Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





женское счастье ( размышление на тему конкурса)

женское счастье ( размышление на тему конкурса) я, конечно, хотела написать статью и выиграть постельное бельё и книшшку. но увы! статья не пишется. написался размышлизм)))
 
Каждому-своё
 
Гендерная политика в рассмотрении такого тонкого и эфимерного состояния как «счастье» всегда вводит в лёгкое замешательство. Хотя с другой стороны, эфемерное понятие счастья, когда на лице желудочная улыбка младенца первых недель жизни, а в животе – бабочки, само по себе наука неточная и не наука вовсе.
 
Ну вот подарили мне мятного шоколаду. Я его смакую и счастлива. Муж сидит напротив и улыбка такая же. То ли счастлив, что угадал с шоколадкой, то ли кофе вкусный и ему от этого – кайф, то ли он просто счастлив от того, что счастлива я? А спроси – так ведь убьёшь всё. Вот и сидим друг напротив друга и улыбаемся. В ногах собака – она съела кашу и ей очень хорошо. Наверное, она тоже счастлива. На подоконнике довольно урчит кошачье семейство – тоже своего рода «кошачье счастье». Кошка наелась курицы, котята сосут молоко и урчат. У дочки своё счастье : книга – это раз, ботильоны – это два, я не истерю, а улыбаюсь – это три, рисунок нарисовала красивый – это четыре и я разрешила выкрасить мебель в комнате в розовый – это пять. Такое вот сложносочинённое счастье подростковое.
 
Я не представляю себе человека, который бы был счастлив всё время. Как бы мы не старались поддерживать себя в состоянии этой радостной эйфории, это не может длиться вечно. Во-первых в наш внутренний мир постоянно вмешивается мир внешни и нередко делает это весьма враждебно и бесцеремонно. «А! Тебе хорошо! На тебе! На! На! На! Всё? Плохо? Ну и хорошо!». Давно знакомый закон Мёрфи о падающем маслом вниз бутерброде непоколебим. Почти догма. Почти. Говорят, есть счастливицы, у которых хлеб тяжёлы, а масло лёгкое. Врут, наверное.
 
Хотя… если подумать, как бы мы знали, что сейчас – счастье, если бы мы не были несчастны? Как там у Булгакова? «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?»… я думаю, что счастье ощущается тем острее, чем сложнее оно в достижении.
 
Ну я отвлеклась, теософские беседы хорошо вести с самим собой – чувствуешь себя необычайно умным. Чаще всего ведёшь с поварёшкой или тряпкой в руках. Намывапешь зал и думаешь: «что было до начала Вселенной?» и сразу парочка фраз из начала книг бытия разных религиозных конфессий, которые, по большому счёту сводятся к тому, что был Бог. И носился дух Его. А потом Бог ЗАХОТЕл. Изъявил, так сказать, желание. И сказал. А вот что он сказал – тут уже мнения делятся. Но ведь в общих чертах понятно. На данный момент это единственное объяснение…
 
Пока всё это рассуждалось, полы помылись, суп доварился и бельё достиралось. А я получила женское счастье. Краткое, но потому – острое. Чисто, вкусно и тихо. Банально? О да! Зато можно писать. Или читать. Или лепить. Словом быть не женой, не мамой, а собой в следующей ипостаси.в самой любимой. Просто Я. Моё личное женское счастье – найти время побыть собой.
 
Едем дальше. Говорят, продолжительное женское счастье дарит женщине материнство. Я – женщина-урод. Никакой нирваны от материнства я не ощущала и не ощущаю. Отношение к ребёнку у меня было и есть без особых восторгов. Так, тихая радость.
 
Дальше. Муж. Муж – это счастье? Да ладно! Муж – это человек. Если этот человек захочет – будет мне счастье, а вот если не захочет – пойду искать другое счастье. Нет-нет, я не про других мужчин. Я про то, что счастье может быть разным. Вот! Вот в чём всё дело! У каждого человека – мужчины, женщины, ребёнка – счастье вызывают разные ситуации и события! Даже состояние это – счастье – у всех, наверное разное. А может, оно разное и у одного человека, в зависимости от того, что вызвало это счастье.
Наверное самое главное и лучшее счастье, которое случается без причины.
 
Просыпаешься и счастлив. Потомучто. Солнышко или дождик. Или снег. Или вообще ураган. А ты ещё не проснулся , но уже счастлив. И даже не важно – что день готовит. Просто счастлив. Вот такое универсальное счастье…
 
К какому же я пришла для себя выводу? Я поняла, что не знаю, что такое женское счастье. Я знаю только, что такое моё счастье. Ну и если верить паспорту, зеркалу и мужу, то я – женщина. Значит моё счастье – женское. Вот как-то так.



мафия   30 сентября 2011   1198 3 36  


Рейтинг: +40








Комментарии:

Камлана # 30 сентября 2011 года   +8  
Классно! Понравилось мне твое женское счастье! И желаю, чтобы его было больше!
maria bakun # 30 сентября 2011 года   +9  
согласна, пока добавить нечего...
Флю # 30 сентября 2011 года   +7  
!!!
мафия # 30 сентября 2011 года   +6  
Спасибо))
Ольга Сирота # 30 сентября 2011 года   +9  
мафия пишет:
Ну и если верить паспорту, зеркалу и мужу, то я – женщина. Значит моё счастье – женское. Вот как-то так.

Прэлестно!
мафия # 30 сентября 2011 года   +7  
спасибо)))
natocnkakom # 30 сентября 2011 года   +10  
Прибедняешься ты, мать... Твои размышлизмы тянут на нормальную хорошую статью.
Хорошо поразмышляла...
мафия # 30 сентября 2011 года   +7  
если честно - я в этом не уверена. это колумнистика чистой воды. как говорит Назавита " в материале слишком много меня и слишком мало безличного)))"
natocnkakom # 1 октября 2011 года   +5  
Я согласна с майей.
майя # 1 октября 2011 года   +4  
....как мне приятно....))))
fumarola # 1 октября 2011 года   +4  
natocnkakom пишет:
Твои размышлизмы тянут на нормальную хорошую статью.

Вот, и я хотела это же написать! Безличное - кому оно интересно?
майя # 30 сентября 2011 года   +7  
Очень всё понятно и я с тобой согласна... и зря что в дневнике...
мафия # 30 сентября 2011 года   +6  
сама критикую такое "не статья" и сама же выложу? нет уж. слишком это... эмпирично
майя # 30 сентября 2011 года   +4  
Ну, немного было подработать...лирики добавить...)))
А вот смысл и подача твоя вполне соответствует! (моё,скромное мнение)
мафия # 1 октября 2011 года   +4  
у меня лирики сейчас даже не ноль а минус один. единственное, о чём могу сечас написать о том, как едут на том, кто везёт. но не хочу. неприятно. потому и выложила сюда. друзья прочтут))) може скажут чо)))
Олексана # 30 сентября 2011 года   +6  
мафия пишет:
Моё личное женское счастье – найти время побыть собой

-да, это красота! всех накормила, спать уложила и даже просто чайку с шоколадкой в тишине попьешь - и уже умиротворение))))))))))))))
мафия # 1 октября 2011 года   +3  
и опять - это не женское. это вообще каждому надо. просто кому-то больше, кому-то меньше
fumarola # 1 октября 2011 года   +4  
мафия пишет:
Вот! Вот в чём всё дело! У каждого человека – мужчины, женщины, ребёнка – счастье вызывают разные ситуации и события! Даже состояние это – счастье – у всех, наверное разное. А может, оно разное и у одного человека, в зависимости от того, что вызвало это счастье.

Очень понравилось!!! И размышлизмы верные, и написано очень хорошо
мафия # 1 октября 2011 года   +3  
спасибо
maria bakun # 1 октября 2011 года   +4  
спасибо за " С Ч А С Т Ь Е "
Ненси # 1 октября 2011 года   +6  
Если откровенно , то статьи о усредненном как-то до меня не прут.Не люблю сухие и безликие статьи.как научный труд, в котором описывается как человек должен испытывать эмоции при определенных раздражителях.Есть у меня книга называется оно "Эмоции человека" там есть сухая статья о счастье с научным обоснованием и способами проявления данной эмоции человеком.Всё так безлико.Как описание технической характеристики чайника.Так что по мне лучше размышления о своем счастье отдельного человека гораздо интереснее, чем это.Чувства интересны, мысли, эмоции.То чем пронизана твоя запись.Жаль, что не статья.Не хочется читать сухие слова о счастье .За счастье обидно.
А потом ты права, как сказать усреднено, что такое счастье.Например, у моей подруги у которой тяжело болен ребенок, счастье это тогда когда он станет здоров.Потому, что всё остальное для неё просто не важно.И так далее и тому подобное.Я даже не уверена, что счастье делится на мужское и женское.
Три дня назад встретила подругу детства, точнее юности.Видимо ничего не происходит случайно.Я даже не знала, что она живет рядом.Пришли к ней в гости .Она живет в доме через улицу и на верхнем этаже.Если откровенно то с её этажа я даже боюсь смотреть с балкона.Она рассказала историю, что шесть лет назад за её балкон зацепился воздушный шарик.А в нем была записка, скорее всего молитва за человека которого любят и который находился на грани жизни и смерти.
Я узнала почерк и знаю о ком эта молитва. Ничего не сказала, ведь и не знала о существовании этого письма и узнала случайно.
Я видела как подруга читала его, разглаживала руками, и говорила, что самое большое счастье когда тебя любят. И она тоже права.
Придя домой я спросила у мужа , что для него счастье. Он отложил в сторону документы , помолчал и сказал. "Моё счастье это ты. Без тебя моя жизнь не имеет смысла." Я посмотрела на его записи и сказала " Для меня тоже".
Мне кажется ,что счастье это любовь внутри самого человека. Та энергия созидания которая внутри тебя , энергия которая остается во всем чего касаешься с любовью.
Всё равно к кому-то это или чему-то это.Но счастье это то, в чем по сути есть твоя душа.Это и близкие люди, и творчество и всё-всё, что дорого именно тебе.
Наверное это и есть счастье, а женское оно или мужское это не важно.У счастья столько граней , что за жизнь оно становится бесценным, и у каждого оно своё.
мафия # 1 октября 2011 года   +6  
давно, здесь, на Джульке, я писала цикл об изменах. и там была статья "любовный многоугольник.любовники", в ней была описана история любви двух женатых людей. вчера я выложила эту историю в своём дневнике на "Стране мам". и сразу начались комментарии что де жалко вторые половинки. я задумалась. жена мужчины из истории знает о его любви. он ей сам рассказал. она приняла решение и продолжает жить с ним . муж героини не знает о её любовнике. она вышла замуж, пытаясь разорвать эту связь. с мужем у неё сложились прекрасные отношения. с момента, когда я разговаривала с парой, прошло два года. муж героини знает о её романе. нет не в подробностях. просто знает. и... продолжает любить и жить с ней. я видела эту пару на днях (женщину и её мужа), никакого мученичества, смеются и дурачатся. и я подумала - счастье - оно ведь действительно многогранно. она сама считает, что только с этим мужчиной смогла ОСОЗНАТЬ любовь в себе. да так осознать, что её, любви, на весь мир хватит. и ей, по большому счёту, всё равно, что думает о её жизни человечество. так стоит ли судить о ком-то со своей колокольни и со своим представлением о счастье?
Ненси # 1 октября 2011 года   +5  
Вот и я об этом .Почему счастье должно быть в каких-то пределах.Типа пункт №1 - № 5 если у вас этого нет, или пунктов больше то это не счастье ,а так иллюзия.Только сам человек может понять и может сказать счастлив ли он или нет, и в чем его счастье.Если человек любит творить видимо его счастье в творчестве,если человек любит людей значит его счастье в любви к этим людям,если человек любит детей то счастье его именно в этом в детях. если,если, если...этих если может быть очень много.Неизменно одно это энергия любви внутри, всё остальное зависит от самого человека.Если человек способен и умеет созидать в себе любовь, он будет счастлив даже от луча солнышка и капельки росы на листе.
и судить ,осуждать здесь так же глупо как мерить ложкой озеро чтобы определить насколько оно глубоко.
Не помню где прочла что самое главное это увидеть жизнь и не расплескать ложку воды при этом.То есть сохраняя всю жизнь в себе энергию любви без разницы к кому-либо, к чему-либо.Просто любви вот тогда и поймешь насколько счастлив.
А уж коль не познана любовь в себе самом , а есть только иллюзия что так должно быть, чего судить тех кто познал её.Счастливы и слава богу, а там они сами разберутся и в прощении, и понимании ,и собственных чувствах.
Судят и жалеют применительно к себе просто, страшно оказаться за чертой .Многие создают пары чтобы просто жить вместе.Им кажется что так легче, проще или так надо.Да возможно есть и чувство влюбленности.Почему не любви? Да любовь никогда не растет в неволи, она никогда не бывает там где обязан, должен, не имеешь права. Она созидающая сила,а значит и свободная.Её не удержишь ,не заставишь, не прикуешь.И чем больше это будешь делать тем быстрее её не станет.Любовь живет там где её никто не держит.Любя человека ты там глубоко внутри себя всегда готов отпустить его, просто потому что понимаешь ,что он имеет право на любовь и даже не к тебе.
А влюбленность это как цепь у будки.Ошейник надели к будке прицепили и тебя кормят требуя охранять дом.Вот тогда и начинаются долги, кредиты чувств.Многие именно так и живут, от того и не хотят даже понимать, что всё совсем не так и всё совсем иначе.Ну не бывает любви в неволи, погибает она там.
мафия # 1 октября 2011 года   +5  
вот и я так думаю. я всегда тянулась к людям более высокоорганизованым, духовным. и чем больше изучала жизнь таких людей, тем больше понимала, что и отношения у них ДРУГИЕ. и это прекрасно! люблю фильм "Дни Турбиных". с каким достоинством несёт себя женщина в эти моменты когда мир рушится, когда муж сваливает ( а не скажешь по другому). достоинство. слово обратное эгоизму. ну я так думаю. словом, надо будет подумать. и возможно написать. о влиянии людей на мой личностны рост, например)))
Ненси # 1 октября 2011 года   +4  
Знаешь ,а это тоже мой любимый фильм, скорее вначале была книга потом фильм.Но не важно, просто не всегда люблю экранизацию, а тут именно удачная была.С достойными артистами.И как раз это мне и нравилось.Хотя больше конечно всё с семьи, моя мама даже наверное при апокалипсисе сохраняла бы спокойствие и рассудительность.Даже при этом, если ей было бы очень страшно и хотелось бы залезть в самый дальний угол. Она всегда говорил, что "Чтобы не случилось жизнь будет продолжаться, при чем даже и без тебя. Поэтому у тебя всегда два выхода, либо лечь и умереть сразу, либо жить дальше с высоко поднятой головой.Потому как опустив голову, споткнешься и упадешь, и тебя затопчут.Жизнь прекрасна и замечательна , поэтому чтобы не случилось я всё равно буду жить."
Она часто так говорила, так и жила , видимо так научила и нас жить. Потому что как бы не сложилась жизнь она прекрасна, а значит никогда не надо забывать кто ты , держать гордо голову и жить.Потому просто, что достойна это жизни. А трудности? Да это как на американских горках, чем их больше тем иммунитет выше и тем сильнее стремление жить, лениться и заплывать жиром когда уже ничего не хочешь, и ко всему теряешь интерес, не позволяют .
Фантастка # 2 октября 2011 года   +5  
прочитала...думаю..."вот закончим ремонт и будет мне щастЕ!" ВигВАМ!
"...а мне всегда чего то не хватает зимою лета, осенью весны..."
как же я люблю читать твои опусы, толкают на размышлизмы, по-крайней мере хоть мосК жиром не заплывет (в отличие от других частей моего тела).
мафия # 2 октября 2011 года   +3  
а я как плыву! жуть!
Фантастка # 2 октября 2011 года   +3  
вот будем спорить кто больше заплыл?! у мну нервный срыв от нашей стройки и я не ем, я жру шоколад. Еще разные всякие батончики (еще на них пишут, что мол для тех кто следит за весом( без сахара и жиров). Врут!
Раньше думала, что я не такая, как все и депресуху заедать не стану, ага счас.
мафия # 2 октября 2011 года   +2  
я не заедаю. у меня гормоны прут... жуть просто
homyak # 3 октября 2011 года   +3  
мафия пишет:
Наверное самое главное и лучшее счастье, которое случается без причины

Полностью согласна!!! И вообще-"вкусные" размышлизмы,с удовольствием прочитала!
мафия # 3 октября 2011 года   +3  
спасибо шо читаешь)))
homyak # 3 октября 2011 года   +3  
А як жеш?))) Седня приехала и таперя вот мечусь между плитой и компом))) И к умным и к красивым как грится))))
supperpupper # 13 октября 2011 года   +2  
мафия пишет:
Я не представляю себе человека, который бы был счастлив всё время.

а ведь ТАК хочется!!! Испытав его однажды в надлежащем объёме, превращаешься в наркомана. :о))
мафия # 13 октября 2011 года   +1  
давай запретим счастье, причислив его к наркоте?
supperpupper # 13 октября 2011 года   +2  
:о))) ты знаешь, я уже ничему не удивлюсь. :о)))
Романика # 13 октября 2011 года   +1  
Замечательная СТАТЬЯ.
Ты так проникновенно всегда пишешь,приятно читать.
Прочитала и подумала,что всё верно.
Счастье,оно у каждого свое.И нельзя провести четкие грани и пункты.
Когда умирает близкий человек,понимаешь,что счастье - это когда все живы.
Когда заболеет ребенок осознаешь,что счастье,это когда он будет здоров.
Когда узнаешь о том,как чей-то муж избил жену,изменил ей или просто он алкаш,в который раз понимаешь,что счастье-это твой муж.Самый лучший в мире.
Когда у тебя болит зуб так,что на стенку хочется лезть,то понимаешь что на данный момент счастье -это когда зуб не болит.
И так можно перечислять до бесконечности.
Просто часто человек живет, и не осознает своего счастья.А когда случается что-то,что делит жизнь до и после ,понимаешь,что счастье-это просто жизнь.Со всеми её мелочами,огорчениями,горестями....
Недавно замужняя подруга с двумя детьми "залетела". Сделала аборт.До сих пор отходит от "убийства" как она выражается.Так вот счастье для неё было до аборта.А когда это уже произошло- не исправить.Жить дальше.И ещё больше ценить моменты,когда не болит зуб,когда не болеет ребенок,когда жив папа.
 
мафия пишет:
Я не представляю себе человека, который бы был счастлив всё время

Я тоже.Но когда задумаешься,то понимаешь,ты такая СЧАСТЛИВАЯ, аж жуть берет.И пусть это будет шоколадка,розовая мебель или
мафия пишет:
ботильоны

.
мафия пишет:
Я знаю только, что такое моё счастье. Ну и если верить паспорту, зеркалу и мужу, то я – женщина. Значит моё счастье – женское. Вот как-то так.

Именно так.
Спасибо,прочитала с удовольствием!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.