Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Маленькая семейная сказка

Маленькая семейная сказка Когда-то, в незапамятные времена, в городе Харькове жила-была обычная семья с самой обыкновенной фамилией – Михайловы. Впрочем, глава семьи, Кондрат Арсеньевич, наверное, был не совсем обычным человеком. Потому что царь Николай ІІ наградил его солдатским Георгиевским крестом І степени. А такую награду давали за подвиг или героизм, проявленный на войне. Приближалось Рождество, и глава семьи вернулся домой.
 
Странно, но Кондрат Арсеньевич почему то особо не дорожил наградой, потому что крестом Михайлов украсил… рождественскую игрушку на елку. А надо сказать, что в царские времена елка ставилась именно под Рождество. Так как Российская империя жила по грегорианскому календарю, то и Рождество приходилось на ночь с 24 на 25 января. Елочки появлялись в домах к Сочельнику, и, как правило, уже на следующий день деревце из дома убирали. Так вот, Михайлов вырезал из кости мишку, сделал ему щит и Георгиевским крестом украсил его. (А может быть, наоборот, глава рода таким образом сохранил награду для потомков.)
 
Шли годы. Каждый год под Рождество семья собиралась за столом и мастерила игрушки. Заяц-гимназист стал подарком сыну, которому удалось поступить в престижное учебное заведение. Веселая сойка в белом халате была сделана дочкой, которая стала медиком.
 
А молодожены мастерили парные игрушки… История создания фигурок скрупулезно записывалась… сохранились фотографии людей их создававших.
 
В преклонном возрасте не стало Кондрата Арсеньевича, но семейная традиция сохранилась и передавалась из поколения в поколение. Рождественские игрушки были в основном тематические, посвященные какому-то событию. История сохранила ворону в железнодорожной шинели с «настоящими» пуговицами от формы железнодорожника. Несколько мишек были в фуражках с кокардами – свидетельство того, что потомкам Михайлова удалось дослужиться до высоких чинов.

Удивительно, но коллекцию елочных игрушек не унес ни ветер революции, ни две мировые войны. И в ХХ веке семья Михайловых мастерила игрушки – правда теперь уже на новогоднюю елку. Всего - почти за два столетия - было сделано 552 игрушки.
 
К сожалению, эта прекрасная традиция недавно прервалась. Несколько лет назад коллекция семьи Михайловых была продана за очень большие деньги. Хочется верить, что наследники расстались игрушками действительно по очень важной причине.
 
Вместо послесловия: Эту чудесную историю я услышала от харьковских коллекционеров. Как они признаются, больше таких коллекций они нигде не встречали. Но что мешает воспользоваться прекрасной идеей и изготовить свои семейные игрушки. Оставить таким чудесным способом память о себе потомкам. Быть может, и в вашей семье традиция останется на два столетия. Это тоже немало…



Эмма Небовари   14 декабря 2011   1319 0 4  


Рейтинг: +14




Тэги: конкурс, Рождество, коллекционер, коллекция, семья

Рубрика: Конкурсы





Комментарии:

Флю # 14 декабря 2011 года   +4  
Трогательно и грустно. Может быть теперь будет начало новой коллекции!
Эмма Небовари # 14 декабря 2011 года   +4  
Я сравнительно давно знаю эту историю. (лет пять) Кстати коллекция отправилась в Россию. Так хочется узнать ее судьбу... Подозреваю, что кроме самого коллекционера уже его потомкам она не очень будет нужна. Игрушки преимущественно из папье-маше и картона
Руслёна # 15 декабря 2011 года   +3  
Какая интересная традиция! Спасибо большое за такой рассказ!
oslic # 15 декабря 2011 года   +3  
Наверное, в каждой семье есть свои новогодние традиции. Но эта - очень интересная, и жаль, что потомкам этой фамилии пришлось расстаться с коллекцией новогодних игрушек. Будем надеяться, что сказка продолжится, и когда-нибудь в семье Михайловых вновь появятся на елке и мишки, и ворона, и заяц, и сойка. Хорошо, если они будут те же (если удастся выкупить коллекцию), но если нет - кто мешает Михайловым воспроизвести фигурки?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.