Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Уксус для здоровья.

Уксус для здоровья. Целебные свойства яблочного уксуса хорошо известны многим, но мало кто знает, что продукт, продаваемый в магазинах под таким названием имеет мало чего общего с настоящим полезным снадобьем. А между тем, приготовленный в домашних условиях яблочный уксус имеет все те свойства, о которых так много пишут и говорят.
 
Чтобы приготовить яблочный уксус в домашних условиях , нужны спелые яблоки, лучше взять сорт “антоновка”, но можно и любой другой. Нужно натереть на терке яблоки вместе кожурой и сердцевиной и переложить в стеклянную или эмалированную посуду. Налить туда же теплую кипяченую воду из расчета поллитра воды на 400 г яблочной кашицы. Добавить туда же сахар или мед (что гораздо полезнее) в количестве 100 г на литр воды и 10 г хлебных прессованных дрожжей, можно положить еще корочку черного хлеба. Оставить сосуд открытым настаиваться в темном месте в течение 10 дней при комнатной температуре. Каждый день помешивать содержимое сосуда деревянной лопаточкой 2-3 раза в день. Через 10 дней отцедить полученный состав в другую стеклянную (обязательно!) посуду, добавить 50 г сахара на каждый литр жидкости, закрыть горлышко марлей и и оставить в теплом месте для дальнейшего брожения. Вокруг сосуда могут появиться фруктовые мушки – - это нормально, придется потерпеть до готовности уксуса. Созревание яблочного уксуса длится от 40 до 60 дней, готовность можно определить по тому, как жидкость в посуде посветлеет и станет приятной на вкус. Светлую жидкость слить с осадка через шланг и разлить по бутылкам, плотно закрыв пробками.
 
Хранить его желательно в холодильнике, но можно и в шкафчике – чем дольше уксус стоит, тем становится полезнее. Во время созревания уксуса (40-60 дней) не надо его взбалтывать и тем более перемешивать.
И тогда в этот период покоя на поверхности жидкости может сформироваться (не всегда) уксусная матка в виде прозрачного гриба или пленки. Она может жить только в яблочном уксусе, погибнув, она опускается на дно и становится бесполезной. Полезные свойства самого уксуса при этом остаются неизменными. Уксусную матку можно отделить и поместить в другую порцию подготовленной смеси, она ускорит созревание уксуса и придаст ему больший аромат. Также можно усилить “лечебные” свойства готового уксуса, поместив в него матку на 5-6 дней, уксус в котором “побывала” уксусная матка гораздо полезнее.
 
Противопоказаний при приеме яблочного уксуса внутрь практически нет, с осторожностью его принимать нужно тем, у язвенное или предъязвенное состояние. Его можно использовать для умывания, принятия ванн, ополаскивания волос и даже от устранения зуда и боли после укусов насекомых.
 
В 3-х литровую банку бросаю 2 кусочка черного (кислого) хлеба и примерно столько же белого, добавляю столовую ложку сахара, заливаю теплой водой и ставлю в теплое место. Когда квас выиграиться - сливаю, добавляю кусочек хлеба (любого), столовую ложку сахара, теплую воду и дня через 3-4 квас готов. В дальнейшем надо немного убирать хлеб из банки и добавлять свежий хлеб, сахар и воду. Правда он может быть готов и до сливания (зависит от того сколько постоит).
Этот квас получается кисловатый и очень хорош для окрошки и вообще хорошо утоляет жажду. Такой квас делается в деревнях в Луганской области.
Кстати саму закваску нужно хранить в холодильнике (если в ближайшее время тебе квас не нужен)
 
Свой яблочный уксус (можно из любых ягод) рецепт от Е.Н.Колупановой.(2000год) опробован лично мной.
 
Можно с проточинами, но помыть.
Натереть на крупной терке или порезать.
Положить в большой стекл.(эмалирован.)сосуд.
Долить кипяченой чуть теплой воды.
500г. воды-на 400г. яблок(ягод)
(на каждый 1 л.воды можно доб-ть 100г.меда или сахара,
Для улучшения качества, но не обязательно.
Надо: 10г. дрожжей на 1л. воды.
Стоит открытый (от пыли марлей покрыть)
Температура 20-30 градусов, если холоднее не забродит , но солнце не должно попадать!
На 10 дней .2 раза в день мешать кашу деревянным .
Затем отжать через марлю. Густое на маски косметические,(в холодильнике хранить и использовать)
Жидкость переливают в сосуд с широким горлом и на 1л.-100 г. меда или сахара, но не обязательно.
Стоит в тепле –закрыть марлей-40-60 дней.
=готово. фильтруется. разливается. уксус испаряется, закрывают.
 
Очень полезен при любых заболеваниях.
Общеукрепляющие рецепты и рецепты для избавления от лишнего веса
• Рецепт – для бодрости: Утром, сразу после подъема, на голодный желудок ежедневно выпивать 1 столовую ложку яблочного уксуса, предварительно смешав его с раствором из 1 чайной ложки мёда и стакана воды комнатной температуры.
• Просто стакан тёплой воды с растворённой в ней столовой ложкой яблочного уксуса (без меда), принятый с утра на голодный желудок, помогает потерять вес, придаёт энергию и способствует пищеварению.
• Чтобы избавиться от лишнего веса, надо употpеблять одну дозу яблочного уксуса (2 ч.л. на стакан воды) за завтpаком, втоpую – на ночь, а тpетью – в любое удобное вpемя.
• Можно использовать яблочный уксус в приготовлении самых разнообразных соусов к картошке, овощам, мясу, рыбе. Яблочный уксус и просто уксус ещё хороши для профилактического споласкивания овощей и фруктов (особенно в жаркую погоду и в регионах желудочно-кишечных инфекций) и для вымачивания мяса.
Предупреждение! После принятия раствора яблочного уксуса не забывайте прополоскать рот, так как уксус разъедает эмаль зубов так же, как и любая другая кислота.
 
Противопоказания
Конечно тем, у кого гастрит и повышенная кислотность, вряд ли стоит пить яблочный уксус.
Потребление определенных кислых продуктов, например уксусов, может плохо сказаться на здоровье людей с высокой кислотностью желудка, несмотря на все питательные свойства этого вещества.
 
Дело в том, что высокая кислотность у таких людей вызывает мгновенную или замедленную стрессовую реакцию в организме. Многие из поциентов с повышенной кислотностью желудка жаловались на боли в желудке, изжогу, боли в мочевом пузыре и неприятные ощущения в суставах. Постоянное потребление кислых продуктов вызывало у таких людей хронические нарушения, воспаления и чрезмерное повышение кислотности пораженных тканей.
 
При интерстициальном цистите уксус и другие кислые продукты только усиливают недержание и частоту мочеиспускания, а иногда и усиливают боль. Но почему? Потому что у больных интерстициальным циститом в мочевом пузыре имеются ранки и дополнительная кислота обостряет воспаление и усугубляет симптомы.
 
Профилактика заболеваний
Как известно, предупредить болезнь легче, чем ее лечить, и в этом хорошую службу может сослужить яблочный уксус.
 
Профилактическое употребление напитка, приготовленного из раствора яблочного уксуса комнатной температуры (1 столовая ложка на 1 стакан воды) с добавлением к нему 1 чайной ложки меда стимулирует защитные силы организма, обладает общеукрепляющим действием, помогает справиться с инфекцией во время зимних эпидемий гриппа, при переохлаждении и т. д. Пить раствор нужно 3 раза в день. Перед принятием средства рекомендуется выпить немного ряженки или воды (особенно при недомоганиях, связанных с желудочно-кишечным трактом), чтобы избежать изжоги.
Если в ногах ощущается тяжесть, то следует натереть их неразбавленным яблочным уксусом.
Это целебное средство эффективно при сильной усталости: в 1 стакан прохладной воды добавляют 2 столовые ложки яблочного уксуса, растирают и массируют этим составом все тело.
При усталости ног можно использовать следующее средство: в 1 л воды развести яблочный уксус (3 стакана) и сделать ванночку для ног.
 
Причиной многих заболеваний десен и зубов (пародонтоз, кариес и др.) являются бактериальный налет на них. Поэтому в целях профилактики из гигиенических соображений ротовую полость рекомендуется полоскать 2 раза в день (утром и вечером) раствором яблочного уксуса в теплой воде (1 чайная ложка уксуса на 1 стакан воды). Затем, для того чтобы не пострадала зубная эмаль, нужно почистить зубы зубной пастой.
 
При нервном расстройстве, бессоннице, нервном возбуждении очень полезно выпивать на ночь стакан воды с добавлением двух чайных ложек яблочного уксуса и одной чайной ложки меда. Этот напиток позволяет снять нервное напряжение, спокойно уснуть и полноценно отдохнуть во время сна,
Яблочный уксус улучшает свертываемость крови, укрепляет кровеносные сосуды и стимулирует образование красных кровяных телец. Его рекомендуется принимать при нарушениях менструального цикла: например, при обильных менструациях надо два - три раза в день, употреблять по две чайных ложки яблочного уксуса на стакан воды. Этот же рецепт можно использовать при кровоточащем геморрое, кровоточащих ранах, маточных кровотечениях и даже частых носовых кровотечениях.
 
При ежедневном употреблении перед едой двух - трех чайных ложек яблочного уксуса значительно понижается кровяное давление.
Этот продукт - хороший антисептик: им обрабатывают ранки, порезы, гнойники, лишаи.
Яблочным уксусом выводят пигментные пятна и веснушки.
 
При ожирении следует добавлять по две чайные ложки яблочного уксуса на стакан воды и пить три - четыре раза в день. Принимая такую смесь в течение двух лет можно привести вес к норме.
 
Все верно - еще древнеегипетские женщины пользовались им для ухода за кожей. Органические кислоты (лимонная, гликолевая, уксусная) при наружном использовании разглаживают морщинки. Кроме того, яблочный уксус - это эффективное противогрибковое и противовоспалительное средство. В военное время уксус использовался для борьбы со вшами.
 
Еще один рецепт наружного использования яблочного уксуса:
 
Если вы сильно устали, разведите 2 столовые ложки яблочного уксуса в большом стакане холодной воды. Разотрите этим раствором все тело, одновременно массируя руками.
 
Яблочный уксус против рака
Рак стал вторым среди смертельных заболеваний в мире, и это слово буквально наводит ужас на население планеты. Но риск заболевания раком можно снизить.
Ученые в настоящее время знают, что одним из механизмов предотвращения онкологических заболеваний является правильное питание, а исследования показывают определенное антиоксидантное действие фруктов и овощей, особенно в сочетании с яблочным уксусом, который содержит бета-каротин, каротиноид.
 
Каротиноиды действуют как строительный материал организма для производства витамина А, ещё одного мощного антиоксиданта, недостаток которого связан с раковыми заболеваниями респираторной системы, толстой кишки и мочевого пузыря. Каротиноиды и витамин А действуют совместно, предохраняя организм от раковых заболеваний, связанных с химическими токсинами. Так же врачи знают, что пища, богатая такими антиоксидантами, как витамин С и Е, а также бета-каротином, может гасить молекулы свободных радикалов, вызывающих перерождение нормальных клеток в злокачественные. Яблочный уксус, содержащий бета-каротин и клетчатку, не является волшебным снадобьем, но для сокращения риска раковых заболеваний крайне полезен.
Доброго всем здоровья.



ради   20 сентября 2011   2392 8 13  


Рейтинг: +14








Комментарии:

lubbor # 20 сентября 2011 года   +2  
Большое спасибо! В этом году летние яблоки пропадали, надо было усус делать!
ради # 20 сентября 2011 года   +3  
Неужели уже поздно???!!!
lubbor # 20 сентября 2011 года   +1  
Сейчас пошли поздние, а их мало.
ради # 20 сентября 2011 года   +1  
Ну на порцию то 4кг наберете, для лечения такого?!
lubbor # 20 сентября 2011 года   +1  
Не-а. Теперь на следующий год
ради # 20 сентября 2011 года   +1  
Жаль конечно.....ну не пропадет , пригодится)))))
ЛУ-ка # 20 сентября 2011 года   +2  
Спасибо,ради, за такую полную и интересную информацию о яблочном уксусе. Многое я узнала впервые)))
erina_olga1963 # 20 сентября 2011 года   +1  
интересная информация и ,главное, очень вовремя-яблок нынче очень много,уже не знаешь что с ними делать!
MAKAKA # 20 сентября 2011 года   +3  
Я уксусом яблочным давно пользуюсь..Правда покупным.Но он и правда чудеса творит...Забросила регулярное его потребление, надо бы возобновить..А когда пила его регулярно по утрам были одни плюсы-
укрепились ногти, улучшился цвет лица, забыла что такое изжога..По поводу веса- не знаю, я поскольку постоянно то худею то толстею, трудно отследить участие уксуса в этом процессе,Хотя все думаю, что надо бы попробовать провести курс,когда 3 раза в день его принимают,,,,
А вообще , уксус этот у меня всегда под рукой...Если вы случайно ( ну конечно же случайно)обожрались ,как свинюшка, особенно чего то жирного, то 2 ч.ложки уксуса на стакан воды облегчат тяжесть в желудке и муки совести, потому что вроде бы пишут, что пища запитая уксусом не перерабатывается в жировые отложения... И еще, я протирала по утрам лицо уксусом по утрам,давала высохнуть, потом шла в душ ... Он действительно действует очень тонизирующе на кожу,,,Короче, всем рекомендую и сама , пожалуй опять начну регулярно принимать
Руслёна # 21 сентября 2011 года   0  
ради пишет:
Конечно тем, у кого гастрит и повышенная кислотность, вряд ли стоит пить яблочный уксус.

А как узнать, повышенная кислотность или нет?
ради # 21 сентября 2011 года   +1  
Надо поискать, есть однозначно какие то конкретные признаки, но некомфортное состояние и боль -это уже явные.....
саша # 22 сентября 2011 года   +1  
Я считаю, что лучшее средство по уходу за кожей лица - это яблочный уксус домашнего приготовления. На 1 кг яблок 1 л воды и 100гр. сахара. Ставлю на 2 недели при комнатной температуре. Затем отжимаю, фильтрую и опять на 2 недели. Потом процеживаю и храню в холодильнике. Также использую его в приготовлении пищи. Спасибо за интересную статью.
ради # 22 сентября 2011 года   +1  
И ЧТО? ТАК ПРОСТО? и дрожжей не надо? Я попробую по Вашему сделать, так намного проще....если это действительно так. ожно тогда уточнить? Подробности?
По моему рецепту надо до 60 дней выстаивать....и с дрожжами.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.