал правителем Черногории. Был убит в 1773 году.
 
Надо ж такому быть - я перебирала стопку журналов "Наука и жизнь" и там наткнулась на статью про самозванцев. Вот пришлось опять туда залезть.
Тилк # 16 декабря 2011 года   +2  
Ответ верен. И журнальчик пригодился... МОЛОДЧИНА!
В 1766 году пропавшего императора «узнали» в черногорском сельском знахаре, и старейшины попросили его взойти на престол этой страны. Знахарь согласился с тем, что он Пётр III, хотя правил под именем Стефан Малый. Пребывая на троне, Стефан прекратил междоусобные распри в государстве, успешно оборонялся от венецианцев и турок, даже наладил хорошие отношения с Россией, но был убит в 1773 году.
leve # 16 декабря 2011 года   +2  
И еще после поиска в инете-нашелся вот еще один самозванец лже-Петр III - Стефан Занович - объявился в 1773г. в Европе, покончил самоубийством 25.05.1785 в Амстердаме.
Тилк # 16 декабря 2011 года   +2  
Молодец, Зинаида!
Поздравляю тебя с БРОНЗОЙ чемпионата группы за прошедший НОЯБРЬ-месяц!
Стабильность, уверенность. Хорошо наблюдать из далекого Орска за Европой и Историей?
leve # 16 декабря 2011 года   +2  
Спасибо за поздравление! А журналы было жалко выкинуть , у нас с 1974 года хранятся, макулатура конечно знатная. сын ругается ,а вот дочери когда приезжают - читают,говорят интересно читать. Надеюсь внукам такое богатство оставить.
Laapsa_laapsa # 16 декабря 2011 года   +2  
Очень интересно, пожалуй, отправлю в избранное, на уроках пригодится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.