Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Полезная клюковка!!!

Полезная клюковка!!! В состав клюквы входят многие полезные вещества, микроэлементы и витамины, которые необходимы нам для здоровья. Клюкву можно пить в качестве свежевыжатого сока или морса при самых различных заболеваний.
 
Например, клюквенный сок издавна употребляют в качестве жаропонижающего, витаминизирующего, общеукрепляющего и утоляющего жажду напитка, а также при гриппе.
 
Клюква помогает профилактике атеросклероза, увеличения уровня содержания холестерина, жира и жировых бляшек в артериях, которые являются основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний. Полезна клюква при спазмах сосудов и гипертонии.
 
Клюква проявляет лечебные свойства при болезнях почек и инфекциях мочевыводящих путей, в том числе при пиелонефрите. Препятствуют образованию камней в почках и мочевом пузыре свежий сок клюквы и клюквенный морс.
 
Горячий клюквенный кисель считается одним из лучших потогонных средств, а в теплом или холодном виде его назначают в качестве средства, растворяющего камни в почках, для лечения ревматизма, малярии, цинги.
 
Плоды клюквы тертые с медом применяют при резях в желудке, при пониженной кислотности желудочного сока, малокровии.
 
Сок клюквы с медом используют как высокопитательную смесь при туберкулезе.
 
Сок клюквы с медом также применяется для полосканий горла при ангине. Дифтерийные налеты в горле смазывают свежевыжатым соком 4—6 раз в день.
 
Сок клюквы снимает воспаление десен, она полезна при пародонтозе. Можно просто раздавить ягоды языком и массировать ими десна. Ягоды клюквы и клюквенный сок, не позволяют бактериям, вызывающим кариес, закрепиться на поверхности зубов. Достаточно пожевать после еды несколько ягод или слегка пополоскать полость рта клюквенным соком.
 
При сухой экземе и других кожных процессах применяют компрессы из клюквенного сока.
 
Для очищения и заживления гнойных ран применяется свежий сок ягод в виде примочек.
 
Отвар всего растения можно применять при болезнях желудка и при поносе: 2 ст. ложки смеси ягод и листьев заварить 2 стаканами горячей воды, кипятить 10 мин на слабом огне, охладить, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день.
 
Клюква обладает противовоспалительным действием и усиливает лечебный эффект некоторых антибиотиков, а также сульфаниламидных препаратов, применяемых при лечении нефрита.
 
Клюквенный сок и клюквенный морс обладают свойством выводить из организма шлаки и соли тяжелых металлов и очень полезна для пищеварительной системы.
 
Употребление клюквы полезно, в качестве профилактики появления капиллярных «звездочек» на ногах, руках и других частях тела.



zolotaia   6 октября 2011   788 4 4  


Рейтинг: +7




Тэги: клюква, здоровье





Комментарии:

Руслёна # 6 октября 2011 года   +1  
Я её очень люблю в капусточке солёной.
zolotaia # 6 октября 2011 года   +1  
жанет # 6 октября 2011 года   +2  
Спасибо за полезную информацию!
zolotaia # 7 октября 2011 года   +1  
На здоровье!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.