Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 37


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А мы вашей пушке шампанское в дуло вставим!

А мы вашей пушке шампанское в дуло вставим! А мы вашей пушке шампанское в дуло вставим!
 
Пренебрежение россиян к памятникам и мемориалам переходит все мыслимые границы
 
Пока на Красной площади шел праздничный парад, подмосковные мемориалы славы утопали в мусоре, оставшемся после шумных свадеб
 
Александра МАЯНЦЕВА — 08.11.2011
 
В понедельник, 7 ноября, когда по телеканалам шла прямая трансляция парада на Красной площади, мне довелось проезжать там, куда потом практически прямо с брусчатки Красной площади уходили войска. Уходили в том числе и под Наро-Фоминск. Освобождение этого населенного пункта было настоящим новогодним подарком – наши вошли туда 26 декабря.
 
В честь этого события в городе много памятников. В том числе и пушка-гаубица. Её водрузили на гранитный постамент в честь воинов-героев 33-ей армии. В декабре 41-го на разъезде у города шли бои – разъезд несколько раз переходил от противника к нашим и обратно. Отбивали разъезд при помощи тех самых пушек.
 
Сейчас гаубица – одна из точек в пьяном свадебном маршруте. Она не в городе – на Киевском шоссе. Поэтому приезжают сюда уже после того, как осмотрены основные достопримечательности города. А как у нас отмечаются свадьбы около очередной местной достопримечательности?
 
Как правило, очередным выстрелом пробкой шампанского. В итоге, к финалу путешествия многих уже изрядно штормит. Я часто проезжаю мимо этого памятника. И в большинстве случаев, видя, как приехали «почтить память» очередные новобрачные, хочется сказать: сидите дома, пейте в арендованной по случаю столовке!
 
Ибо выглядит это примерно так: друзья жениха прыгают вокруг пушки, как стадо гиббонов. Пытаются засунуть в дуло букет. Соревнуются «а вот слабо тебе, Вася!». И «теплый» Вася всячески пытается доказать, что, дескать, не слабо: висит на дуле, как на турнике, подтягивается. Особый шик - вставить в дуло бутылку шампанского.
 
Потом толпа идет к стоящей рядом многометровой ели: её местные превратили в какой-то языческий символ. Повязывают на неё ленточки, что бы «детишки у молодых были, и денежки водились». А так как про ленточки вспоминают, как правило, в самый последний момент, то висит на елке черти что: от носовых платков до порванных на полоски пакетов. Потом, отшумев-отгуляв, стрельнув на прощание из хлопушки, свадьба уезжает «в рэсторан».
 
Рядом с памятником урна, конечно, есть, но небольшая. И ладно, если гости из машин с пупсами и лентами додумаются до неё дойти. Обычно бутылки валяются прямо перед венками. В пасть урны, в лучшем случае, едва помещается распотрошенная коробка конфет.
 
И всего лишь дважды я видела компании, увозящие с собой большой пакет с одноразовыми стаканами, пустыми бутылками.
 
И один раз компания приехала без бутылок, а просто с цветами. Но там жених и друзья были в форме курсантов. И кто-то из отцов при генеральских погонах.
 
А так, типичная картина каждого понедельника – разгром и грязь вокруг постамента, и елка в лохмотьях. И этот понедельник исключением не стал.



Jenna   11 ноября 2011   640 0 0  


Рейтинг: 0








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.