Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все ли соки одинаково полезны

Все ли соки одинаково полезны Летом мы успели насытить свой организм натуральными витаминами, но скоро свежие овощи и фрукты можно будет найти только в супермаркетах, стоить они будут недешево, да и польза их сомнительна. При этом прилавки магазинов изобилуют разнообразием фруктовых и овощных соков. Как выбрать наиболее полезный продукт?
Заводские соки
 
Оказывается, не все, что представлено на прилавках наших магазинов, имеет право называться соками. Согласно классификации, вся сокосодержащая продукция делится на три группы: соки, нектары и соковые напитки.
Соки считаются наиболее полезными, поскольку именно они представляет собой 100% соковый продукт. Но и они бывают двух разновидностей: прямого отжима и восстановленные. Первые изготавливают из свежих фруктов или овощей в непосредственной близости от места их сбора. Стоит такой продукт весьма недешево, к тому же имеет небольшой срок годности — до 3-х месяцев. Не удивительно, что в наших магазинах соки прямого отжима встречаются достаточно редко. Большинство производителей выпускают соки, восстановленные из концентрата путем добавления воды. Благодаря такой технологии соки из апельсинов и других экзотических фруктов стало возможным делать даже в Украине. Пусть вас не пугает слово «концентрат». Это тот же натуральный сок, из которого путем выпаривания удалили большую часть воды. В дальнейшем при восстановлении концентрата производитель возвращает в него исходное количество жидкости. Такой сок хранится значительно дольше — до 12 месяцев.
 
Несмотря на то, что восстановленные соки также называют 100%, в своей натуральности они явно уступают продукту первого отжима. Ведь в процессе производства концентрата из сока улетучивается часть витаминов и ароматических веществ, потери которых на заводе восполняются искусственным путем. Радует одно: в обоих видах сока не допускается содержания химических консервантов, красителей и искусственных ароматизаторов.
 
Представляете на вкус 100% лимонный или смородиновый сок? По причине слишком насыщенного кислого или сладкого вкусов, из некоторых фруктов и ягод производят не соки, а нектары с долей сока от 25?50%. Остальные проценты приходятся на воду, сахар, лимонную или аскорбиновую кислоты. Использование искусственных пищевых добавок в нектарах также не допускается.
В соковых напитках массовая доля сока еще меньше — от 10 до 20%. А вот полезность под большим вопросом. Но об этом мы поговорим в другой статье.
 
Своими руками
 

Без сомнения, наиболее полезными являются соки домашнего приготовления. По сравнению с сокосодержащими напитками промышленного производства, в овощных и фруктовых фрешах намного больше витаминов, микроэлементов и других полезных веществ, необходимых для полноценной работы организма. Однако прежде чем начинать пить свежевыжатые соки, в обязательном порядке необходимо исключить наличие пищевой аллергии, а также серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. К примеру, при язвенной болезни, обострении гастрита и панкреатита не рекомендуется употреблять кислые соки: лимонный, апельсиновый и яблочный. Не менее важно соблюдать меру. Помните, что на один стакан апельсинового фреша приходятся 2?3 апельсина. Во избежание «передозировки» его обязательно нужно разводить с водой в пропорции 1: 1 и пить небольшими глотками. Да и хранить такие соки можно не более получаса — под воздействием воздуха и солнечных лучей в нем разрушаются практически все витамины и другие полезные свойства.



zolotaia   2 октября 2011   898 0 6  


Рейтинг: +6




Тэги: Соки, здоровье





Комментарии:

varduhi # 2 октября 2011 года   +2  
Я согласно с Вами, что лучше готовить соки в домашных условиях и употреблять сразу, так-как они потеряют целебные свойства если долго держать.
zolotaia # 2 октября 2011 года   +1  
МАМА Виконта # 2 октября 2011 года   +2  
Очень люблю свежие соки!!! Правда очень давно не делала!
zolotaia # 2 октября 2011 года   +1  
МАМА пишет:
Правда очень давно не делала!

Вот и я так же,соковыжималка без дела простаивает)))
erina_olga1963 # 2 октября 2011 года   +2  
а моя выжималка сегодня 20 литров сока навыжимала из яблок!
zolotaia # 3 октября 2011 года   0  
Олечка,да ты просто умничка!!!Каких еще соков наготовила?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.