Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 40


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пост-релиз: «Ручки, ножки, огуречик… вот и вышел человечек!»

"Статья написана в рамках 9-го «Детского» тура Марафона блоггеров.
 

Материнство и детство - это две стороны одной медали. Мой рассказ посвящается всем мамочкам, и, в первую очередь, моей маме, так давно ушедшей от нас...
…Этот день всё никак не наступал. Врачи определили: 22 апреля! Я согласилась. В этот день происходили самые важные события в моей коротенькой жизни (мне только-только исполнилось 19 лет): 22 апреля 1965 года меня приняли в пионеры. А в юбилей, в 100-летие со дня рождения В.И.Ленина – стала комсомолкой! Поэтому будет здорово, если в этот знаменательный день на белый свет появится мой малыш!
Но тот, кому предстояло появиться на свет (мы тогда могли только догадываться мальчик это будет или девочка) выбрал для себя более важную и значительную дату!
 
Вся страна - Союз Советских Социалистических республик, готовилась к празднованию 30-летия Победы в Великой Отечественной войне!
Рано утром, 9 мая всё и началось. В 4.15 утра уже не было сил терпеть, и я разбудила мужа и свекровь. Вызвали «Скорую помощь» и поехали в роддом.
В предродовой меня сразу оглушил и напугал утробный крик роженицы, доносившийся из родовой. Как потом выяснилось, в момент моего поступления, рожала молодая женщина очень крупного телосложения, по имени Александра. Я бы, при всём желании, не смогла издать таких звуков.
Напуганная этим криком, я крепилась, пересиливая боль. Вновь и вновь повторяла детскую считалочку: «Темной ночкой комарики кусаются, царь с царицей на лавочке ругаются…» Силы мои иссякли, схватки становились всё продолжительнее.
Уже прошла шумная праздничная демонстрация, миновал обед, откуда-то доносились весёлые возгласы и звон бокалов (медики, как и все советские люди, праздновали Победу)! Несколько раз слышала, как в коридоре спрашивали: «… … ская родила?» И снова наступала тишина.
Ближе к вечеру про меня вспомнили, посмотрели, сделали некую вспомогательную процедуру и отправили на стол. Я была послушной, и всё произошло быстро. Я услышала «уа-уа-уа» с нотками обиды в голосе: «Ну, что же вы раньше не могли нам помочь!» В силу своей близорукости я смутно видела черноволосую головку и красное личико дочери.
На следующий день наших малышей принесли кормить. Любопытные глазки уставились на меня, как бы изучая и приветствуя. За 9 месяцев мы много чего пережили. Я тоже стала обследовать своего ребенка, запелёнутого так туго, что догадаться было невозможно, каково его тельце. Разворачивать категорически запрещалось.
Моя свекровь работала в библиотеке медицинского училища, поэтому у меня была возможность почитать учебники по акушерству. Волосы от страха поднимались дыбом, когда разглядывала картинки с патологией развития плода! А вдруг мой ребёночек развивается не правильно?
...Я потрогала ручки. На месте! Ножки… Ножки… Одна, вторая, третья! Потрогала ещё раз! Одна, вторая, третья… На моём лице был такой ужас, что соседка напротив (та самая Александра), спросила: «Ты, чё?» Я отвечаю: «У неё т-т-три ноги!» «Да, брось, ты»,- говорит Александра, и начинает щупать сама…- «Блин, точно три!» Нас обступили остальные женщины с младенцами на руках.
 

Тогда Александра, вручив мне своего хлопца, стала решительно распелёнывать мою красавицу. Вздох облегчения слетел с губ всех присутствующих, когда появились на общее обозрение две хорошенькие ножки, а между ними лежала пеленка из суровой ткани, свернутая так, как будто это была маленькая ступня.
Тут зашла нянечка и подняла шум из-за того, что мы развернули ребёночка. Детей забрали, а мы все дружно и долго хохотали, вспоминая мой «ужас»!
 
Дорогие читательницы и читатели, а что Вы вспоминаете в связи с рождением Ваших детей?"
...
 
Источник: http:// swet-shakhovska. blogspot. com/
Автор: Светлана Шаховская
 
И на ту же тему была моя статья пол года назад:
"Самый радостный день моей жизни" http:// utilea. blogspot. com/2011/03/blog-post_14. html



SvetlanaSvetik deleted   21 октября 2011   1147 0 6  


Рейтинг: +5




Тэги: Светлана Шаховская, ручки, ножки, огуречик, человечек, радостный день, жизнь





Комментарии:

ЛУ-ка # 21 октября 2011 года   +4  
Какой чудный у вас Светлана человечек А глазки какие любопытные))))))
Флю # 21 октября 2011 года   +2  
Шалунишки вы однако)))
Руслёна # 21 октября 2011 года   +1  
Света, а кто на снимке? Ты с дочкой или твоя мама с тобой?)) Мне, если писать о своих трёх родах, можно роман написать!)))
SvetlanaSvetik deleted # 21 октября 2011 года   +1  
А ты напиши, Люда!
SvetlanaSvetik deleted # 21 октября 2011 года   +1  
Спасибо, дорогие друзья, за Ваши отзывы! Как бы не сложился этот момент в жизни каждой из нас, мы все помним умиротворение первых минут, проведённых вместе с новорожденным,и трепетное ощущение безграничного счастья, беспредельной нежности и всеохватной любви к своему ребёнку!
 
Светлана Шаховская
SvetlanaSvetik deleted # 21 октября 2011 года   +2  

Будем знакомиться? Меня зовут Светлана. Мне 55 лет!
До совершеннолетия жила на Дальнем Востоке, потом 7 лет замужества на Байкале и всю остальную жизнь, здесь - в Ростовской области.
 
Я - педагог-дошкольник по образованию и основной профессиональной деятельности. Работала воспитателем и методистом в детском саду, иногда выпадала из дошкольного образования: то в заместители директора в Реабилитационный Центр для детей-инвалидов, то маляром на Чукотку.
 
Работа на Чукотке - отзвук лихих 90-х, когда не платили бюджетникам зарплату, росли мои долги ЖКХ, а дочери получали образование и выходили замуж. У меня два замечательных внука!
 
В настоящее время я на пенсии. Осваиваю новый свой статус и ищу, как и куда приложить свои способности, чем заняться и как заработать! С оптимизмом смотрю в будущее, скучать не придётся! Думаю, что найду немало друзей и единомышленников на просторах Интернета!
 
Светлана Шаховская


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.