Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ухудшение памяти процесс неизбежный

Ухудшение памяти процесс неизбежный В юности можно хлопнуть себя по лбу и сказать со смехом: «Ну вот, забыл. Склероз!» Чем старше мы становимся, тем менее смешными кажутся проявления забывчивости. Ведь это говорит нам о том, что организм, как ни старайся, стареет. Но неужели ухудшение памяти с возрастом – неотвратимое и неизбежное явление? Так хочется как можно дольше оставаться молодыми, ясно все помнить, не прорываясь сквозь туман забывчивости.
 

 
Во-первых, не стоит сразу впадать в панику и диагностировать себе болезнь Альцгеймера после нескольких случаев забывчивости. Вполне возможно, это пока еще не забывчивость, а просто проявление рассеянности, ослабленного внимания. Да и многие заболевания, вызывающие ухудшение памяти, сейчас неплохо лечатся и могут быть предотвращены профилактическими мерами.
 
Эти меры просты и легко выполнимы, чем раньше вы займетесь своим здоровьем, тем более долгой будет ваша молодость, тем дальше вы отодвинете появление таких симптомов старения, как ухудшение памяти.
 
Старайтесь употреблять в пищу меньше пищи, богатой жирами, сахаром и углеводами. То, что не идет на пользу нашему телу, вредно и нашему мозгу. Ешьте больше фруктов и овощей, рыбы, приготовленных на пару продуктов, семян, орехов и зелени. Такая диета благотворно скажется и на здоровье мозга.
 
Таки вредные привычки, как курение и алкоголь, также со временем вызывают ухудшение памяти. Избавьтесь от них, и ваша память дольше останется ясной и цепкой.
 
Кислород необходим для нормальной жизнедеятельности мозга. Поэтому больше гуляйте на свежем воздухе. Если физическое состояние позволяет, то старайтесь выполнять и какой-то комплекс упражнений - при физической активности увеличивается количество кислорода, попадающего в кровь. Но и просто регулярные прогулки принесут большую пользу.
 
Повышенное содержание сахара в крови вызывает ухудшение памяти. Нужно контролировать этот показатель на протяжении всей жизни, ведь развитие диабета грозит тяжелыми последствиями, а ухудшение памяти – лишь один из них.
 
Ну и конечно, память можно и нужно тренировать. Существует ряд упражнений, регулярно выполняя которые, вы сможете существенно улучшить свои способности к запоминанию.
 
Например, если нужно запомнить текст, запоминайте его не дословно, а по смыслу. Вычлените основные мысли, которые в нем содержатся, составьте в голове его план, и через некоторое время постарайтесь воспроизвести.
 
Собираясь в магазин, не составляйте список – старайтесь запомнить, какие покупки вам необходимы. Можете сгруппировать их по значению. Например, бытовая химия - порошок, средство для мытья посуды, обед – хлеб, огурцы, сметана, предметы гигиены – зубная паста, мыло и т.д.
 
Старайтесь реже пользоваться в быту калькулятором – оставьте его для рабочих расчетов. Практикуйте счет в уме, как когда-то в детстве. Даже эти простые рекомендации могут продлить молодость вашего мозга, будьте другом самим себе, тренируйте память!
 

 

 

 
Автор: Маргагрита



zolotaia   23 ноября 2011   736 0 6  


Рейтинг: +11








Комментарии:

МАМА Виконта # 23 ноября 2011 года   +2  
Будем стараться выполнять все указания!!!
zolotaia # 24 ноября 2011 года   +1  
комарова # 23 ноября 2011 года   +2  
Спасибо, подружка! Вспомнила, как лечила в стационаре описторхоз, выписали в субботу, хоть отлежалась дома. Была страшная интоксикация, из- за неё провал памяти. В душе- полное спокойствие- тормоз, но для меня- эмоциональной натуры, это финиш! Потом постепенно оклемалась, и всё встало на свои места!
zolotaia # 24 ноября 2011 года   +1  
комарова пишет:
В душе- полное спокойствие- тормоз, но для меня- эмоциональной натуры, это финиш!

Да это до любого человека так Танюш,я думаю память имеет очень огромное значение в нашей жизни...
комарова # 24 ноября 2011 года   +1  
zolotaia пишет:
память имеет очень огромное значение в нашей жизни

Да, ещё какое значение!!!!!!!!!!
zolotaia # 24 ноября 2011 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.