Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чем грозит бессмертие

Чем грозит бессмертие Чем грозит бессмертие?
 
София Варган
 
Все чаще проскальзывают в СМИ сообщения о том, что ученые вплотную подобрались к тайне бессмертия. Что люди в обозримом будущем смогут жить если и не совсем вечно (до этого наука еще не дошла), но по крайней мере очень, очень долго. Ну, а затем и вечно. И поневоле задумываешься: а что же будет, если даровать человеку вечную жизнь? Или сформулируем иначе – чем грозит бессмертие человечеству?
 
Мечта человечества – бессмертие. Жить вечно, не прерываться в своих устремлениях в неожиданный и непредсказуемый момент, не стареть и не страдать от старческой слабости и болезней (ведь вечная жизнь без вечной молодости – профанация), а жить – полноценно и полнокровно, сохраняя весь энтузиазм юности и мудрость зрелости. Дивная картина: бесконечно мудрое и бесконечно живущее человечество. Но так ли все шоколадно?
 
Как-то мне довелось прочитать очаровательный фантастический рассказ, в котором дьявол даровал человеку бессмертие (за обычную цену, разумеется). Тот бессмертный поначалу был в восторге. Он считал, что теперь-то, когда в его распоряжении бесконечное время, он сможет достичь вершин в любом выбранном роде деятельности. Он писал картины и симфонии, романы и стихи, пытался строить дома и ваять статуи – и ничего не получалось. Все было унылым, плоским, серым – стихи и романы, статуи и дома, картины и симфонии. У него было бесконечное время, но не было таланта. Единственное, в чем он смог достичь высот – в преступлении, и то исключительно потому, что в качестве предоплаты за дар дьявол забрал совесть (кстати, преступления тоже были серыми и плоскими, а безнаказанными – исключительно из-за дьявольского дара). Закончилась эта история банальным суицидом – из-за скуки.
 
Представьте себе современный мир, людей, которых вы видите каждый день на работе, в магазинах, из окна – представьте, что они все вдруг, в один момент стали бессмертными. Бессмертные рабочие у станка, бессмертные дворники и бабушки-вахтерши, бессмертные взяточники и бандиты, бессмертные политики и больничные нянечки… Как вы думаете: скоро ли наступит эра процветания и всеобщей мудрости?
 
Социальное устройство общества предполагает, что для того, чтобы жить, человек должен работать (если он не малолетний ребенок – в этом случае он живет в долг будущей работы, или не пенсионер – в этом случае он живет на дивиденды с прошлых вложений работы). Увы, бесплатные пирожные имеются только у педофилов. Следовательно, и у бессмертного человека будет такая же нехватка времени на мудро-творческие процессы, как и у современного смертного (при данном социальном общественном устройстве).
 
Кроме того, вопрос способностей, таланта. Наверняка вам приходилось сталкиваться с людьми, которые утверждали, что если бы им создали определенные условия, то они достигли бы неимоверных высот в каком-либо виде творчества. Лично я знаю с десяток потенциальных гениальных писателей, которые несомненно (по их словам) написали бы великие романы, переплюнули бы Льва Толстого, Достоевского и Хемингуэя вместе взятых, не говоря уже о такой мелочи, как Чехов или Гоголь, если бы не были вынуждены каждый день работать за кусок хлеба. Знаю и одного потенциального великого фотохудожника, таланту которого не хватает малости – аппаратуры общей стоимостью $200 тыс. А так-то он готов творить! Думаю, подобные знакомые есть у каждого.
 
Но вот ведь подлый фокус – почти все гении были вынуждены работать каждый день за кусок хлеба. И частенько отнюдь не по основной, гениальной, специальности. Бывали и такие, которые разгружали вагоны, работали сезонными сборщиками фруктов, лаборантами в больницах, дворниками и так далее. И это не мешало им проявлять свою гениальность. Ну а плохим танцорам сами знаете что мешает. И помочь им без хирургического вмешательства невозможно (правда, тут еще вопрос – смогут ли они танцевать после операции, скорее всего, заявят, что хирург был коновалом и операция оказалась неудачной, и на этом основании будут требовать сочувствия к загубленному недоброжелателями таланту).
 
Так что вряд ли бессмертие добавит таланта. Как бы не оказалось с точностью до наоборот. Ведь в настоящее время одно поколение сменяет другое, одни гении – других, гены перемешиваются, создают новые, уникальные комбинации… Мир изменяется. Бессмертный мир может оказаться миром застывшим. Никаких новых гениев – даже если они вдруг появятся, вы попробуйте подвинуть старых, чтобы освободить местечко (в качестве примера предлагаю взглянуть на современную российскую эстраду, где постоянно одни и те же «гениальные» лица или лица, одобренные этими «признанными гениями»).
 
Да и потом, не забудем о проблеме рождаемости. Если сейчас раздаются панические крики о падении рождаемости, то стоит человечеству стать бессмертным, рождение детей придется если не немедленно запретить, то немедленно начать строго контролировать. Ведь это вопрос ресурсов и даже просто места на планете. А следовательно, новые комбинации генов уже не будут создаваться.
 
Да, можно, конечно, говорить о специальном отборе геномов, чтобы «лепить» гениев. Но как определить, какой именно геном сработает? По таланту и способностям потенциальных родителей? Так вон Ломоносов родился в крестьянской семье, и родители его отнюдь не блистали таким универсальным набором дарований, какие проявил их сын. А на детях многих гениев природа, что называется, отдохнула.
 
И как бы в результате скоропалительного бессмертия не оказалось, что человеческий мир стал статичен и сер – ведь тех, кого называют «среднестатистическим человеком», всяко гораздо больше, чем настоящих гениев и талантов, которых единицы. О мудрости такой цивилизации не приходится и мечтать.
 
И вспоминается фантастический роман, в котором в мире будущего – бессмертного будущего – непременным атрибутом являлись «кабинки самоубийц». Специально для тех, кто устал от скучной, серой, бессмертной жизни, в которой каждый день одно и то же, без малейшего просвета. И кажется, автор того романа был прав. Если человечеству даровать бессмертие сейчас, то не пройдет и десятилетия, как по земному шару прокатится настоящая эпидемия самоубийств.
 
Да, человечество мечтает о бессмертии, человечество жаждет вечной жизни. Но для того, чтобы человеческая цивилизация не покончила с собой, получив эту самую вечную жизнь, необходимы усилия не только ученых. Должны быть кардинальные изменения и в социальном устройстве общества, и в человеческой психологии. Человек еще недостаточно эволюционировал, чтобы получить в свое распоряжение бессмертие.
Спички детям – не игрушки, а источник повышенной опасности. То же и с бессмертием. Сначала бы подрасти...



Jenna   29 октября 2011   1005 0 3  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Чукча # 29 октября 2011 года   +4  
Спасибо! Эта вечная тема вечно интересна!
 
Jenna пишет:
чем грозит бессмертие человечеству?

Не только бессмертие, но даже значительное увеличение продолжительности телесной жизни грозит еще более быстрым истощением природных ресурсов, еще более катастрофическими глобальными кризисами и глобальным же голодом. Если люди перестанут умирать от старости, они умрут от голода. Мечта о бессмертии - это мечта о рае на земле. Очередной коммунизм.
Jenna пишет:
Человек еще недостаточно эволюционировал, чтобы получить в свое распоряжение бессмертие.
Спички детям – не игрушки, а источник повышенной опасности. То же и с бессмертием. Сначала бы подрасти...


Совершенно точно! Более того - никогда не эволюционирует до такой степени. Человек грешен. Человек несовершенен. Никогда ВСЕ не станут святыми на земле. По христианскому учению те, кто попадает в Рай после смерти, очищаются от своего несовершенства - то есть, в Рай идет то ЛУЧШЕЕ, что есть в человеке, та часть личности, которая любит, сопереживает, желает добра и созидания. И эта часть очищается силой Божией от всего дурного, что было в человеке. Как хорошая хозяйка очистит подгнивший овощ от наслоений, добравшись до чистой сердцевины. Но если и сердцевина сгнила, если человек деградировал до такой степени, что в нем не осталось ничего от первоначального замысла, а только зависть, ненависть, жадность, лживость... то если их удалить, от человека НИЧЕГО не останется. Поскольку в Рай не может войти ничто плохое, то такому человеку будет просто НЕЧЕМ туда войти. И малый срок земной жизни - это еще и милосердие к нам как к грешникам. Большинству из нас просто времени не хватит опуститься до такой степени, стать настолько порочными, чтобы наша душа окончательно утратила искру Божию, сгнила и разложилась. От тех же, кто успевает творить зло в глобальных масштабах, человечество рано или поздно бывает избавлено естественным путем. Представим на секундочку бессмертного Гитлера, Сталина, Берию, Нерона, какого-нибудь маньяка-убийцу, который не будет стареть, дряхлеть, а будет только изощряться в умении убивать и оставаться неуловимым...
 
А еще бесконечность земной жизни эту самую жизнь обесценила бы. Она бы из блага превратилась бы в вечный ад.
Jenna пишет:
И вспоминается фантастический роман, в котором в мире будущего – бессмертного будущего – непременным атрибутом являлись «кабинки самоубийц». Специально для тех, кто устал от скучной, серой, бессмертной жизни, в которой каждый день одно и то же, без малейшего просвета.

И не только это. Вечная злая теща. Вечный сварливый сосед. Вечная собственная раздражительность... Вечная жизнь на земле - это вечное заключение в несовершенном мире и в собственном несовершенстве! И тогда теряется стимул к развитию, к самосовершенствованию, к борьбе с грехами. Материальными благами и душевными впечатлениями человек быстро пресыщается, а духовные потребности требуют усилий... Положа руку на сердце, как часто мы что-то требующее усилий откладываем "на потом"? Потом уберем мусор, потом попросим прощения, потом помиримся с мамой, потом исправим какую-то свою ошибку... потом смажем скрипучую дверь! И это при том, что мы знаем, что наша жизнь коротка! Что будет, если человек поймет что он вечен на земле? Да это "потом" ни для кого ВООБЩЕ НИКОГДА не наступит!
 
Для тех же, кто стремится к Богу, развивается, вечная земная жизнь стала бы вечным пленом. Человек не может вечно лежать в люльке. Он вырастает, встает на ноги, люлька становится тесна. Так человек может вырасти и из земной жизни. Она становится ему тесна.
Natali2012 # 29 октября 2011 года   +2  
не желаю жить вечно!!!!!!!!!!!
Руслёна # 29 октября 2011 года   +1  
Я в ЭТОМ мире тоже не хочу жить вечно. Лет этак до 75 и хватит.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.