Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Похищены "Сокровища Бенгази"

Похищены "Сокровища Бенгази" не знаю, в эту ли группу надо... не нашла, куда разместить...
 

31.10 21:32 MIGnews.com
 

 
Таковы лишь первые последствия ливийской революции, отмечают эксперты. Возможно, за этим начнется более масштабное разграбление страны.
 
Преступники проникли в Национальный коммерческий банк и похитили так называемые "Сокровища Бенгази" - тысячи золотых и серебряных монет эпохи эллинизма и другие предметы старины, пишет Daily Mail.
 
Эксперты считают, что исчезновение предметов искусства из банка в Бенгази является одним из самых крупных ограблений за всю историю археологии. Розыском преступников и их добычи уже занялся Интерпол при содействии ЮНЕСКО.
 
По мнению ливийского археолога Хафеда Валады, который является сотрудником Королевского колледжа в Лондоне, к хищению ценностей причастны сами сотрудники банка. Вероятно, они решили воспользоваться хаосом, возникшим в стране после того, как режим Каддафи зашатался и начались вооруженные столкновения с повстанцами.
 
Судя по всему, кража произошла еще в мае 2011 года, но о ней стало известно только сейчас, почти полгода спустя. Национальный переходный совет Ливии долго скрывал позорный факт, чтобы не портить свой имидж на международной арене.
 
Хищению ценностей в банке предшествовал пожар. Сначала считалось, что огонь мог вспыхнуть в результате боев повстанцев с правительственными войсками, которые тогда подошли вплотную к Бенгази. Однако после кражи появилась версия, что таким путем готовилось ограбление. В дальнейшем грабители прорыли яму к подземному хранилищу банка и с помощью взрывчатки сделали пролом, через который и похитили ценности.
 
Установлено, что добычей преступников стали 7,7 тысячи золотых, серебряных и бронзовых монет, многие из которых отчеканены еще во времена Александра Македонского (IV век до н.э.). Кроме того, преступники похитили статуэтки и другие предметы из бронзы, слоновой кости и стекла. Наконец, из банковского хранилища исчезли браслеты, медальоны, ожерелья, серьги, кольца и другие украшения, а также некоторое количество драгоценных камней. Всего археологическая коллекция насчитывала порядка 10 тысяч предметов искусства, выполненных мастерами античной эпохи.
 
Львиная часть "Сокровищ Бенгази" была найдена в 1917-1922 годах во время раскопок храма Артемиды в Кирене - древнегреческой колонии на северном побережье Африки, которая сейчас называется Шарат. Во время Второй мировой войны монеты были вывезены в Рим и хранились в музее Итальянской Африки, а в 1961 году - возвращены в Ливию и помещены в Национальный коммерческий банк в Бенгази.
 
Археологи считают коллекцию бесценной. "Похищенная коллекция плохо изучена, и это невосполнимая потеря для ливийской культуры", - говорит итальянский археолог Серенелла Энсоли из Второго университета Неаполя.
 
Некоторое представление о коммерческой стоимости похищенных ценностей можно составить по следующему факту: в октябре 2011 года одна-единственная греческая монета из Карфагена, похожая на те, что имелись в коллекции, была продана на аукционе в Париже за 431 тысячу долларов.



Skarlet   31 октября 2011   858 0 7  


Рейтинг: +8








Комментарии:

мамака # 1 ноября 2011 года   +1  
а не удивляет. похожее творилось в Ираке
татка7930 # 1 ноября 2011 года   +2  
И меня не удивляет. Подобные "революции" всегда приводят к вандализму
мамака # 1 ноября 2011 года   +2  
какой вандализм. это бизнес
татка7930 # 1 ноября 2011 года   +2  
Одно другому не мешает)))
мамака # 1 ноября 2011 года   +1  
та нет. тут вряд ли что-либо попортили. тут бабки. есть заказ под революцию и его выполнили. да так, что всё шито-крыто
Skarlet # 1 ноября 2011 года   +1  
интересно, и много таких заказов проворачивается под шумок?)))
мамака # 1 ноября 2011 года   +1  
я думаю много. скоро узнаем, что и в Каире шото попропадало


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.