Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ода бане.

Кто про что, а я про баню. Люблю это дело. Еще понедельник, а я уже в предвкушении субботы. По субботам у меня баня.
Баню мы сделали из предполагаемого курятника: лет15 назад было модно держать кур. Я тоже поддалась этому увлечению, но не до конца. В смысле. что маленькое помещение, которым заканчивался парник, курятником так и не стал. Решила я построить баню 1.50х2.5, не пропадать же помещению. Все соседи мужики хихикали, какая же это баня, нет размаха. А мне зачем? И дров меньше надо, и воды не так много... Муж тоже держался за мужищкую логику, долго не соглашался на переделку: типа места мало для бани.. Не буду описывать казусы типа того, что когда поставили купленную печь, оказалось, что умельцы забыли вырезать дырку для трубы и у нас она стала топиться "по черному", закоптив мои новенькие деревянные панели. Потом диаметр трубы оказался меньше, чем чего-то...
Короче. Баня у меня есть. есть "купель", в которой я окунаюсь после парилки. Веники, масла, скрабы, мыла...
Нашла замечательную статью о банях, как бы продолжение моей оды.
 
Считается, что египтяне пользовались банями шесть тысяч лет назад, а индийцы – три с половиной тысячи, но описаний этих бань не сохранилось. Зато всем прекрасно известны римские термы, где изнеженные патриции не только «совершали омовения», но и обсуждали всевозможные дела. Вслед за римлянами баня прижилась у турков, но под другим названием: «хаммам». А вот русскую баню по-черному, считается, изобрели охотничьи племена Сибири.
 
В мире распространены бани двух типов. Первые - суховоздушные (городская общественная баня-каменка, русская, финская сауна) с температурой воздуха 60-120 градусов и влажностью воздуха 5-25 процентов. Вторые - сырые (парная, русская, финская, восточная), температура в них пониже, а влажность выше: соответственно 50-70 градусов 80-100 процентов.
 
К банной экзотике относятся водяные японские офуро и арабские песочные, принцип действия которых отличается в корне.
 
Офуро – это помещение, где установлено несколько бочек с подогревом. Первая содержит воду, нагретую до 45 градусов, в которую нужно погружаться по грудь. С непривычки это сложнопереносимая процедура. Второй этап – погружение в бочку с кедровыми опилками и лекарственными травами, нагретыми еще сильнее. Опилки впитывают пот, одновременно выделяя ароматические и целебные вещества. Завершающей, массажной баней является бочка с нагретыми камушками.
 
Эффект песочной бани, соответственно, достигается при зарывании человека в горячий песок с последующим омовением в соленой воде или в море.
 
Бани разные нужны
Римляне предусмотрели всё: в термах было множество отделений: для раздевания и отдыха, бассейн, помещение для мытья с теплой и горячей водой и, собственно парилка. Последних могло быть две – для сухого и для влажного жара. Перемещаться из одного помещения в другое следует в строго продуманном порядке, не торопясь и стараясь извлечь из путешествия максимум пользы. Современные бани организованы по тому же принципу.
 
Турецкая баня – «хаммам» - самая ближайшая родственница терм. Предбанник прогрет ровно настолько, чтобы побыв в нем полчаса, организм подготовился к парилке. Пол в парной и других помещениях подогревается снизу горячим воздухом. Температура пола должна быть умеренно высокой, но ни в коем случае, не обжигающей. В парной находится большой горячий лежак из мрамора. Его поливают горячей водой, ложатся на живот и прогреваются. Через 10-20 минут, когда обильно выступит пот, приходит время массажа. После массажа - мытье жесткой мочалкой и переход в комнату с тремя бассейнами. Здесь тело постепенно охлаждается, окунаясь сначала в теплую воду, а затем в холодную.
 
Римско-ирландские бани – исключительно воздушные. Горячий воздух проходит под полом и по стенам в специальных трубах, благодаря чему во всех помещениях достигается требуемая температура. Погружение в жар здесь тоже постепенное: в подготовительном помещении просто тепло, в помещении первого разогрева пожарче, и только после этого можно переходить в парильное отделение, куда через дырчатый пол подается горячий воздух. В отличие от хамама эти бани оборудуют специальной вытяжкой.
 
Русская парная баня в идеале – деревянный сруб, состоящий всего из двух помещений: теплого предбанника (раздевалки) и парилки с печью-каменкой и полками (ударение на «а»). Парилка прогревается за счет разогрева камней, из которых сложена печь. Поливая эти камни водой (или настоями), получают горячий пар. В бане можно «регулировать» температуру воздействия на тело, если помнить простое правило: горячий воздух всегда идет вверх. Полки расположены на разной высоте, и чем выше забраться – тем жарче будет. В качестве массажа используются специальные веники из дуба или березы, поэтому в баню лучше ходить вдвоем или пользоваться услугами банщика. И неотъемлемой частью банного ритуала является обливание ледяной колодезной водой, ныряние в прорубь или барахтанье в сугробе (если дело происходит зимой).
 
Финская сауна, популярность которой возросла в последние десятилетия, во многом сходна с русской баней. Это та же каменка, только вместо воды на камни каплют эфирные масла или настои, что не дает пара, а только прогретый целебный воздух. Омовение по-фински тоже основано на контрасте горячей парилки и ледяной воды (или снега).
 
О пользе банного мытья
Первый эффект, который заметит посетительница любой бани – косметический. Веник или жесткая мочалка – это по сути тот же механический пиллинг, примененный к распаренной коже с открытыми порами. Отшелушится загрубевший слой кожи, очистятся поры, с потом выйдет грязь, и вода смоет накопившийся жир. После бани кожа словно молодеет. При температуре свыше 39 градусов погибают грибковые паразиты, вызывающие появление на коже прыщей и угрей. А волоски на теле становятся мягче и легче поддаются депиляции.
 
Второй эффект – очищение всего организма. Благодаря прогреванию ускоряется обмен веществ, и из организма выводятся шлаки. Пребывание в пару улучшает кровообращение, восстанавливает здоровое дыхание, позволяет снизить вес, помогает от бессонницы. За одно посещение бани взрослый человек способен потерять от 0,5 до 2 кг за счет большого количества выделяемого пота.
 
Турецкие бани помогают при лечении таких заболеваний, как бронхит, астма, простуда и даже хронический алкоголизм. Турки уверяют, что «хаммам» оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему.
 
И, наконец, третий эффект – укрепление организма. Сауна усиливает сопротивляемость действию болезнетворных вирусов и бактерий, освежает и бодрит: вместе с потом из организма выводятся многочисленные токсины, продукты распада и главный спутник утомления - молочная кислота. Баня является одним из самых эффективных методов профилактики артритов, радикулитов и миозитов в период между приступами. Она незаменима при хронических насморках, бронхитах, катарах носа и горла. Чередование высоких и низких температур очень полезно сказывается на сердечно-сосудистой системе.Посещение бани входит в основной курс лечения при некоторых видах заболеваний, связанных с нарушениями дыхания и кровяного давления, при болезнях почек и костно-суставной системы, а также при различных травмах, вывихах и растяжениях.
 
Как правильно париться?
Посещение бани – это своего рода наука. Вот основные ее правила:- не торопиться – баня требует неторопливого «погружения»
 
- заходить в парилку несколько раз на 10-15 минут
 
- не париться в при плохом самочувствии
 
- не париться после обильной еды, и уж тем более на нетрезвую голову
 
- снять все украшения, часы, очки – сильно нагревшийся металл может обжечь
 
- остывать после бани не менее 20 минут. За это время стоит принять душ
 
- не мыться с мылом до посещения парной, так как обезжиренная кожа плохо переносит высокую температуру;
 
- тем кто хочет сбросить лишний вес, следует после бани воздержаться от употребления жидкости в течение 2 часов
 
Баня противопоказана онкологическим больным, при сердечно-сосудистых заболеваниях и при острых воспалительных процессах. При всей своей безусловной пользе для здоровья, баня может привести к обмороку и тепловому удару. Поэтому на всякий случай не стоит париться в одиночку.
 
Аксессуары для бани
Веник – главное, без чего не стоит входить в парилку. На Руси отдавали предпочтение березовому венику. В березовых листьях и почках содержится эфирное масло, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Дубовый веник хорошо очищает жирную кожу, оказывает противовоспалительное действие и делает ее матовой и упругой. Оказывает лечебный эффект при различных кожных заболеваниях: золотухе, экземе, сыпи. Веник из липы помогает избавиться от головных болей, оказывает успокаивающее воздействие.
 
Рукавицы, чтобы не обжечь руки, орудуя у каменки ковшиком, должны быть влажными.
 
Шапочка из натурального материала, которую нужно постоянно смачивать, чтобы не перегреть голову.
 
Настойки трав и эфирные масла – по желанию.
Ещё статьи в разделе
"Отдых"
Фэн-шуй: ловушки для сна
Гримасы секс-туризма
Русские на Гоа
Конь унес любимого
Как остановить биологические часы



ajma   28 ноября 2011   1634 0 2  


Рейтинг: +5








Комментарии:

violeta0506 # 28 ноября 2011 года   0  
БлагоДарю Дам почитать мужу,он мечтает сделать баню в саду из деревянного домика,для садового инвентаря.Я обожаю баню,в Литве баня очень попуярна.Доброго дня
ajma # 28 ноября 2011 года   +1  
Vioieta. дорогая! Пусть Ваш муж переделывает Ваш садовый домик. Не стройте ему препон. Не могу найти банную печь типа "Bullеrjan на 40 литров воды (4 ведра). Надо иметь отдушину для себя. Это так прекрасно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.