Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О глицинии

О глицинии Интересное растение - правда может расти на юге Украины и России. Севернее вымерзает или не успевает зацвести из-за затрат энергии на восстановление. Не хватает тёплых дней.
 
Глициния (в переводе с греческого – «сладкий»), или вистерия (лат. Wistéria) – это род древовидных вьющихся субтропических растений из семейства Бобовые, для которых характерны крупные кисти душистых лиловых цветков. Название «вистерия» произошло от фамилии известного американского ученого, профессора анатомии Каспара Вистара. Всего насчитывается 9 видов данного рода, но в декоративном садоводстве распространены лишь два — глициния китайская (W. sinensis) и глициния пышноцветная (W. floribunda).
 
В природе глициния чаще всего встречается в Восточной Азии, в китайских провинциях Хубэй и Сычуань, а также на востоке США. На юге США акклиматизированные глицинии одичали. На территории стран Содружества вистерию культивируют преимущественно на Кавказе и Черноморском побережье Крыма. К сожалению, в более северных регионах, где климатические условия зачастую непригодны для культуры глицинии, вырастить это экзотическое растение сложно.
Глициния является многолетним растением, которое вырастает в высоту до 15-18 м, имеет поникающие ветви-лианы и непарноперистые листья длиной до 30 см. Цветет растение весной, в южных регионах цветение растения приходится на май.
Широко используются глицинию в декоративном садоводстве по всему миру, но все же предпочтительнее для растения будут влажные субтропики. Глициния очень теплолюбива, поэтому широко используется в вертикальном озеленении в регионах с мягкой зимой. Может дожить до 150 лет. В садоводческой культуре созданы формы глициний с белыми, розовыми, светло- и темно-фиолетовыми цветками.
Чтобы растение быстрее адаптировалось и укоренилось на новом месте, лучше приобретать глицинию с закрытой корневой системой. Место в саду для вистерии выбирают солнечное, хорошо защищенное от ветра. Следует помнить, что глициния ядовита, поэтому категорически не рекомендуется сажать ее рядом с прудом (облетающие листья вистерии, попав в воду, могут быть опасны для рыб). Почва для вистерии подойдет любая, но все же комфортнее будет чувствовать себя растение на увлажненной и питательной, без примесей извести. Перед посадкой глицинии в посадочную яму необходимо добавить компост. После посадки вистерия может долго не проявлять признаков роста. Нежелательно высаживать близко к дому глицинию китайскую, поскольку она сильно разрастается, а вот глициния японская менее агрессивна.
 

 

 



Herman Weiss   6 ноября 2011   4451 1 4  


Рейтинг: +7








Комментарии:

gialla # 6 ноября 2011 года   +1  
а и в самом деле - красота какая!!! весь дом в цветах!!!!
Herman Weiss # 7 ноября 2011 года   +2  
Это в Японии. Жаль, что глициния крупноцветковая не очень хорошо себя чувствует в Украине. Зато глициния китайская растёт на юге хорошо. Правда она не такая пышная.
янтарик 2010 # 11 января 2012 года   +1  
Значит в Луганской обл. расти не будет?
asolt # 4 марта 2012 года   0  
СПАСИБО.
ПОСАДИЛА ГОД НАЗАД, НЕУЖЕЛИ У МЕНЯ БУДЕТ ТАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.