Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все совпадения неслучайны

Все совпадения неслучайны Это книга приключений и размышлений. Издательство «АСТ» не стало мучить читателей долгим ожиданием, выпустив роман-развязку в рекордные сроки.
 
«Все совпадения неслучайны» - это апофеоз невероятных событий, изложенных в предыдущих трех романах четырехтомника «Игра с цветами смерти» мэтрессой детективно-мистического жанра Натальей Солнцевой. Обычная встреча работницы московской библиотеки со старым антикваром в первой книге вылилась в преследование героев Черными рыцарями Ордена Молчания. Своего рода, эффект бабочки в сюжетной канве.
 
Смелый симбиоз литературных стилей входит в список излюбленных ходов автора: многослойности повествования, неожиданной трактовки исторических событий и обязательного предмета-артефакта. Благодаря необычным свойствам последнего происходит взаимопроникновение миров, земного и потустороннего. Поначалу граница между ними ясна. Но постепенно прежняя жизнь героев превращается в видимость, а настоящее тесно вплетено в противостояние добра и зла, в котором все совпадения уже далеко неслучайны. Вместе с названием книги сюжету отвечает оформление. Готический дух серых тонов с черной розой в центре – это средневековые замки повествования, и тайное сообщество, преданное первозданному источнику вселенной.
 
Название серии «Игра с цветами смерти» объясняется не цветком, а цвéтом: золотой – стихия воздуха первого тома, красный – стихия огня второго, зеленый – стихия воды третьей книги, и черный – стихия земли и подземелий, которые ревностно хранят свои тайны. Так же как и священные реликвии романа, – статуэтки Будды, индийские рубины, старинные ключ и арбалет. Эти особые раритеты не для интерьера, а для прояснения внутренней сути героев, их истинных стремлений.
 
Мистика у автора тоже необычная, она не вписывается в традиционный «страшный» контекст. Здесь нет темной нечисти, вампиров и оборотней. Мистика изложения подлинна и доступна восприятию. Для усмирения темной силы нужны не серебряные пули, а человеческое желание понять противника, узнать причину его побуждений к разрушению и смерти. «Стоит только понять зло до конца, до самой последней капли, чтобы оно вдруг перестало существовать. Понимание - вот оружие, которое в состоянии вырвать у зла ядовитое жало…» Ведь Черный человек не всегда был черным. О нем-то в начале романа и вспомнила Нина Корнилина, жена погибшего художника. Перед смертью муж поведал ей о странном госте, но она не поверила. Зря. Черный человек пришел и к ней. Он требовал дневники художника в обмен на жизнь. Но Нина не изменила своему обещанию.
 
По сути, это и есть основная тема романа – быть верным себе. Понять свое предназначение и следовать ему. Что этому может помешать? Собственные сомнения и страх потерять насиженное – привязки, которые посильнее любых черных рыцарей и тайных орденов…
 
"Московская правда" 18/10/2011
 



Татьяна_Н   9 ноября 2011   1098 0 4  


Рейтинг: +12




Тэги: Солнцева Наталья, детектив, мистика, все совпадения неслучайны, игра с цветами смерти, аст, видео





Комментарии:

oslic # 24 ноября 2011 года   +1  
Уже заказала в магазине. Скоро открою книжку. Жду с нетерпением.
Татьяна_Н # 24 ноября 2011 года   0  
О как хорошо! Спасибо, Ирина!
А какие впечатления от предыдущих трех книг?
oslic # 25 ноября 2011 года   +1  
Очень понравились. Но чувствуется недосказанность. Что интрига незакончена. Поэтому и жду с таким нетерпением последнюю.
Татьяна_Н # 26 ноября 2011 года   0  
Спасибо, Ирина!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.