Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Аргентинская кухня

Мясо вообще краеугольный камень аргентинской гастрономии, говядины тут – ешь не хочу, она отменнейшего качества и, без сомнения, лучшая в мире. А ведь в Патагонии и на Огненной Земле еще довольно успешно разводят овец. Так что с мясом в Аргентине все в полном порядке. С пшеницей, кукурузой, овощами, фруктами и травками-муравками тоже. У аргентинцев есть что есть…
 

Кухня Аргентины – наиболее европейская из всех стран Латинской Америки, аборигенных блюд в ней крайне мало, и своими корнями она восходит к родительской, испанской. При этом на сочетание испанской кулинарной техники с местными ингредиентами оказала влияние и итальянская кухня. Не отставали и прочие народы – французы, немца, скандинавы, греки, англичане, швейцарцы, венгры, голландцы, чилийцы, мексиканцы, арабы, евреи, русские, украинцы, китайцы, японцы, тайцы… Все они в той или иной степени приложили руку к местному кухонному делу. Вот такой получился космополитический котелок.
 
Тем не менее, основа основ в национальном масштабе – все то же асадо (asado). В буквальном переводе – жаркое, а в переносном смысле – любой праздник, где полагается тоннами поглощать жареное мясо. Ну а там, где асадо, всенепременно найдутся и испанские остро-пряные колбаски чорисо (chorizo), и кровяная колбаса морсилья (morcilla) и… чурраско (churrasko). Аргентинское чурраско (churrasko argentine) – несомненно, первейшее национальное аргентинское блюдо, которое американцы именуют стейком гаучо (gaucho steak).
 
Чурраско представляет собой огромный сочнейший кус говядины из отборной вырезки или стейк на Т-образной косточке, но без косточки.
 
Мясо готовят обычно на углях (a la brasa). Чурраско подают с салатом, жареным картофелем или картофельным пюре, а иногда с любимой испанцами яичницей, но непременно с чимичурри (chimichurri) – густым соусом из трав, столь же популярным в Аргентине, как кетчуп в США.
 
Говорят, что чимичурри придумал ирландец Джимми Маккарри, сражавшийся за
независимость cтраны в войсках генерала Белграно. Приправа сразу же стала популярной, но произноситьсложное имя изобретателя местным
жителям было трудно, и они переделали его имя и фамилию в чимичурри. В классическую версию приправы первоначально входило целых 22 компонента, но со временем рецепт заметно упростился. Еще один мясной фаворит, к которому всенепременно прилагается чимичурри, - паррилья (parrilla), жаренное на древесных углях на решетке мясное ассорти. Тут и колбаски, и мясо, и печенка, и почки, и вымя и т.п.
 
Популярный и исконно-посконный испанский суп-рагу пучеро (puchero) (в переводе буквально – горшок) аргентинцы действительно готовят в одном горшке. Это обед из одного блюда из разных видов мяса с овощами и травами – сытно, вкусно, недорого и прекрасно подходит для большой компании. Завершая мясную тему, невозможно не упомянуть и о блюде, в котором соединяются самые известные аргентинские продукты, - карбонада-эн-сапальо (carbonada en zapallo), или попросту запеченное в тыкве мясо.
 
Не менее популярны в Аргентине эмпанады (empanadas) – пирожки, опять же, с мясом, но уже в интересной композиции с изюмом, перцем, паприкой и кумином.
 
Излюбленный местный десерт – вареная сладкая сгущенка – дульсе де лече (dulce de leche), которой наполняют пончики churros, прослаивают песочное печенье alfajores, подают с мороженым, намазывают на тосты и хлеб.
Местный чай, мате (mate), пьют не абы как. Это целый ритуал со специальным набором утвари: пава (pava) – чайник, калебас (calabaza) – чашечка из высушенной тыквы, бомбилья (bombilla) – металлическая трубочка с лопаткой-цедилкой на конце. К мате надо привыкнуть, он достаточно горек и поначалу вряд ли доставит удовольствие. Но зато он очень тонизирует.



Сусанита   8 октября 2011   785 0 0  


Рейтинг: +1




Рубрика: Кулинария, дом





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.