Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сидеть, я сказал!

Сидеть, я сказал! Сидеть, я сказал!
 
«Мужья – как режиссеры, – говорит моя приятельница. – И делятся они на две категории: те, которые снимают жен в своих фильмах, и те, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не дадут жене роль. Лучше удавятся».
 
Эта моя приятельница, актриса, допустим, Инна, действительно всех мужчин воображает режиссерами и прикидывает: будет такой человек снимать ее в своих кинофильмах, будет предлагать ей роли в спектаклях или нет. У нее было два супруга – представителя этой профессии, есть с чем сравнивать. Первый муж, руководитель какого-то провинциального театра, с которым они сошлись еще во времена студенчества, категорически отказывался как-либо Инну продвигать: «Я не вижу тебя в этой роли». И ладно бы он не видел ее в одной роли, а так – во всех. Казалось даже, что он намеренно губит актерский талант жены, не позволяя высовываться на сцене дальше «Кушать подано».
 
«Педагоги говорили, что у меня потенциал, у меня большое будущее, – объясняла Инна мужу вечерами на кухне. – Дай мне шанс проявить себя». Не давал. Придумывал сотни объяснений: и что она как актриса неубедительна, и что он сам не может допустить зависти в театре: «Подумай, что скажут люди. Все ведь будут шептаться, что ты добилась успеха только благодаря тому, что спишь с нужным человеком. Поэтому давай сама, сама, без моей помощи». Но как – сама, если все в театре подчиняются ему? Режиссер пожимал плечами: «Милая, но ты пойми: иначе невозможно».
 
Оказалось, возможно. Вняв совету супруга – «сама, сама», – приятельница моя в конце концов решила попытать счастья в столице. Она не собиралась разводиться, она просто хотела походить по кастингам, узнать, что к чему. Но супруг воспринял это как восстание рабов. Едва услышав о поездке в Москву, он устроил скандал: «Что ты там забыла? Какое еще кино? Никуда не поедешь!» Этот тихий человек разбушевался так, что перебил все семейные фотографии в рамочках и раза два заехал Инне по физиономии. «Теперь кастинги тебе не грозят!» – демонически хохотал он, когда жена сбегала по лестнице.
 
В общем, у Инны не осталось другого выхода – в Москву, в Москву. Она устроилась у школьной подруги и стала обивать пороги киностудий. Где-то ее брали в массовочку, где-то давали эпизодик, рекламку – в общем, кое-как перебивалась. Муж приезжал несколько раз, валялся в ногах, умолял вернуться. Но Инна что-то уже поняла для себя. Этот человек не хотел ее счастья – он хотел лишь, чтобы она всегда зависела от него. И боялся, что как только она добьется успеха, то тут же вырвется из-под его власти.
 
«Я не хочу, чтобы моя жена работала, – как-то честно мне признался один знакомый. – Ведь тогда я не смогу ставить ей условия. Не смогу чувствовать себя главным в семье. А ну как она осмелеет настолько, что перестанет быть послушной? Не, мне такого феминизма не надо».
 
Режиссер, первый муж Инны, видимо, тоже этого боялся. А ну как жена тоже начнет работать, начнет себя уважать? Выползет из-под коврика и поймет, что она тоже чего-то стоит? Перестанет грустить, плакать и начнет получать удовольствие от самореализации? Оглянется по сторонам и поймет, что есть более добрые, честные, справедливые мужчины, которые не вставляют женам палки в колеса?
 
«Юра меня не снимал, – рассказывает о своем муже-режиссере Юрии Чулюкине актриса Наталия Кустинская. – Лишь однажды попросила у мужа роль – Тоськи в «Девчатах». Он дал честное партийное слово, что роль будет моя. И вдруг узнаю, что Тоську уже играет Надя Румянцева! Как я плакала! А Юра, хоть и обманул меня, вины не чувствовал: «Мне нужна жена, а не актриса номер один».
 
Очень точная фраза. В этом «мне нужна жена» скрывается и вся неуверенность, и весь страх мужчины. Режиссер Чулюкин снимал много, не только «Девчат». И уж какую-нибудь роль для своей любимой женщины наверняка мог найти. Но не хотел. Не хотел, чтобы она стала актрисой номер один. А то мало ли. Лишь когда они уже расставались, он предложил Кустинской роль в фильме «Королевская регата». Может, это было своего рода извинение за то, что, имея возможность, не помогал жене. Хотя прекрасно знал, что век актрисы короток.
 
Так вот. Таких мужей моя приятельница Инна называет «те, которые не снимают». Не так уж обязательно, чтобы супруг был именно постановщиком. Бизнесмен, который не хочет помогать жене, потому что воспринимает ее как конкурента и опасается, что она сожрет его, едва наберет силу. Актер, который шипит: «Тихо! Тихо!» – когда ему предлагают: «Слушай, а давай мы и твою жену снимем». Ученый, который закатывает истерики супруге, с которой познакомился в лаборатории: «Нормальная женщина должна сидеть дома и воспитывать детей! Бросай работу, бросай!» Все они панически боятся потерять власть. А власть, как им кажется, они имеют лишь тогда, когда женщина зависит от них – морально, материально. Когда в профессиональной жизни она полный ноль.
 
Кстати, и барышень таких перепуганных полно. «Пусть не высовывается, – говорит одна бизнесвумен о своем любовнике. – Я куплю ему машину, собаку, попугайчика, все, что захочет. Но есть он должен только из моих рук. А то знаю я этих мужиков. Чуть только почувствует свободу, чуть начнет зарабатывать сам, так сразу хвост распушит и начнет к другим бабам клеиться. Парни такие неблагодарные».
 
Но есть люди, которым хватает великодушия и любви, чтобы доверять своим партнерам. Они больше в себе уверены, что ли. Они умеют радоваться удачам тех, кого любят. Они воспринимают их победы как свои победы. И главное – они готовы всеми силами поддерживать, помогать. Есть режиссеры, которые хотят, чтобы их жены были актрисами номер один.
 
Второй муж Инны именно такой. Он еще не сделал из нее Чурикову, как Глеб Панфилов, но во всех своих постановках он ее видит. Инна, привыкшая за годы первого брака к фразе «Я не вижу тебя в этой роли», поначалу пугалась – неужели второй муж считает ее такой разноплановой актрисой? А теперь понимает, что он сам как режиссер берется, как правило, за те вещи, в которых Инна будет блистать.
 
Это его стремление сделать лучше для нее, его умение ценить ее талант, восхищаться ею полностью обезоруживает. Поначалу Инна даже плакала постоянно – от благодарности и нежности. В первом браке она билась, как о стену. А во втором знает: рядом с ней человек, который желает ей добра и открывает для нее все двери. Без просьб, без ультиматумов, без унижений.
 
Причем у них были и периоды безработицы, сейчас в семье вообще только Инна зарабатывает, но на отношения это не повлияло. «Он не предатель, – говорит Инна. – Он мой лучший друг. Понимаешь? Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг... Я люблю и понимаю, что любима. По-настоящему, без всяких. А на остальное плевать».
 
Дело ведь по большому счету не в том, сколько главный ролей Инна может получить от супруга. А в том, как он к ней в целом относится. От первого мужа, который держал ее мертвой хваткой: «Сидеть, я сказал!» – она не знала, как отделаться. А этому, который дает ей полную свободу: «Давай, девочка, вперед, будь лучшей!» – верна всем сердцем. И правильно. Редкий мужчина. Не дай Бог потерять.
 
Наталья Радулова



Jenna   8 декабря 2011   750 0 7  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Руслёна # 9 декабря 2011 года   +2  
Наталья Радулова, очевидно. права. Я всё думала, почему мой муж ставит мне подножки то и дело? МОжет, дело именно в том, что он боится, что я стану выше, лучше где-то?Бедные мужчины! Это как же надо не верить в себя, чтобы так гнобить жён!
Jenna # 10 декабря 2011 года   +1  
Я сочувствую, очевидно, ты вышла замуж за потенциально слабого человека, на которого в час настоящих испытаний рассчитывать нельзя ни в коем случае.
Руслёна # 10 декабря 2011 года   +1  
Да кто ж его знает... Всё "могет" быть!)))) Время покажет!
Ненси # 10 декабря 2011 года   +1  
Когда -то одна только фраза о том что я должна буду после брака сидеть дома, за секунду превратила в пыль даже крохотное желание стать женой одного человека.
Я даже не представляю, что могла бы хоть крохотную часть своей жизни прожить с человеком, который бы ущемлял меня в моих стремлениях.Порвала бы.Рядом уживаются только те кто не мешают мне быть собой.
По мне брак это не только любовь, скорее любовь взращенная на партнерских отношениях.Партнеры везде, в быту, бизнесе, даже если он разный у супругов, но понимание у обеих и во всем остальном.
Да. в моей семье всеми финансовыми средствами , кроме тех с которыми я работаю.Распоряжается мой муж.Мне просто так удобно, а потом я слишком большая транжира и из категории тех женщин которые из самого богатого мужчины сделают нищего. Средства с которыми работаю под это не попадают, а вот все остальные, тут дело темное. поэтому и было решено, что финансовой стороной занимается муж.Это оплаты, покупки и так далее.
Было время, что для того чтобы я самореализовалась и начала воплощать в жизнь то, о чем мечтала, он "отодвинул" свои мечты , цели и полностью стал моим помощником в процессе становления.По сути тогда мы впервые стали партнерами, поддержкой один другого.Хотя формально работала только я и зарабатывала я.Хоть и на его начальном капитале который он в меня вложил.
Но у меня и в голову не приходило делить, на моё и его , это всё было нашим.Потому как именно его поддержка сыграла огромную роль в том, что я пошла дальше. Я шла потому, что у меня был надежный тыл. А когда необходимость поддержки сильной отпала, он сам стал воплощать уже свои цели и мечты, и мы опять стали партнерами.
Если откровенно, то я даже не задаю вопросов у кого больше получается в финансовом плане.Это всё общее. Любое дело где есть место двоим ,и где в отношениях есть партнерство , а не соперничество или ущемленное самолюбие и ЭГО.По-моему, всё гармонично развивается.
В нашей семье два сильных лидера.Но при этом мы не подавляем друг друга и не мешаем один другому.Мне вообще странно когда один "проявляется" ущемляя второго.
Мне кажется самые гармоничные отношения где не просто муж и жена, один подавляет второй уступает.А где партнерские, дружеские отношения.
Я например не стану обсуждать проблемы своего бизнеса ни с кем иным кроме как с мужем. Потому как не раз убеждалась в его реальной поддержке и помощи, а так же конструктивных идеях.Так же и он вопросы своего бизнеса обсуждает со мной. Хотя должна признать, что в его делах я не сильно смыслю, но это ему и не важно. Говоря со мной он обдумывает свои действия и принимает решения, хотя часто и я могу что-то подсказать, помочь.
Это же касается и быта, у нас никогда не возникает ссор по поводу мытья посуды, полов или приготовления еды и так далее.Кто увидел , кто приехал первый , кто смог, тот и сделал.
Я одного не понимаю, в чем смысл подавлять партнера? Страх потерять? Так подавив его, в нем будет расти недовольство собой, недовольство тем с кем этот человек живет. будут срывы, конфликты жить станет невыносимо. И в конечном итоге всё придет к финалу.
Страх как в истории что мужчина уйдет и променяет на другую, так он итак променяет даже в дырявых тапках и с мусорным ведром, если в женщине видит не любимого человека и не близкую душу, а копилку наф-наф.Впрочем как и мужчина. подавив женщину и превратив её в кухонную-домашнюю технику однажды подумает "она меня не понимает" и так же уйдет к другой.
Потерять нельзя тогда когда общее всё мечты, интересы, увлечения, споры и решения и всё остальное, когда тебе просто этого не надо и ты дорожишь отношениями.Тогда и бояться не придется и гнобить никого не придется. Счастье оно в свободе.Человек должен быть свободен в том что для него важно, тогда и уходить не захочет.На мой взгляд.
Руслёна # 10 декабря 2011 года   +2  
Ненси пишет:
Мне кажется самые гармоничные отношения где не просто муж и жена, один подавляет второй уступает.А где партнерские, дружеские отношения

Я думаю, что большинство женщин подпишутся под этим. Но , увы, это встречается так редко...
Ненси # 11 декабря 2011 года   +2  
Я вот наблюдая за многими парами , сделала для себя вывод.Самые такие дружеские и гармоничные пары и семьи получаются когда еще будущие муж и жена были не парой , а просто друзьями, но не слишком близкими.То есть слишком много о друг друге всё же не знали, а так помочь, посоветовать, решить какие-то проблемы...
Возможно и у меня в семье отношения такие тоже как раз потому что мы с мужем до брака были очень хорошими друзьями, но не слишком близкими. И откровенно говоря я лично его как мужа даже не рассматривала, по ряду причин.Для меня трудность была как раз переключится что друг может быть мужем.Я очень долго думала и не могла решиться на брак.Но оказалось что всё прекрасно может быть вместе.И по мере того как я узнавала его не просто как человека готового помочь, и быть другом.Но и узнавала его как мужчину, оказалось что в этом качестве он еще лучше.И вот по моим наблюдениям вот эти партнерские , дружеские отношения сохраняются и после брака.Правда за вот второго своего друга который знает обо мне всё-всё, я бы в жизни замуж не вышла бы.Как раз по причине того что он слишком много обо мне знает, того что мужу знать не положено.
Руслёна # 12 декабря 2011 года   +1  
Вполне возможно!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.