Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Это нужно не мёртвым. Тростенец

Это нужно не мёртвым. Тростенец Побывав во всех этих местах, расположенных в таком отдалении от Минска, никак нельзя было обойти вниманием мемориалы, расположенные и в самом городе. Таковыми являются Малый и Большой Тростенцы.
 
В первой части, посвящённой Хатыни, я уже немного писала об изобретательности гитлеровцев в средствах массового истребления людей. Как Малый, так и Большой Тростенец являлись концентрационными лагерями. Они были созданы не просто для массового принудительного заключения и содержания противников фашистского режима. Они служили инструментом репрессий и геноцида мирного народа, проживающего не только на территории СССР. Это были лагеря смерти, построенные по специальным проектам, с расчётной мощностью на уничтожение заданного количества людей и оборудованные специальными приспособлениями для массовых убийств. В них уничтожались люди разных национальностей, представители «низших» и враги «массовых» групп населения.
 
Лагерь смерти Малый Тростенец в годы фашистской оккупации располагался в 10 километрах юго-восточнее довоенной границы Минска (теперь это Заводской район Минска, микрорайон Шабаны). Небольшая автостоянка, которая упирается в табличку-предупреждение:
 

 
Бетонированная дорожка приводит на опушку леса, где за ограждением установлена стела из красного гранита. Это место расстрела и сожжения в кремационной печи невинных людей. Надпись на памятнике гласит: «На этом месте фашистскими палачами сжигались мирные советские граждане»:
 

 
Второй мемориал в память узников концлагеря "Тростенец", уничтоженных в 1941-1944 гг., - Большой Тростенец - находится на аллее рядом с Партизанским проспектом и деревней Большой Тростенец. Начало ему положил первый траурно-торжественный митинг, состоявшийся в Тростенце 3 сентября 1944 г. в день захоронения останков сожженных. Десять тысяч минчан и жителей окрестных деревень собрались здесь, чтобы почтить память погибших. Сейчас на этом месте создан целый мемориальный комплекс:
 

 
Он начинается с Вечного Огня:
 

 
Далее установлен памятник в честь воинов, погибших при освобождении Минска. Надпись на нём гласит: «Здесь похоронены воины Советской Армии, погибшие при освобождении города Минска – июль 1944 г. Бессмертен ваш подвиг»
:
 

 
В основании памятника расположены памятные плиты, на которых указаны звания и фамилии с инициалами похороненных здесь воинов:
 

 
И венчает всю мемориальную композицию стела из серого гранита, напоминающая о страшной трагедии на белорусской земле:
 

 
На плите надпись: «Здесь, в районе деревни Тростенец, немецко-фашистские захватчики расстреляли, замучили, сожгли 201 500 человек - мирных граждан, партизан, военнопленных Советской Армии 1941-1944 гг."
 

 
По бокам стелы находятся неувядаемые венки:
 

 
А с обратной стороны - наказ-завещание потомкам: «Мы – тысячи жертв, которые в пламя костров фашисты бросили на Тростенецком поле, обращаемся к вам, сёстрам своим, братьям: боритесь за мир и берегите свободу!»
 

 
Мемориал не «озвучен» как Хатынь или Шуневка. Тростенец - молчаливое напоминание о тех ужасных временах и событиях, разворачивавшихся на многострадальной белорусской земле…
 
22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз, 28 июня немцы ворвались в Минск, а уже к концу августа 1941 г. вся территория Белоруссии была оккупирована. Гитлеровцы насаждали в городе так называемый "новый" порядок - режим террора и насилия, на практике действовала "расовая теория", провозглашавшая господство одной нации над другой.
 
Стремясь превратить Белоруссию в свою колонию, фашистские оккупанты создали генеральный округ "Белоруссия", центром которого стал Минск. Сюда прибыл один из приближённых Гитлера и Гиммлера, бывший обер-президент в Берлине и Познани, фашистский мракобес и садист гауляйтер Вильгельм Кубе. В Минске оккупанты разместили штаб корпуса по охране тыла армий "Центр", отдел военной разведки и контрразведки "Абвер", управление полиции безопасности и СД, штаб по борьбе с партизанским движением, части СС, жандармерию и т. д. Гитлеровцы превратили столицу Белоруссии в огромный концентрационный лагерь: были созданы концлагеря на улице Широкой, в пригородах Минска - Дроздах и Масюковщине, лагерь смерти в деревне Тростенец, в городе - гетто. В общей совокупности в системе концентрационных лагерей, их филиалов и отделений для массового уничтожения населения по всей Белоруссии насчитывалось 260 единиц. Вся эта фашистская военная и оккупационная машина была направлена к достижению одной цели - превращению территории Белоруссии в немецкую колонию и уничтожению 75 % коренного населения. Как явствует из трофейных документов, в Минске предполагалось поселить 50 тысяч немцев и оставить в качестве рабочей силы 100 тысяч местных жителей.
 
Самым крупным лагерем и местом массового уничтожения был Тростенец - третий по количеству уничтоженных в системе всех фашистских лагерей смерти.
 
"За деревней Большой Тростенец находится урочище Благовщина. Именно сюда уже осенью 1941 г. фашисты привозили на грузовиках людей и расстреливали над специально вырытыми огромными рвами-могилами, засыпали сверху землей и утрамбовывали гусеничным трактором".
 
Лагерь начал создаваться в апреле 1942 г. Вначале в нем было человек 30, но с каждым днем узников становилось все больше. "Размещали их в колхозном сарае. В мае 1943 это уже был крупный лагерь с большим количеством построек различного назначения. Охрана лагеря доходила до 250 человек. Бараки, в которых жили узники, были огорожены колючей проволокой. Вдоль нее стояли часовые и постоянно бегали собаки. Вокруг всей территории лагеря находилось большое количество огневых точек. Рядом был дот. Особенно тщательно охранялись бараки смертников. Глубоко врытые в землю. С узенькими, еле выступающими из земли окошечками, с многоэтажными нарами и земляными полами, они были окружены тремя рядами колючей проволоки. Через средний ряд проходил ток высокого напряжения. По углам поднимались вышки для часовых с установленными на них пулеметами. Вокруг - земляные валы. На насыпи - несколько танков".
 
Среди жертв Тростенецкого лагеря смерти - тысячи мирных граждан Минска и окрестностей, многие подпольщики и партизаны, советские военнопленные. Большинство жертв этого лагеря смерти - узники Минского и других гетто Беларуси, а также иностранные евреи из многих стран Западной, Центральной и Восточной Европы.
 
В материалах Чрезвычайной государственной комиссии отмечено: "Узники Минского гетто уничтожались путем расстрела и удушения в специальных машинах-душегубках. Местом уничтожения были: местность Благовщина - на 11-м километре по Могилевскому шоссе и поворотом влево на один километр, деревня Малый Тростенец Минского района в помещениях скотных дворов и скотомогильников бывшего колхоза им. К.Маркса, местность Шашковка, вернее, опушка леса, называемого Шашковкой, которая находилась в полукилометре от деревни М.Тростенец колхоза им. К.Маркса".
 
Эшелоны обреченных на смерть из разных городов стран Европы по графику прибывали в Минск. Часть иностранных евреев размещали в "зондергетто" Минского гетто, а некоторые эшелоны шли прямо в Тростенецкий лагерь смерти.
 
В июле 1942 года в Минск прибыл эшелон узников из концлагеря Дахау. Вот что свидетельствовал чудом уцелевший узник Дахау и Тростенца Э.Шлейзингер: "С весны 1942 года дважды в неделю, как правило, по вторникам и пятницам, в Тростенец привозят для уничтожения граждан иностранных государств - Австрии, Польши, Чехословакии, Франции, Германии. Иногда эшелоны прибывали на станцию Минск, но гораздо чаще по специальной ветке обреченных подвозили совсем близко к Тростенцу. Обычно это бывало в 4 - 5 утра. Прибывших выгружали на площадку, забирали вещи и выдавали квитанции, чтобы предотвратить у людей тревогу за свою судьбу. Надо сказать, квитанции убеждали приговоренных к смерти в том, что их переселяют на новые места..."
 
В акте и других документах Чрезвычайной государственной комиссии и Минской областной комиссии содействия работе ЧГК от 14 июля - 13 августа 1944 года засвидетельствовано: "Комиссия, учитывая показания свидетелей, количество и размеры могил, количество трупов и объем пепла и костей в могилах, считает, что по самым минимальным подсчетам в районе лагеря Тростенец фашистскими людоедами уничтожено 546 тысяч человек, из них в 34 могилах захоронены останки (пепел и кости) 476 тысяч человек, в печи сожжено 68 тысяч человек и в сараях, и на бревнах сожжено 2 тысячи человек". Эти данные впервые обнародовала исследователь А.Ванькевич в 1995 году.
 
О том, что они погибли именно здесь, в Тростенце, свидетельствуют разнообразные и многочисленные документы. В Тростенецкий лагерь смерти привозили заключённых как из гетто, так и из Минской тюрьмы и концлагеря СС по улице Широкой.
 
Тростенецкий лагерь смерти продолжал функционировать до конца июня 1944 г. 1100 дней длилась оккупация Минска. С августа 1941-го по октябрь 1943-го года было уничтожено в гетто более 80.000 человек, многие из которых нашли свое последнее пристанище в созданном оккупантами в 1941 году лагере у деревни Малый Тростенец. Их держали за колючей проволокой в условиях большой скученности, антисанитарии, голода, издевательств. 21 - 23 октября 1943 года было осуществлено одно из самых кровавых злодеяний фашизма - массовое уничтожение евреев в Минском гетто и в Тростенецком лагере смерти, где погибли почти 100.000 евреев из Минска и стран Европы. Анализ многочисленных источников дает основание сделать вывод, что в Тростенецком лагере смерти погибли десятки тысяч белорусов, русских, поляков, не менее 80 тысяч иностранных евреев, около 60 тысяч евреев Беларуси.
 
Постепенно процесс уничтожения своих жертв фашисты механизировали: отравляли в душегубках, сжигали в кремационных печах. Всего в городе и прилегающих к нему районах от рук врага погибло свыше 400 тысяч человек. В конце июня 1944 года Красная Армия начала Белорусскую наступательную операцию под кодовым названием "Багратион", и 3 июля 1944 года Минск был полностью освобожден.
 
Нацисты пытались скрыть от мировой общественности следы своих преступлений - смерть десятков и даже сотен тысяч граждан СССР и других стран Европы. Об этом свидетельствуют показания начальника рабочего подразделения зондеркоманды "1005-Центр" Адольфа Рюбе о сожжении евреев в урочище Благовщина Минского района в начале ноября 1943 года. "В Благовщину была доставлена землечерпальная машина со специально сконструированным ковшом для извлечения трупов из ям-могил. Останки сжигали на огромных кострах, для которых на протяжении двух месяцев изо дня в день фашисты заставляли крестьян целой волости рубить лес и подвозить бревна"…
 
***
Давно уже смолкли здесь выстрелы, взрывы и предсмертные крики обречённых людей. Тихо сейчас на местах бывших лагерей смерти. Жизнь идёт своим чередом, одно время года сменяется другим… Но не зарастает к памятным местам народная тропа. Свежи живые цветы, принесённые к обелискам людьми, пришедшими поклониться памяти тех, кто своими слезами и кровью, своим горем и мужеством даёт нам силы и уверенность в борьбе за мир и счастье на земле.
 
Кроме этого, через Малый и Большой Тростенцы ежедневно проходят десятки людей ещё и просто потому, что дорога к их домам лежит мимо этих памятников.
 
- Мама, а что это такое?
- Здесь лежат люди, сынок.
- Какие люди?
- Люди, которые умерли для того, чтобы родились твоя бабушка, мама, папа и ты…
 

 

 
Источники:
"История Беларуси", т.2, 1998 г.;
Свободная энциклопедия «Википедия».



Акбара   30 октября 2011   3054 1 0  


Рейтинг: +5




Тэги: история, жизнь, тростенец

Рубрика: ПутевЫе заметки





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.