Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новый год к нам мчится!!!

Новый год к нам мчится!!! Автор: Кристина Вязовская
 
Нет-нет, речь пойдет не о том, как морально подготовиться к празднованию новогодней ночи с ребенком. Речь пойдет о самой длительной и такой приятной подготовке к празднику. Речь пойдет о там, как получить от этого удовольствие, привлечь своего ребенка, провести время вместе с ребенком и …
 
… радостно отпраздновать Новый Год.
 
Привлекать ребенка необходимо с конца января. Когда солнца нету совсем, внятного снега нету еще, а праздники и каникулы настолько далеко, что представить себе страшно. Самое время помочь и себе и ребенку получить эндорфины и тесные объятия друг друга.
 
Вам понадобятся несколько списков-таблиц, разделенных на две части. Вот примерно такой:
 
Дело Статус
 
Составить список новогодних покупок
 
Составить список новогодних дел
 


 
В первый список, самый общий, внесите все списки, которые вам надо будет составить. Это: список новогодних подарков, список новогодних дел (в том числе и выучить стихотворение и украшение елки, создание афиши и приглашений), список новогодних покупок (не забудьте про покупку елки!!!), список приглашенных на новый год и так далее. С таким списком надо работать так, что бы потом Вы могли, опираясь на успешный положительный опыт, использовать такой подход для решения других, уже педагогических, задач. Поле «Статус» должно быть большое и заполняться красным или каким - то другим ярким фломастером, позвольте цвет выбрать ребенку. Разделите его на три или больше условных частей и при заполнении поля выбирайте на сколько процентов дело выполнено. На столько и закрашивайте клетку. Обратите внимание, что по данным психологов-бихевиористов, полностью закрашенная клетка является более положительным и значим подкреплением, чем обычная «галка». Закрашивать поле должен ребенок – это придаст ему значимость в собственных глазах. Дело-то крайне ответственное. Дела в списке должны быть выполнимы и довольно легко – это поможет вам создать любовь к такого рода спискам и в дальнейшем с радостью и положительным настроем их использовать.
 
Списки хороши и в тех семьях, где только учатся читать или писать: дети будут сами стараться написать или прочесть написанное, что бы ориентироваться в выполненных заданиях.
 
Следующий прекрасный для семейного объединения момент: создание приглашений и новогодней афиши (если вы отмечаете праздник дома). Афишу в состоянии украсить и раскрасить сам ребенок, в том числе и даже только начавший писать малыш может написать слово «афиша». Заполняйте там следующее: приход гостей, приход Деда Мороза, проводы старого года, наступление Нового Года, домашний концерт. Тоже самое нанесите и на приглашения, также сделанные своими руками.

Создание мешка для хранения новогодних подарков. Не претендую на первооткрывание, но придумала я это сама и мы с дочкой чудесно провели время, пришивая аппликацию елки на обычную бязь (елку вырезали из атласа), раскладывая и пришивая всякие подвернувшиеся под руку звоночки-ленточки. В этом мешке нам (и вам, если Вы подхватите идею) предстоит хранить все подарки, которые мы впоследствии подарим родственникам и друзьям.
 
Отдельно составьте и продумайте с ребенком новогоднее меню: какие салаты, закуски, основные блюда и сладости он хотел бы видеть и что хотите видеть Вы. Приходите к консенсусу, учите ребенка, скажем так, вести переговоры. Договариваться.
 
Необходимо составить и детскую программу: когда она будет (до боя курантов или же после), что буде в себя включать.
 
Конечно же, отдельный вечер посвятите написанию письма Деду Морозу.
 
Наконец, благодатнейшая почва для общения: создание новогодних игрушек своими руками: ватные снеговики, серебристые шишки и золотые орехи, рождественские яблочки и различные гирлянды. До изготовления привлеките на помощь математические способности ребенка, сообразно возрасту: идите и считайте нужное количество гирлянд. Самый маленький малыш сможет почувствовать свою важность, ставя одну палочку на каждую необходимую гирлянду. Пятилетний же ребенок уже может складывать 4 гирлянды из своей комнаты и 5 из гостиной. Исходя из этих совместных расчетов, отправляйтесь за покупками для новогодних поделок. Впоследствии, уже ближе к католическому Рождеству Вы совместно украсите и квартиру.
 
Впрочем, чем бы Вы ни занимались с ребенком в рамках подготовки к главному в нашей стране семейному празднику, помните, что делать это нужно с удовольствием, окунаясь в детство и полностью растворяясь в происходящем чуде.
 
С наступающими Вам праздниками!



Laapsa_laapsa   6 декабря 2011   1044 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: дети, Новый Год, Подарки, приготовление праздника





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.