Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 46


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тайм-менеджмент для женщин. Убирать нельзя оставить

Тайм-менеджмент для женщин. Убирать нельзя оставить Тайм-менеджмент для женщин. Убирать нельзя оставить
Опубликовал Наталья Задорина
Октябрь 12, 2011
 
Давайте поговорим о домохозяйстве!
 
Предыстория. Вечером я прошлась по комнате, подбирая разбросанные по ней игрушки и расставляя все по местам. Очень хотелось навести порядок, и потом заняться важным для меня делом – учебой. Как только дело было сделано, я вышла из комнаты на 5 минут. Когда я вернулась, игрушки валялись снова – поработал средний сын, у него свои представления о порядке. Конечно, хотелось собрать все по-новой, рассортировать высыпанные в одну кучу детали лего, мозаику и мелкие машинки, но я… пошла учиться.
 
Говоря о тайм-менеджменте для женщин, нельзя не коснуться вопросов быта, уборки, глажки, гор грязной или чистой посуды и прочих наиважнейших вопросов. Как это все успевать? Как совмещать работу по дому с другими видами работ? И надо ли это вообще делать?Когда женщина выходит в декрет и становится Домохозяйкой с большой буквы «Д», перед ней открываются 2 пути: царский и рабский. В случае первом, вы ощущаете себя в доме царицей, вы знаете как он должен выглядеть, умеете управлять им и домочадцами, умеете делегировать обязанности, но и сами с удовольствием трудитесь. Вы правите домом, а не он вами. Во втором случае – вы не владеете ситуацией, вы трете, моете, стираете, но остаетесь недовольной результатом, вы можете потратить на домашнюю работу все свободное время, вы должны и обязаны наводить чистоту и порядок, потому что это кому-то надо. Домохозяйство управляет вами, вашим временем, вашей жизнью… А ведь раньше такого не было, правда?
 
Почему до декрета мы не были такими воинствующими домохозяйками-перфекционистками, а теперь сердимся от вида самой маленькой пылинки на ковре, раздражаемся не только от того, что никто не только не хочет присоединяться к нашей упоительной вечной уборке, но и всячески отвлекает от нее.
 
А проблема-то не в грязи и пыли, а как раз в том, что мы не умеем правильно управлять своим временем!
 
Домашнее хозяйство – важная часть жизни, но далеко не единственная. Многие дела по дому попадают под категорию срочных и в этом, собственно, скрыт основной домохозяйский подвох. Мы находимся в постоянном срочном аврале, в кризисе, в рабочем напряжении – здесь помыть, тут подобрать, а тууут – опять дети все раскидали. Круговерть да и только. И на эту срочность невольно подсаживаемся и даже испытываем удовольствие (не стоит путать с удовлетворением). Кажется, что вот еще это дело, вот тут подтереть, вот тут разобрать, вот тут подобрать и наступит ОН – настоящий результат, от которого будет и радость, и чувство удовлетворения. И вроде мы постоянно заняты, постоянно при деле, при важном деле… А вроде – не жизнь, а сплошная рутина. Причем сверхскоростная.
 
Всегда ли дело, которое мы делаем именно сейчас является действительно важным?
 
Важное дело – это то дело, которое приводит к воплощению намеченной цели, к конкретному результату. Причем не всегда краткосрочному, но и глобальному, жизненно важному. Это дело, от которого получаешь удовлетворение, то, которое дает стимул к жизни, к развитию, к расширению кругозора. И совершенно точно, что оно не является тупиковым, ведущим к скуке, к унынию, к непониманию «а чем я собственно занимаюсь, на что трачу свою жизнь?»
 
Домашние хлопоты становятся важными только тогда, когда они делаются в свое время, когда они не занимают время других важных дел, когда они приносят четкий, очевидный результат, когда они не являются угождением окружающим (глупо вечно доказывать другим людям, что ты настоящая отличница и ударница домохозяйского дела), когда под ними не скрываются такие «подводные камни», как скука, нежелание заниматься чем-то иным , прокрастинация (откладывание дел), бесцельность жизни и так далее.
 
Для того, чтобы не стать рабыней домохозяйкой, стоит иногда говорить себе «СТОП», уметь останавливаться и переключаться на другие задачи, и каждый раз, прежде чем снова схватиться за тряпку, стоит найти правильный ответ в формуле «Убирать нельзя оставить». А затем… браться только за важное дело.
 
Ps А игрушки, кстати, так и пролежали до утра. Руки до них не дошли. ))))



Laapsa_laapsa   17 октября 2011   1251 1 8  


Рейтинг: +12








Комментарии:

Марина Тумовская # 17 октября 2011 года   +6  
Все это, конечно, хорошо. Только неизменная величина в таких статьях - вечно убирающая женщина, стремящаяся к максимальному порядку.
Мне вот наведение порядка кажется таким бесполезным делом, что я навожу его довольно редко. И уж никак не каждый день (кроме мытья посуды). Я могу вообще забыть, что столько то дней не мыла пол, а вещи и так валяются везде и всюду. Я не верю, что с этим можно сделать хоть что-то. Как и в статье: зачем убирать, если раскидают через минуту.
Наоборот, я постоянно занята именно важными делами: работой, чтением и т.д. А вот как найти время и желание на наведение порядка я не знаю. Я ведь тоже люблю, когда кругом чисто и все на своих местах, но времени так мало, так жаль его....
Laapsa_laapsa # 17 октября 2011 года   +2  
Мне кажется тут надо завести привычку - убирать перед сном, или пылесосить в дни зарплаты :-) мы же чистим зубы каждый день, потому что понимаем НАДО! вот и тут надо убрать игрушки с пола, чтоб дойти без проблем до ванной...
Марина Тумовская # 17 октября 2011 года   +4  
Laapsa_laapsa пишет:
мы же чистим зубы каждый день, потому что понимаем НАДО

ну с зубами просто - это против кариеса.
а кому мешает одежда, сброшенная на стул? ну пусть лежит. тем более , что не мнется )) но ведь считается, что это уже беспорядок
Камлана # 20 октября 2011 года   +1  
Марина пишет:
так жаль его....

Вот именно!
Ольга Сирота # 18 октября 2011 года   +4  
Laapsa_laapsa пишет:
Для того, чтобы не стать рабыней домохозяйкой, стоит иногда говорить себе «СТОП»

Здорово!
А вот у меня другая проблема: как бы сказать себе "СТАРТ", именно в отношении чистоты и порядка
Марина Тумовская # 18 октября 2011 года   +4  
Ольга пишет:
А вот у меня другая проблема: как бы сказать себе "СТАРТ"

вот и я о том же )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
я только и думаю о том, чтобы как можно меньше убирать, свести уборку на нет. ))
Laapsa_laapsa # 7 апреля 2012 года   +1  
Нашла тут один интересный совет по поводу старта, надо встать по середине комнаты и просто 10 минут постоять, ничего не делая...
Камлана # 20 октября 2011 года   0  
Спасибо за статью


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.