Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

oskar1oskar2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Овсянка: как сделать полезное вкусным

Овсянка: как сделать полезное вкусным Для некоторых людей овсянка – табу. Ее пресный вкус отвадит кого угодно, несмотря на то, что она очень полезная. Но существуют способы сделать овсянку более вкусной: овсяное печенье, овсяный батончик, запеченная овсянка и хрустящий яблочный пирог с овсянкой. Итак, что же такое овсянка?
 
В большинстве случаев овсянку используют для приготовления каши на завтрак, а еще при выпечке чего-либо, или же в качестве начинки. Сам по себе овес в чистом виде не употребляется. Сначала его необходимо очистить от внешней оболочки, облупить зерно от весьма крепкой шелухи.После того, как овсяные зерна очищают от внешней шелухи, продукт, который получают в результате, называют овсяной крупой. По своей природе эта крупа очень питательна. Цельные зерна готовить нужно долго, но в таком случае они принесут максимум пользы. Овсяную крупу можно смешать с ягодами, а также использовать в качестве начинки.
 
Когда овсяные зерна облупливают, отпаривают и скатывают, продукт, получаемый в конечном счете, известен как «геркулес» или овсяные хлопья. «Геркулес» используют для приготовления завтраков, он является составляющей мюсли, а также используется для приготовления овсяного печенья.
 
Особой разницы в плане пользы среди разных видов овса нет, но именно перемолотые овсяные хлопья используются при выпечке овсяного печенья и хлеба из-за богатого вкуса и более твердой фактуры овса. Овсяная мука делается из овсяных хлопьев, а когда говорят об овсяной каше, имеют в виду кашу, приготовленную из овсяной крупы.
 
Вся польза овсяной крупы
 
Овсяная крупа, употребляемая в различных видах, будь то овсяное печенье, мюсли, овсяные батончики, делает свой неоценимый вклад в здоровье нашего организма в виде питательных веществ. По сравнению с другими видами зерновых, овсяная крупа содержит много питательных веществ, что жизненно необходимо для нормального функционирования организма. Питательная овсяная крупа – это полноценная дневная диета, которую можно применять в любое время года.
 

* Клетчатка: в овсяной крупе содержится растворимая и нерастворимая клетчатка. Достоинства клетчатки: снижение риска сердечных заболеваний, уменьшение уровня холестерина, нормализация веса и давления, улучшение гликемического контроля, снижение риска раковых заболеваний и улучшение функционирования желудочно-кишечного тракта.
 
* Микроэлементы: если включить овсянку в свой каждодневный рацион, запасы организма пополнятся железом, кальцием, магнием, тиамином и фосфором. Эти микроэлементы необходимы для роста и укрепления зубов, костей и мышечной массы.
 
* Другие питательные вещества, которыми богата овсянка – натрий, витамин Е, К, В6, В2, ниацин и фолиевая кислота. Все минералы и витамины играют важную роль в нормальном функционировании нервной системы, делают сильными соединительные ткани и стимулируют приток энергии.
 
* Богатая на протеин овсяная крупа наполняет организм энергией. В овсяной крупе содержится столько же протеина, сколько и в сое, молоке, яйцах и мясе.
 
* Комплексные углеводы: преимущество комплексных углеводов, которые содержатся в продуктах из овса, состоит в том, что они превращаются в глюкозу значительно медленнее, нежели обычные углеводы, таким образом, они постоянно поставляют энергию в организм в процессе всего дня. Овсянка – это комплексная углеводная пища в самом натуральном виде.
 
* Мощный антиоксидант: овсяная крупа содержит большое количество флавоноидов, которые являются антиоксидантами. Будучи богатой антиоксидантами, овсянка защитит против гастрита, рака легких и простатита. Антиоксиданты в овсянке предупреждают забивание артериальных стенок, таким образом можно избежать болезней сердечно-сосудистой системы.
 
Все выгоды для здоровья от овсянки
 

* Снижение риска повышения давления
 
* Контроль уровня инсулина и глюкозы в крови
 
* Уменьшение уровня холестерина и потеря веса
 
* Снижение риска гормональных заболеваний
 
* Предупреждение рака внутренних органов
 
* Регулярное потребление овсянки предупреждает запоры
 
* Помогает стабилизировать уровень эстрогена
 

* Овсянка является активным антидепрессантом, помогает оставаться спокойным и лечит депрессию
 
* Является натуральным иммуностимулятором
 
* Снижается риск возникновения рака груди в период менопаузы у женщин
 
* Питательные вещества, содержащиеся в овсянке, особенно необходимы для поддержания здоровья зубов у детей.
 
* Предупреждает заболевания кишечника
 

Овсяные рецепты
 
Готовить овсянку просто. Овсяные хлопья используют и при приготовлении блинов, и при выпечке домашнего хлеба, булочек, печенья, разных десертов.
 
Не важно, в каком виде употребляется овсяная крупа, будь то обычная овсяная каша, или овсянка быстрого приготовления – все принесет только пользу. Конечно же, самое легкое блюдо из овсяных хлопьев – это овсяная каша. Хорошо начать день с тарелочки овсяной каши без сахара. Вместо него лучше положить арахисовое масло, изюм и фрукты. Для сладкоежек подойдет мед или нерафинированный сахар.
 
Овсянка на завтрак
 
Возьмите обычные или перемолотые овсяные хлопья. Залейте водой, варите на маленьком огне. Затем к приготовленной каше можно добавить различные ингредиенты, залить все это молоком и питательный завтрак готов.
 
Что добавлять:
 

* Клюкву, кусочки грецкого ореха, ложечку меда;
 
* Изюм, корицу, щепотку неочищенного сахара;
 
* Ложку йогурта, кусочки персика и совсем чуть-чуть мускатного ореха;
 
* Нарезанную кусочками клубнику и шоколадную крошку;
 
* Кусочки фиников с капелькой кокосовой стружки;
 
* Свежий банан, натертый грецкий орех.
 
Запеченная овсянка
 
Такое блюдо подойдет для тех дней, когда времени на завтрак почти нет. Овсянка запекается в духовке заранее, а потом ставится в холодильник. В духовке каша готовится гораздо быстрее, чем на конфорке. А чем меньше процесс приготовления, тем больше полезных веществ остается в блюде.
 
Овсяный батончик
 
Овсяный батончик – это здоровое блюдо быстрого приготовления. Вкусный и питательный овсяный батончик придется кстати именно тогда, когда совсем нет времени на приготовление каши на завтрак. Его можно дать детям в школу, чтобы было чем перекусить. Итак, для приготовления берем:
 

* 2 стакана хлопьев быстрого приготовления (не вареных);
 
* ½ стакана муки;
 
* ½ чайной ложки соды;
 
* ½ чайной ложки ванилина;
 
* 5 столовых ложек маргарина;
 
* ¼ стакана меда;
 
* ¼ стакана неочищенного сахара;
 
* 1 стакан шоколадной стружки.
 
Разогреть духовку до 225 градусов. Смешать все ингредиенты в глубокой миске. Перемешивать следует очень тщательно. Смажьте подсолнечным маслом форму для выпечки. Поместите смешанную массу в форму. Запекайте примерно 20 минут до золотистой корочки. Дать батончику остыть и можно подавать к столу.
 
Альтернатива: можно заменить ванилин клубничным или миндальным экстрактом. Вместо шоколадной стружки еще хорошо использовать изюм, орехи, финики, семя льна, подсолнечника или же кокосовую стружку.
 
Овсяное печенье
 
Овсяное печенье входит в разряд любимых сладостей как взрослых, так и детей. Хорошо знакомый нам геркулес лучше всего подойдет для приготовления этого печенья. Чтобы печенье стало хрустящим, несомненно, понадобятся яйца и масло. Те, кто соблюдает диету, не должны увлекаться печеньем, так как в нем содержится немалое количество калорий.
 

* 3 стакана геркулеса (не вареного)
 
* 1 стакан масла
 
* 1 стакан обычного сахара
 
* 2 яйца
 
* 1 чайную ложку ванилина
 
* 2 стакана муки
 
* 1 чайную ложку соды
 
* 1 чайную ложку соли
 
* 2 чайные ложки корицы
 
Подготовьте миску, взбейте масло с сахаром. Добавьте яйца. Смешайте с ванилином. Возьмите другую миску, в которой нужно будет смешать муку, корицу, соду, соль. Хорошенько все перемешайте, чтобы не было комочков. Добавьте в миску с сахаром, маслом и ванилью. Добавьте геркулес.
 
Заморозьте тесто на час. Разогрейте духовку, смажьте противень. Скатайте тесто в шарики и положите их на противень. Выпекайте 8-10 мин. Дайте печенью остыть перед тем, как подавать на стол.
 
Альтернатива: можно заменить ванилин клубничным или миндальным экстрактом. Положите целый орешек на каждый шарик. В тесто можно добавить апельсин, яблоко, банан.
 
Хрустящий яблочный пирог с овсянкой
 
Хрустящий яблочный пирог с овсянкой – это очень питательный десерт, который пользуется спросом во многих ресторанах, особенно в холодное время года. Десерт не только хорошо выглядит, но также и очень вкусный. Используя минимум ингредиентов, хрустящий яблочный пирог с овсянкой можно приготовить меньше чем за час у себя дома. Основное - свежие яблоки, и овсянка, конечно же.
 

* 1 стакан неочищенного сахара
 
* ¾ стакана муки
 
* ¼ стакана овсяной крупы
 
* ½ чайные ложки корицы
 
* ½ чайные ложки гвоздики
 
* ½ стакана несоленого сливочного масла или маргарина
 
* 6 яблок
 
* 1 чайную ложка лимонного сока
 
* соль
 
Разогрейте духовку до 350 градусов. Подготовьте небольшую форму, смажьте маслом. Почистите и тонко нарежьте яблоки ломтиками. Смешайте в миске яблоки, корицу, сахар и ¼ чайные ложки соли. Приготовьте сироп. Смешайте овсяную крупу, неочищенный сахар, ¼ чайные ложки соли в небольшой миске. Добавьте масло и начните взбивать до тех пор, пока масло не растворится.
 
Смажьте яблочную смесь сиропом по всей поверхности и поставьте в духовку. Выпекайте 50 мин, или до образования золотистой корочки. Дать остыть 30 минут. Поместите в мешочек из фольги и поставьте в морозильную камеру, потом разогрейте, и десерт можно подавать к столу.
 
Диетические идеи из овсянки
 
Кроме приготовления каши из овсянки и применения ее во всевозможных выпекаемых изделиях, существует множество других полезных идей по ее использованию.
 

* Из овсянки можно сделать протеиновый коктейль или пюре.
 
* Смешивая различные виды овсяных круп можно готовить пироги.
 
* Овсяную муку используют в качестве загустителя, когда варят супы и тушат блюда.
 
* Овсяная мука также пригодится при выпечке хлеба, булочек, приготовлении плова.



zolotaia   27 сентября 2011   7687 6 23  


Рейтинг: +14




Тэги: овсянка, здоровье





Комментарии:

комарова # 27 сентября 2011 года   +3  
Спасибо Леночка, Очень полезная эта овсянка!!!
zolotaia # 27 сентября 2011 года   +1  
manashka # 27 сентября 2011 года   +4  
Если сварить овсянку на апельсиновом или яблочном соке,разбить в блендере и остудить,получится очень вкусный пудинг. С ягодками ,кусочками апельсина ,ананаса,и приправленный капелькой ликера-вполне достойный десерт для праздничного стола.И никто не догадывается из чего десерт приготовлен. Проверено не раз))
Helena Bel # 27 сентября 2011 года   +5  
Спасибо за интересный рецепт!
Helena Bel # 27 сентября 2011 года   +4  
Спасибо, Леночка, за полезную информацию! Овсянке всегда рады!
Нашла немного интересного в инете:
 
Овсянка (поридж) - блюдо английских лордов. И, несмотря на то, что по вкусовым качествам другие крупы как бы «забивают» овсянку, она все-таки остается той основой добротного английского завтрака, которой и поныне не пренебрегают даже члены королевской семьи.

Шотландская овсянка с корицей
 
- овсяная крупа - 1 стакан
- вода (холодная) - 1.2 л
- мед - по вкусу
- сок - 1/2 лимона
- корица (молотая) - 1 ч. л
 
В кастрюлю положите овсянку и залейте водой, доведите до кипения и варите на медленном огне в течение 1 часа. Подсластите медом и хорошо перемешайте. Подавайте кашу горячей, приправив ее корицей и лимонным соком.
 
Английская овсянка
 
- овсяная крупа - 1 стакан
- вода - 1.5 стакана
 
Вечером положить в кастрюлю стакан овсяных хлопьев, залить полутора стаканами воды, добавив щепотку соли. Поставить кастрюлю на огонь, после закипания варить на слабом огне 15 минут, время от времени помешивая во избежание образования комков. Утром разогреть кашу: ее можно есть соленой или сладкой. В обоих случаях перед подачей на стол в кашу добавляют холодное кипяченое молоко или сметану.
 

 
"Каждое утро ем овсянку, а лошади, наверное, недоедают..."
zolotaia # 27 сентября 2011 года   +2  
На здоровье Леночка и тебе спасибо
relena # 27 сентября 2011 года   +3  
Очень люблю овсянку! Научилась ее любить, когда были проблемы с поджелудочной. Подруга (целитель) говорит, что это единственная крупа, которая восстанавливает поджелудочную железу. А сейчас стараюсь есть не Геркулес, а цельное зерно, очень помогает в приготовлении мультиварка - с вечера закладываю, к 7 утра кашка готова! А геркулес просто кипятком минут на 5 заливаю.
olgakon # 27 сентября 2011 года   +2  
Я люблю овсянку на молоке
Ирина Фаустова # 27 сентября 2011 года   +2  
очень полезная статья! после нее на овсянку можно смотреть более дружелюбно)))
Ольга Сирота # 27 сентября 2011 года   +2  
Очень понравилось, спсибо!
Yozya # 27 сентября 2011 года   +2  
Спасибо, Леночка! Полезная и интересная статья!
zolotaia # 27 сентября 2011 года   +3  
На здоровье девочки!!!
Maria B # 27 сентября 2011 года   +3  
Спасибо Огромное
zolotaia # 27 сентября 2011 года   +3  
Latumi # 27 сентября 2011 года   +3  
Спасибо за столь интересную статью!!!
zolotaia # 28 сентября 2011 года   +1  
На здоровье!!!
Руслёна # 28 сентября 2011 года   +3  
Ем сама ( на воде) и детей кормлю. Им, конечно, с молоком и сахаром!)))
МАМА Виконта # 29 сентября 2011 года   +2  
Огромное спасибо!!! Забрала себе!!!
Тартила # 29 сентября 2011 года   +2  
Я овсянку люблю и рецепты кстати, только, как-то совсем сухо получается. Одни сыпучие ингридиенты, ни воды, ни молока, за счет чего смесь получается которую печь нужно,не пойму
Руслёна # 29 сентября 2011 года   +2  
Почему без воды или молока? Я этак и не съем, подавлюсь!))))
Тартила # 29 сентября 2011 года   +2  
Ну, вот в рецепте "Овсяный батончик", например. Практически сухая смесь, или я чего-то не понимаю
Руслёна # 29 сентября 2011 года   +1  
А мёд? Маргарин? Это тоже влияет.
Тартила # 29 сентября 2011 года   +2  
Может быть. Короче, нужно пробовать))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.