Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Узаконенное рабство

Узаконенное рабство Узаконенное рабство.
 
"Если бы я сейчас учился в школе, то был бы несказанно рад тому, что 1 сентября выпадает на субботу. Это значит, что бонусом, невзначай целый день отвоевывается у принудительной социализации.
 
Школьные годы чудесные важны прежде всего тем, что именно здесь человек впервые сталкивается с одиночеством. Детство заканчивается или закончилось, взрослыми мы еще не стали, вот и зависли в межсезонье, оказавшись в тотальной зависимости от всех – родителей, учителей и случайных людей, которые всю последующую жизнь будут называться одноклассниками.
 

Дружить школьники еще не умеют, пота и опыта не хватает, любить и строить семейные отношения нельзя или рано, все вокруг озабочены собственным половым созреванием, поэтому, кажется, впервые в полный рост человек и сталкивается здесь с состоянием, которое будет сопровождать его всю последующую жизнь.
 

«Одиночество» находится в опасной близости от «свободы», поэтому, убоявшись того или другого, подавляющее число молодых людей начинает пытаться раствориться в массе, стать массой. Таких подавляющее большинство. Немногие исключения, осознав или почувствовав вкус к самостоянию, начинают путь индивидуального развития.
 

Жизнь их от этого (в том числе и от этого) становится труднее, но и интереснее. Можно было бы сказать, что только этих людей и можно назвать «живыми», однако не станем впадать в ненужный пафос и преувеличение.
 

Система среднего образования, растущая из советских времен, ошибочна в самом главном – вместо того чтобы растить самостоятельно думающих и оттого внутренне свободных людей, она пытается впихивать в нас чипы с определенным набором информации. А когда это не получается, то искренне негодует и возмущается тому, что чипы эти, игнорирующие индивидуальные наклонности, плохо приживаются.
 

Гуманитарию сложно разобраться в тангенсах и котангенсах, технарю в «диалектике души» и «люди суть реки», всем вместе практически нереально запомнить дату Куликовской битвы. Тычинки и пестики. Таблица Менделеева. Таблицы неправильных английских глаголов…
 

Через какое-то время после получения аттестата ты никогда уже и не вспомнишь то, что тщетно зазубривал, пытаясь соответствовать. Однако внутри тебя навсегда поселяется это самое чувство соответствия, которое будет жить в тебе и дальше.
 

Школа, а до нее детский садик, а потом и армия с институтом, оказываются законченным циклом по созданию полноценных (читай: лояльных, адекватных времени и месту) членов общества. Нагляднее всего эта машинерия вскрыта в известном клипе группы Pink Floyd, где подрастающее поколение, поставленное на конвейер, со всех сторон подвергается штамповке и прессовке.
 

Жуткое зрелище, изнутри знакомое каждому. Первые уроки двуличия и вынужденного молчания, отчаянного желания понравиться и невозможности пробить головой стену. Изменить эту данность невозможно, можно лишь перетерпеть, сжав зубы и пытаясь распрямляться и разглаживая шрамы всю оставшуюся жизнь.
 

Никогда, даже в армии, куда попадаешь уже в сознательном возрасте, я не был так бесправен и унижен, как в средней школе. Притом что, надо отметить, благополучное и беспроблемное детство, лучшая десятилетка в районе, сильные учителя, веселые однокашники, верные друзья, первые подруги – всё как у всех.
 

Да только самое страшное в школьном быту именно то, что все, что с тобой происходит, кажется естественным. Словно бы так и надо. Словно бы иначе не бывает. Маленький человек только начинает жить и еще даже не догадывается, что приниженность и зависимость от других, вообще-то, нормой жизни не является, что где-то есть покой и воля, единомышленники и неслучайные попутчики…
 

У маленького человека слишком мало опыта и сил, именно поэтому его так легко обманывать и вводить в заблуждение. Я даже не открытые уроки по брежневской «Малой земле» имею в виду, а сам принцип школьной жизни, построенной на тотальной лжи и лукавом обмане. Внутри (инстинкт!) закипает несогласие со всей этой уравниловкой и крепостным укладом, но мама, пришедшая с родительского собрания, говорит тебе: странно, вся рота не в ногу, один, что ли, ты в ногу идешь?
 

Так странно, что мама не знает: то же самое говорит мне злобная и люто ненавидящая всё живое математичка, издевающаяся над нами с изуверской и иезуитской изощренностью. По ночам меня до сих пор время от времени преследует один и тот же кошмар с ежедневными контрольными работами, которые невозможно списать – ведь садистка придумывает каждый раз новую систему рассадки аутсайдеров.
 
Да, я точно знаю, как выглядит мой персональный ад – в его расписании каждый день стоит шесть уроков алгебры, изредка перебиваемых, для отдыха, геометрией. В моем персональном аду есть грифельная доска, которую как ни вытирай самой чистой тряпкой, всё равно остаются меловые разводы, которых никто, кроме меня, кажется, не замечает. И я до сих пор не могу понять, зачем нужны были ежедневные измывательства, кроме как для удовлетворения садистских наклонностей патентованной неудачницы, моральная позиция которой до сих пор выглядит безупречной?
 

Школа убеждает: никого и ничему научить нельзя. Каждый учится сам. Всему хорошему я обязан книге. И только. Ибо хотели как лучше, да только вышло как всегда. Выходило как всегда и будет как всегда – все эти из поколения в поколение мучительные подъемы по будильнику и поход до бетонного неуютного блока школы в непролазной зимней мгле. Запахи в раздевалке перед физкультурой, вторая обувь и картонная еда в столовой. Фальшивые радости общих праздников и запах свежей краски, вгоняющий в столбняк.
 

До сих пор вздрагиваешь в конце каждого августа, пытаясь как можно незаметнее пересечь эту границу, по инерции травмирующую не меньше навязчивых новогодних праздников.
 
А может быть, даже и больше. "
 
Дмитрий Бавильский.



Jenna   2 ноября 2011   766 0 5  


Рейтинг: 0








Комментарии:

zanoza # 2 ноября 2011 года   +2  
Jenna пишет:
Гуманитарию сложно разобраться в тангенсах и котангенсах, технарю в «диалектике души» и «люди суть реки», всем вместе практически нереально запомнить дату Куликовской битвы. Тычинки и пестики. Таблица Менделеева. Таблицы неправильных английских глаголов…


ржу во весь голос... И дважды два - то три, то пять, в зависимости от мыслей в голове. Если 4, то это случайность... ))))))))
marfusa # 2 ноября 2011 года   +6  
Не понравилось. Поставила минус. Я всегда с удовольствием ходила в школу. Любила учиться. Было много и кошмара, которого я не понимала. Было такое время. если бы этого не было- не было бы Ничего! Лучше что- то , чем ничего!У нас не было возможности учиться за границей. Если бы не Советская власть не было бы возможности учиться Вообще!! Что было бы с нами? Я из Бессарабии. Эта часть Молдовы переходила из рук в руки. Просыпаешься и не знаешь, кто у власти. Дедушка рассказывал, что и румынская школа была. Жёсткая. детей в угол ставили на кукурузу- так наказывали. Давали самое простое- арифметику и письмо. А мы что имеем?Или имели? Неужели всё так плохо? Я не оправдываю жестокость в школе. Но это присуще было Дегенератам-учителям. Увы и такие были. Нам русский язык дал возможность развиваться. Учиться дальше. Русский язык для меня- хороший кусок хлеба. Я не вправе обижаться на школу!! Моё прилежание и старание открыло двери во многие места о которых я и мечтать не смела- будучи дочерью крестьян!!!!!
nega # 2 ноября 2011 года   +2  
Математичка моего брата носила гордое звание "заслуженный учитель". При этом ее боялись и ненавидели все ученики, одного мальчика она чуть до самоубийства не довела. Лучший друг моего брата, умный парень, не имел выше тройки только потому, что его старший брат, получив аттестат, высказал ей все в глаза.
Сама я училась хорошо (4 четверки в аттестате), очень повезло с учителями. Но до сих пор (мне уже 26) с дрожью вспоминаю осенью, как начинался учебный год. Я не берусь судить нашу систему образования, но школа для меня была и до сих пор остается каторгой. Ни о техникуме, ни о универе у меня не осталось таких тягостных воспоминаний...
FeoNilla # 2 ноября 2011 года   +4  
Не понравилось, но минус не поставила, потому что статья отсюда
http ://www.vz.ru/columns/2007/9/4/105908.html
 
Там и надо ставить минус, взрослый человек написал провокационную статью. Зачем? Я не знаю.
майя # 2 ноября 2011 года   +5  
Как ему не повезло по жизни...и так будет всегда! (я имею ввиду автора этого опуса ...)
После прочтения противное чувство...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.