Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тыква круглая и ребристая

Тыква круглая и ребристая Если в доме скопилось много ненужной одежды, вы можете использовать ее для набивки вот таких шикарных тыкв, которые, в свою очередь, украсят интерьер вашей кухни.
ТЫКВА ИЗ КРУГА
 
Понадобится: ситец: красноватый — 52 x 52 см (для тела тыквы),
салатово-зеленый — 40 x 20 см (для листьев), коричневый — 20 x 12 см (для хвостика);
синтепон - 70 x 50 см;
армированные швейные нитки в тон ткани;
обрезки ткани,
вязальные нитки,
кусочки трикотажных и швейных изделий,
вата,
синтепон, ватин - для набивки (материала для набивки нужно очень много);
клеевой флизелин — 20 x 12 см;
шнур или толстые вязальные нити;
крахмальный клейстер;
 
бумажные выкройки:
 
деталь тела тыквы (круг 650 см), листик (рис. 1).
 
Детали кроя:
 
тело тыквы (ткань + синтепон) - 1 шт.,
листик (ткань + синтепон) — 4 шт.,
хвостик (ткань) -1 шт.
 

 
Тело тыквы.
 
Из красноватого ситца вырежьте круглую заготовку, сделав по контуру прибавку на швы 1,5 см.
Из синтепона вырежьте круг Ø 50 см (без прибавки на швы) и наложите на изнаночную сторону заготовки. Выступающий край ситца подверните внутрь и приметайте. Проложите еще одну наметочную строчку, отступив от края на 0,8 см. Слегка ее затяните, оставив отверстие, через которое начните набивку тела тыквы. Следите, чтобы набивочный материал укладывался равномерно, не создавая пустот и искривления формы. Закончив набивку, нить максимально затяните и закрепите.
 
Листики.
 
На изнаночную сторону зеленого ситца, сложенного вдвое, уложите выкройку листика, обведите по контуру и дайте прибавку на шов в 1 см. Аналогично обрисуйте и второй листик. Детали вырежьте. Также выкройте 2 детали листика из синтепона. Затем, соединив основу и синтепон, стачиватей листики по контурной линии, оставив не застроченной нижнюю сторону. Срежьте лишнюю ткань в вершинах (зубцах) листиков и сделайте над сечки в местах, отмеченных на выкройке
 
Примечание:
 
над сечки делайте аккуратно, не доходя до машинной строчки 1мм.
 
Листики выверните на лицевую сторону, сметайте и отстрочите, отступив от края на ширину машинной лапки (у меня она равна 0,8 см). Проложите еще две отделочные машинные строчки
 
«Барашки».
 
Смочите толстые вязальные нитки или шнурок в густо заваренном крахмале и, обкрутив круглый карандаш или палочку, дайте намотке высохнуть. Снимите ее с карандаша. Слегка растянув, с брызните из пульверизатора водой и в нужном, растянутом состоянии снова дайте просохнуть. Затем отмерьте спиральку нужной длины и отрежьте.
 
Хвостик.
 
На прямоугольную полоску из темно-коричневой ткани наклейте флизелин. Сложите полоску пополам лицевой стороной внутрь по длинной стороне и стачите на швейной машине по длинной и одной короткой сторонам. Вторая короткая сторона остается непростроченной. Срезав лишки ткани в уголках, выверните полоску на лицевую сторону. Отверстие зашейте потайным швом Деталь проутюжьте. Затем, начиная с зашитой вручную стороны, скатайте полоску в рулончик и потайными стежками сшейте застроченную сторону с телом рулончика, закрепив его таким образом от раскручивания.
 
Сборка.
 
На место стянутого отверстия тела тыквы нашейте зеленые листики, слегка вдавив их внутрь. Поверх листиков потайными стежками пришейте рулончик-хвостик. Спиральки пришейте так, как показано на фото.
 

ТЫКВА ИЗ РЕБРИСТЫХ ДОЛЕК-ЗВЕНЬЕВ.
 
Понадобится:
 
ситец: красновато-оранжевый — 120 x 22 см, салатовый (для листика и хвостика) — 40 x 26 см; синтепон (для листика и хвостика) — 40 x 32 см; материал для набивки;
швейные нитки в тон и для отделки ЛЛ № 45;
 
бумажные выкройки деталей (рис. 2):
 
тело тыквы — звено-полумесяц 2,
листик 3—1/2 детали, хвостик 4.
 
Детали кроя:
 
звено-полумесяц -12 шт.,
листик (ткань + синтепон) — 2 шт.,
хвостик (ткань + синтепон) — 2 шт.
 

 
Разложите выкройки на соответствующих, сложенных вдвое тканях. Обведите, сделайте прибавки на швы по 0,8 см со всех сторон и вырежьте все детали. Сложите попарно детали долек-ребер тыквы лицевыми сторонами внутрь и стачайте по контурной внешней линии по меткам от Затем сложите два фрагмента и стачайте по внутренней линии Это действие повторите, пока не соедините все пары между собой в единую замкнутую форму.
 
Через отверстие вверху выверните заготовку на лицевую сторону. При помощи палочки заполните набивкой сначала ребристые дольки, затем центральную часть тела тыквы (без пустот и комковатостей).
Стачите деталь хвостика, предварительно укрепив синтепоном.
 
Выверните на лицевую сторону, выметайте и прострочите отделочными нитками, отступив от края на ширину машинной лапки.
Аналогично хвостику выполните и листик. В намеченных на выкройке местах (рис. 2) проложите еще 4 отделочные строчки. Листик отстрочите отделочными нитками, отступив от края на ширину лапки швейной машины. «Барашки» выполните по описанию первой модели.
 
Сборка.
 
В верхнее отверстие тела тыквы вставьте слегка присборенный по низу листик, хвостик, после чего все вместе сшейте потайными стежками. Сверху на эту линию равномерно нашейте гирлянду из 4-х спиралек.
 
Татьяна ЗАЯЦ, Фото автора.Журнал Делаем сами №11-08г.



milatolia   30 сентября 2011   1627 1 0  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.