Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Аптечка на подоконнике

При малейшем недомогании большинство из нас прибегают к помощи лекарств. Между тем, многие растения, испокон веков «прописанные» в наших квартирах, обладают целым набором лечебных свойств. Давайте поговорим о том, какие комнатные растения стоит выращивать у себя дома, а также от каких заболеваний можно избавиться с их помощью.
 
Алоэ
 

В народе еще известен как столетник. Это растение по праву считается панацеей от множества бед. Содержимое мясистых листьев алоэ древовидного обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, слабительным, желчегонным, общеукрепляющим, успокаивающим и бактерицидным свойствами. Важно знать, что целебными являются растения старше трех лет. Чтобы получить из них сок, возьмите самые крупные нижние листья (длиной около 15 см), измельчите и выжмите вручную через марлю.
При насморке рекомендуется закапывать 2?3 раза в день свежий сок алоэ, разведенный кипяченой водой. Чтобы унять головную боль, достаточно приложить к вискам разрезанный вдоль лист и немного полежать с закрытыми глазами. При стоматите и боли в горле можно жевать свежесрезанные листья или полоскать соком полость рта.
 
Каланхоэ Дегремона
 

Так принято назвать разновидность каланхоэ с большим количеством «деток» на краях зубчатых листьев. Часто встречается его народные названия — «комнатный женьшень» или «доктор».
Кормящие мамы, знающие о ранозаживляющем свойстве каланхоэ, используют его для лечения мастита — натурально и эффективно! В народной медицине с его помощью борются с гриппом и простудой, а также применяют в качестве профилактического средства в период эпидемии (смазывают слизистую носа).
Сок каланхоэ широко используют для лечения пародонтоза, хронического тонзиллита, кожных проблем (угрей, нарывов, экзем) и множества других заболеваний.
 
Золотой ус
 

Чтобы перечислить уникальные свойства этого растения, понадобится не одна статья. Золотой ус, или коллизия душистая, поистине бездонная кладовая здоровья. Помимо того, что это растение является мощным биогенным стимулятором (ускоряет обменные процессы, укрепляет иммунитет), коллизию активно применяют при лечении заболеваний суставов, кожи, дыхательных путей, гриппа и простуды, нарушений в работе внутренних органов и систем (сердца, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, желчевыводящих путей, селезенки) и много другого.
Важно знать, что для лечебных целей нужно использовать растение, на боковых побегах (усах) которого имеются не менее 9 колен. В зависимости от лечения используют разные части растения: (листья, стебли, усы) и средства из них (сок, спиртовые настойки, масла).
 

Гибискус
 

Из лепестков этого прекрасного комнатного цветка, именуемого в народе китайской розой (изящно, правда?), можно приготовить не только великолепный освежающий и тонизирующий напиток, но и использовать лепестки гибискуса в качестве успокоительного, спазмолитического, желчегонного, противовоспалительного и ранозаживляющего средства. Ко всем перечисленным достоинствам этого растения стоит добавить благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, свойство улучшать обмен веществ, а также помогать организму избавляться от накопившихся токсичных шлаков. Гибискус живет 20 и более лет и цветет почти круглый год. Существует несколько видов гибискуса — некоторые из них используют в кулинарии, а из так называемой суданской розы готовят чай каркаде.
 
Вкус лета круглый год
 

Что может быть приятнее запаха зелени в холодное время года? Высадив на собственном подоконнике петрушку и укроп, вы сможете не только использовать их в готовке, но и решить массу неприятностей со здоровьем.
Возьмем, к примеру, петрушку. В небольшом пучке этой зелени содержится больше витамина С, нежели в лимоне и смородине. Растение рекомендуют принимать при заболеваниях ЖКТ (гастрите, язве желудка), сердца и нижних дыхательных путей, в качестве мочегонного, сосудорасширяющего, успокоительного и ранозаживляющего средства. Зелень петрушки помогает укрепить десна и замаскировать неприятный запах изо рта.
Что касается укропа, его активно применяют при простуде и расстройствах пищеварения, проблемах с почками, печенью и желчевыводящих путей. Народная медицина широко использует укроп и в наружном применении: в виде примочек для глаз (при конъюнктивите), а также для устранения очагов воспаления на коже, в том числе укусов насекомых, гнойных ранках, угрях и т. д.
 
Зеленый кондиционер
 

Согласно последним исследованиям, воздух в современных квартирах по уровню химической, бактериальной и радиационной загрязненности не сильно отличается от среды вблизи оживленных автострад. Поэтому в завершение, хочется назвать растения, которые очищают и дезинфицируют воздух в помещении, насыщают его влагой и полезными летучими веществами. Бегония, хлорофитум, аспарагус, циперус, комнатный лимон, фикус, драцена, монстера, кактусы, высаженные в горшок лук, чеснок — вот далеко не полный список того, что необходимо для здоровой и продолжительной жизни всей вашей семьи!
 
Важно! Несмотря на свою натуральность, многие лекарственные растения имеют ряд строгих противопоказаний к применению. В первую очередь это относится к маленьким детям, беременным, людям, предрасположенным к аллергии, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Поэтому прежде чем применять в лечебных целях то или иное растение, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.



zolotaia   29 сентября 2011   1254 2 19  


Рейтинг: +10




Тэги: комнатные растения, здоровье, жизнь





Комментарии:

mashura # 29 сентября 2011 года   +3  
каланхое захотелось...у меня было когда-то, но ушло оно от меня - расти перестало, пожелтело, пришлось отдать, теперь у других людей живет. А вот алое у меня есть, всем друзьям отростки даю.
zolotaia # 29 сентября 2011 года   +3  
mashura пишет:
каланхое захотелось.

Да привередливый цветочек!!!
mashura пишет:
А вот алое у меня есть, всем друзьям отростки даю.

А вот алоэ напротив,кажется в любых условиях будет жить!!!
комарова # 29 сентября 2011 года   +2  
Замечательные растения!!!! Я ещё Геранью пользуюсь!
Руслёна # 29 сентября 2011 года   +3  
комарова пишет:
Геранью пользуюсь

В качестве чего? Что лечила? ЧТо-то слышала о ней, но не помню, тчо именно.
комарова # 30 сентября 2011 года   +3  
Прикладываю листочек если воспалилась десна, если какой нибудь гнойничок тоже под бинтик ложу, только сначала помну листик .
 
А вот что нашла-
Ученые подтвердили, что фитонциды цветка и вправду хорошо справляются с микробами, аромат может ослаблять головную боль, снимать усталость, нормализовать сон.
Препараты пеларгонии обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным, обезболивающим, антисептическим действием. Кроме того, они способны растворять отложения солей при подагре и почечнокаменной болезни. Для растворения солей можно воспользоваться отваром: 1 столовую ложку измельченной травы или корней залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 5мин., охладить, процедить. Принимать по 1 — 2 столовых ложки во время обеда.
 
Настой травы применяется при маточных кровотечениях в послеродовой период.
 
Настой: 2 столовые ложки сухой измельченной травы настаивать в 2 стаканах холодной кипяченой воды, процедить. Настой выпить в течение дня.
При эрозии шейки матки вышеуказанным настоем делать спринцевания.
 
При женском бесплодии пьют настой душистой герани по 1/2 стакана 3 раза в день. Курс лечения — 1 месяц.
 
При облысении 2 столовые ложки сухой измельченной травы залить 0,5л кипятка, кипятить 5мин., настаивать 1 час, процедить. Использовать для мытья головы (мыть голову через день в течение 2 недель).
 
При трещинах заднего прохода 2 столовые ложки корней варить в 1л кипятка 10мин. Процедить, использовать в виде примочек.
 
При внутренних кровотечениях и кровоизлияниях заварить 10 г корней душистой герани (мелко порезать) в 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа. Пить по 200мл 3 раза в день.
 
При истерии 2 столовые ложки свежих листьев комнатной герани залить стаканом кипящей воды, настаивать 1 час. Принимать по 1/3 стакана 3 — 4раза в день (рецепт Ванги).
 
При тике (непроизвольном подергивании мышц тела) взять 2 — 4 или больше зеленых листьев комнатной герани, положить на больные места, сверху прикрыть льняной тканью и завязать теплым платком. При необходимости поменять листья на свежие.
 
При экземе собрать свежие листья душистой герани, кипятить их в воде в течение часа на малом огне и в этом наваре делать ванны больному по 5мин. Если экзема на таком месте, что делать ванну неудобно, намочить в отваре ткань и прикладывать к больному месту. Навар должен быть средней температуры. Одновременно дают пить настой из можжевеловых ягод для очистки крови.
 
При ангине, стоматите, болезни горла рекомендуются полоскания: горсть травы душистой герани кипятить в 1 л воды в течение 10мин.
 
К ранам прикладывают растертые листья пеларгонии.
Листья пеларгонии отгоняют комаров, мух, моль.
Эфирное масло пеларгонии получают из листьев и побегов растений путем перегонки с водяным паром. Используют как тонизирующее, вяжущее, антисептическое, противодиабетическое, глистогонное средство.
 
1 — 2 капли масла с 1 чайной ложкой меда или с 1 стаканом воды 2раза в день при поносах, язве желудка, маточных кровотечениях, кровохарканье, диабете, камнях в мочевых путях, глистах (острицы, аскариды), нервном утомлении. Нельзя применять длительное время.
 
При язвах, ожогах, обморожениях, лишаях, сухих экземах, набухании молочных желез, мигрени, ишемической болезни сердца рекомендуются ванны. 7— 10 капель эфирного масла пеларгонии на полную ванну.
 
При ангине, стоматите, болезни горла применяют полоскания: 1 — 2 капли масла на стакан воды.
 
Меры предосторожности. Масло пеларгонии может раздражать чувствительную кожу, поэтому не следует применять препараты этого растения длительное время.
Не рекомендуется использовать их при лечении детей до 6 лет.
 
Источник: http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/15/35-pelargoniya-ili-dushistaya-geran.html
zolotaia # 30 сентября 2011 года   +3  
Спасибо Танечка за такое дополнение,я тоже слышала,что герань должна быть в каждом доме!!!
комарова # 30 сентября 2011 года   +3  
zolotaia пишет:что герань должна быть в каждом доме!!! Правда, она ещё так цветёт красиво!!!
zolotaia # 30 сентября 2011 года   +3  
Да каких сортов герани сейчас только нет)))
комарова # 30 сентября 2011 года   +3  
И глаз порадуют, и полезно!!!
Руслёна # 30 сентября 2011 года   +3  
Спасибо, дорогая! Очень ценная информация! У меня как раз вчера спрашивали, как избавиться от солей!
комарова # 30 сентября 2011 года   +3  
Я рада, что помогла!!!
Руслёна # 29 сентября 2011 года   +2  
Всё это или было, или есть у меня на том же подоконнике! Спасибо! особенно, помню, хороша была каланхоэ, кааак мы с неё чихали!))))
zolotaia # 30 сентября 2011 года   +3  
Руслёна пишет:
кааак мы с неё чихали!))))

А почему?)))
Руслёна # 30 сентября 2011 года   +2  
Когда сок закапываешь, нападает чих и всё вычихивается!)))Но так смешно! Мы с сыном чихали и хохотали друг над другом!
zolotaia # 30 сентября 2011 года   +2  
А ну тогда двойная польза получается,и лечитесь,и веселитесь)))
Руслёна # 1 октября 2011 года   +2  
А смех тоже лечит!http://www.myjulia.ru/post/433871/
zolotaia # 1 октября 2011 года   +2  
Да точно,будем веселиться)))
Руслёна # 1 октября 2011 года   +2  
Отпад!
Романика # 29 сентября 2011 года   +3  
Купила на днях цветочек,у него листья,как искуственные(не знаю точного названия).Так продавец мне сказала,что отростки вокруг него каланхое.Если нужно-рассадите дома.
zolotaia пишет:
В народной медицине с его помощью борются с гриппом и простудой, а также применяют в качестве профилактического средства в период эпидемии (смазывают слизистую носа).
Сок каланхоэ широко используют для лечения пародонтоза, хронического тонзиллита, кожных проблем (угрей, нарывов, экзем) и множества других заболеваний.

теперь не сомневаюсь,что рассадить нужно.
Полезное растение!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.