Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рассказ парикмахерши

Рассказ парикмахерши
РАССКАЗ МОЖНО СЛУШАТЬ: http://video.yandex.ru/users/n-zubets/view/38/
 
Я стригусь у одного мастера, у спокойной пожилой женщины с добрым лицом, и всегда выходит с ней какой-то разговор, обычно, правда, ни о чём конкретном. Беседа в зале ведётся постоянно, то притихая чуть, то оживляясь, но сохраняют общую канву лишь парикмахерши. Они общаются между собой неспешно и ухитряются ещё одновременно болтать с клиентами о чём-то о другом совсем. Такая получается гипербеседа.
 
На этот раз, когда уже пошла работа над моей причёской, одна незанятая делом молодая парикмахерша хвалиться стала кофтой из сэконд-хэнда. Остальные мастера, не особо от дел отрываясь, бросали на яркую покупку короткие взгляды, разнообразные вопросы задавали и одобряли в целом. Только моя помалкивала всё, сосредоточась очень на височках. Когда затихло постепенно обсужденье, и кофту унесли, она, ко мне пониже наклонившись, вполголоса, но очень возбуждённо объявляет:
 
– Ни за что такие шмотки не возьму! И раньше я в комиссионках не покупала ничего. Даже заходить в них не хочу!
– Почему же вы так? – просто из вежливости поинтересовался я, немного удивлённый неожиданной вспышкой эмоций.
– Не могу! Только представлю...
 
И она, пощелкивая ножницами, жужжа машинкой надо мной, коллегам успевая что-то отвечать, поведала:
 
Я тогда только начала работать. В нашей маленькой парикмахерской на окраине посетители все постоянные были. Самый первый клиент мой запомнился. Пожилой, подтянутый мужчина, одетый со вкусом во всё дорогое. Молчаливый, серьёзный, как дипломат какой. И стал он постоянно стричься только у меня, хотя все мастера поопытнее были, мне не чета, девчонке. Даже загордилась поначалу, но стала замечать, что это неспроста – остальные свободные парикмахерши, как только он появлялся, или выходили куда-то, или отворачивались просто, избегали его. Спросила их, в чём дело.
 
– А ты не знаешь, кто это?
– Нет, конечно.
– Это – бывший директор кладбища.
– Так что, ему не стричься что ли?
– Он ещё в тюрьме отсидел...
 
Они рассказали, что он и до тюрьмы здесь стригся, его все уважали. Но вот у одной из мастеров умирает муж. Похоронила она, поплакала, весь коллектив на поминках был. А вскоре вдова вспоминает, что их сберкнижка на предъявителя лежала в кармане парадного костюма мужа, в который его и одели. Она в ужасе, но делать нечего – пошла на кладбище, просить, чтобы могилу раскопали. Этот самый директор, хоть и был их клиентом, говорит, что никак не возможно. Она умоляла, плакала, но он не разрешил. Всё-таки через знакомых в исполкоме она добилась. Кладбищенские копачи, а среди них и сын директора, наотрез отказались могилу трогать – боятся, дескать. А ведь она хороший магарыч им посулила! Наняла сама мужиков. Вот лопаты уже застучали по крышке гроба. Вот вытянули кое-как, поставили на мягкий свежий холмик, от глины отряхнули. Вдова почти без чувств, за соседнюю оградку держится, уж валерьянка не берёт её. Крышку приподняли и – отпрянули: в гробу на животе лежал полуголый мертвец. Вдова закричала страшно, мужики чуть не разбежались. Кто-то милицию вызвал. А что милиция, даже писать не стали ничего – может, вы его и хоронили в таком виде.
 
Бедная женщина не помнила, как добралась домой. На следующий день лишь стала что-то понимать и сразу же отправилась по всем комиссионным магазинам. И в самом центральном из них висит себе целёхонький костюмчик мужа. Проверила – сберкнижка на месте! Опять милиция – и уже ясно совершенно всё: сдавала невестка директора кладбища. Тут его и забрали. Вместе с сыном. Они во время похорон внимательно смотрели и в первую же ночь из свеженьких могил всё забирали, что приглянулось. Директор отсидел не очень, правда, много, сын получил условно, невестка вовсе отвертелась.
 
– Ну, вот и всё! Мы в эти магазины больше ни ногой, вот молодёжь... Освежить вас? – закончила рассказ парикмахерша, снимая с меня накидку. – Приходите ещё!
 
И пока я рассчитывался, она уже активно включилась в общую бесконечную беседу в зале.
 
Рисунок Елены Харахурсах



Николай Зубец   10 ноября 2011   1503 0 22  


Рейтинг: +11




Тэги: парикмахерская, сберкнижка, кладбище





Комментарии:

TATYANA NIKIT # 10 ноября 2011 года   +1  
Жутковато...В жизни ничего в сэконд-хэнде не покупала.Просто я уже полжизни носила сэконд-хэнд: в детстве за старшей сестрой вещи донашивала.Да, родная сестра, понятно, что к ней никакой брезгливости...Но ведь когда для тебя вещь куплена - это другое! Как-то сама для себя решила, пока зарабатываю, буду без комиссионок обходиться. Ни от чего не зарекаюсь, понятное дело. И если будет нужда, и будут что-то предлагать знакомые люди (как и я сейчас порой делаю, не жалко же, если купила, а не носишь...), то буду принимать, но только от знакомых. В общем, брезгую сэконд-хэндом.
Эхо deleted # 10 ноября 2011 года   -6  
Рассказ запомнится надолго! Впечатлило!
Как только что разрытая, с покойником
на животе, смердящая могила.
Alba Regia # 10 ноября 2011 года   +3  
Жуткая история... Слышала такое в разных вариантах неоднократно, особенно про послевоенные годы. Люди на последние деньги покупали лучшее, чтоб похоронить родного человека, а потом вещи всплывали на рынке или в комиссионке. Выходит, сволочи не вымерли.
Аристократка2 # 14 ноября 2011 года   0  
да, жутковатая история. вот варвары!!! не остановятся ни перед чем!
MAKAKA # 10 ноября 2011 года   +4  
Эта страшилка давным давно в Питере гуляла в разных вариациях, но непременно со сберегательной книжкой в начале,,,Вот мне всегда интересно было, неуужели чтобы восстановить утерянную сберкнижку надо было могилу разрывать?
Николай Зубец # 12 ноября 2011 года   +1  
Были такие сберкнижки "на предъявителя". Её никак не восстановишь. А разрывание могил - вещь, действительно, редкая, но упорно повторяемая и в байках, и, к сожалению, в жизни.
MAKAKA # 14 ноября 2011 года   +1  
Николай пишет:
Её никак не восстановишь.

Так не бывает,,А если человек ее терял? Или , допустим, сгорела при пожаре?
Николай Зубец # 14 ноября 2011 года   +2  
Если "на предъявителя", то - всё, это как будто деньги сгорели или потерялись.
zanoza # 14 ноября 2011 года   +1  
чушь какая-то... впрочем, как и все в нашей жизни. Ведь КТО_ТО заводил эту книжку по своим документам!
 
Просто еще один вывод: не стоит раскошеливаться ни на роскошный гроб, ни на цветы, ни на одежду. Из гроба вытряхнут, одежду снимут, все по второму кругу продадут. И разбираться никто не будет, это точно! Просто этот директор не подмазал, кого надо... А впрочем, верится с трудом!
Николай Зубец # 14 ноября 2011 года   +1  
Здравствуйте, милая Заноза! Дело-то, похоже, очень давно происходило, тогда такой коррупции и в помине не было. Так что, директор этот работал ещё без должного прикрытия, наверно. Спасибо за внимание!
zanoza # 14 ноября 2011 года   0  
Николай пишет:
похоже, очень давно происходило,

ну да, может, еще были порядочные представители ВНУТРЕННИХ органов! ))
zmeychka # 14 ноября 2011 года   0  
MAKAKA пишет:
Так не бывает,,А если человек ее терял? Или , допустим, сгорела при пожаре

Бывает (вернее, как сейчас - не знаю, а раньше бывало). Действительно - такие книжки "на предъявителя" были - там не указывались ФИО - и получить по ним деньги мог любой, кому она попадала в руки.
MAKAKA # 14 ноября 2011 года   0  
Вот ведь дурь какая,,,И на фиг такие книжки заводить было честным людям,,,
Fiona-v # 14 ноября 2011 года   0  
можно подарить
MAKAKA # 14 ноября 2011 года   +1  
Подарить можно просто деньги с этой книжки, или открыть счет на того,кому дарить собираешься...Не , ну как то это не серьезно,,,Интересно сколько наше госудаство поимело на таких вот безымянных вкладах,когда допустим человек умирал, книжки при нем не находилось и никто вообще знать не знал, что у него были вклады на предъявителя....Вот куда деваются невостребованные годами вклады на предъявителя?
zanoza # 14 ноября 2011 года   0  
чудная ты... Государству Российскому всегда мало
Николай Зубец # 14 ноября 2011 года   +1  
Милые дамы! Я никогда не видел такого бурного обсуждения какого-либо из моих рассказов.Спасибо большое за внимание!
Рассказ этот я действительно на днях слышал и именно от парикмахерши. Да, очень это похоже на байку, но у меня нет никаких оснований не верить этой женщине.
Чтобы не было у вас никаких пустых догадок о сберкнижке, я специально привожу выписку из официального положения о сберкнижке "на предъявителя", не поленился посмотреть в Интернете:
 
Пока же, в статье 843 Гражданского Кодекса РФ говорится, что «договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача… сберегательной книжки на предъявителя» и «Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой». Раньше, сберкнижка на предъявителя применялась людьми для следующих целей: для вручения. например, денежного подарка кому то из знакомых; для расчета при оформлении сделки купли-продажи недвижимости, для передачи долга и др.
 
Передача прав другому лицу, удостоверенных ценной бумагой на предъявителя, в данном случае банковской сберегательной книжкой на предъявителя, осуществляется простым вручением ценной бумаги (сберкнижки) этому лицу, что закреплено ст. 146 п.1 Гражданского Кодекса РФ.
 
А что делать, если сберкнижка на предъявителя утрачена? Такой сберкнижкой может воспользоваться любой, нашедший ее человек - Фамилии, Имени и Отчества в ней ведь нет. На это дан ответ в статье 148 ГК РФ о восстановлении ценной бумаги, т.е. восстановление прав на утраченную сберкнижку на предъявителя «производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством», то есть осуществить восстановление сберкнижки далеко не просто. И для этого всегда желательно было сохранять приходные документы банка (приходный кассовый ордер).
 
Есть и еще один существенный минус такого вложения. В соответствии со статьей 5 п. 2 абзац 2 ФЗ от 23 декабря 2003 года № 177 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» оговаривается, что: «не подлежат страхованию денежные средства - размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя».
 
Всего доброго! Николай Зубец
MAKAKA # 14 ноября 2011 года   +1  
\Ну вот,,,честно не могу понять, почему у этого покойника семейные деньги хранились на сберкнижке " на предъявителя",,,Неразумно это как то....
Николай Зубец # 14 ноября 2011 года   +3  
Раньше многие богатые люди очень тщательно скрывали свои истинные доходы, боялись ОБХСС. А эту книжку, видимо, можно было как-то открывать, не офишируясь. Видимо, так как-то. Замучили вы меня!
MAKAKA # 14 ноября 2011 года   +1  
Да ладно Не суть важно
zanoza # 15 ноября 2011 года   +1  
Как говорится: от ты, Колян, попал!!! )))
Николай Зубец # 16 ноября 2011 года   +1  
Точно! Спасибо за сочувствие!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.