Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зачем дружить с петрушкой

Зачем дружить с петрушкой Первая зелень содержит в себе самые полезные витамины. Именно поэтому петрушка включена в меню всех популярных диет. Достоинства и полезные свойства этой зеленой травки можно перечислять бесконечно, но мы всё же поговорим, зачем и кому нужно с ней дружить.
 
Родина этого ароматического растения на Средиземноморье. Удивительно, но там она даже встречается в диком виде. У нас же каждая хозяйка обязательно сажает петрушку и все лето и осень собирает витаминный урожай со своей грядки.
 
Полезные свойства петрушки не ограничиваются только содержанием витаминов (а их, кстати, достаточно: А, С, витамины группы В, РР и К). Так, её корнеплоды и листья содержат необходимые для организма жирные и эфирные масла. Зеленая красавица содержит в себе и минеральные вещества – это и кальций, и железо, и цинк. Хлорофилл, который находится в петрушке, благотворно влияет на процессы окисления в организме, а сок этого замечательного растения укрепляет сосуды и капилляры. Сок из листьев петрушки очень часто назначают при нарушениях в работе надпочечников и щитовидной железы.
 
Петрушку так же используют, как мочегонное средство. Она стимулирует выделение различных пищеварительных ферментов, а потому полезна при расстройствах желудка. Наружно сок петрушки применяют для дезинфекции открытых ран и ожогов. Кроме того, зеленая травка способствует укреплению зубов и отлично освежает дыхание.
 
На кухне у хорошей хозяйки петрушка – лучшая помощница. Ведь именно она украсит любое блюдо, сделает неповторимым вкус салата или гарнира и пригодится в косметических целях. В древности женщинам, которых мучают сильные боли при менструациях, знахарки давали отвар из листьев... да, да, всем нам знакомой петрушки. Если во время месячных вас преследуют боли, подружитесь с петрушкой, и она не даст вас в обиду. Приготовьте отвар из свежих листьев петрушки (на стакан воды 3больших пучка зелени) и принимайте его по 50 грамм 3раза в день за полчаса до еды.
 
Петрушка очень хорошо помогает при отеках нижних век. Прокрутите зелень и корни петрушки, залейте кипятком (на стакан измельченной зелени два стакана воды) и дайте ему настояться в теплом месте около 10 часов. После того, как смесь настоится, её нужно отжать и процедить. В процеженный отвар добавьте сок одного лимона и принимайте 4-5 дней по 50-70 грамм 3раза в день до еды. Также можно делать примочки из настоя петрушки. Кстати, примочки из сока петрушки – незаменимое средство для очищения кожи от угревой сыпи. Можно просто протирать лицо свежим соком зеленой красавицы и вместе с этим тоже хорошеть. Удачной вам дружбы с петрушкой.



zolotaia   14 сентября 2011   780 0 10  


Рейтинг: +5




Тэги: рецепты, красота, здоровье, зелень





Комментарии:

Yozya # 14 сентября 2011 года   +4  
Спасибо, Леночка! Познавательно!
zolotaia # 14 сентября 2011 года   +2  
На здоровье Олечка!!!
olga1956 # 14 сентября 2011 года   +3  
А ещё очень помогает,когда болят почки,на себе испытала: измельчить корень,заварить,дать настояться-никаких таблеток не надо,дезинфекция и болеутоляющее,только такой вкус неприятный!Подруга вообще пучками ест,так почки перестали болеть совсем,а были проблемы.
zolotaia # 14 сентября 2011 года   +2  
Да да петрушка практически волшебная травка!!!
8mechta # 14 сентября 2011 года   +2  
Действительно,на кухне без петрушки будет скучновато
zolotaia # 14 сентября 2011 года   +2  
МАМА Виконта # 14 сентября 2011 года   +2  
Знаю, что она очень полезная, но ни как не могу заставить себя ее кушать!!!
zolotaia # 15 сентября 2011 года   +1  
Мы когда жили в селе и сами это всё выращивали так тоже не ели,а сейчас в городе покупаем по 400 руб.и зелень совсем не такая,как домашняя с огорода,но в отпуск когда приезжаем наедаемся!!!
Руслёна # 15 сентября 2011 года   +1  
Ты что??? Не знаешь, что ли? Петрушку зачислили в наркотические, что ли, травки? И решили запретить его вообще, как коноплю? Я читала- плакала! От смеха. Конечно, как без нее? Я её ем даже просто так, на хлебе, и "палочки тоже жую.Вкуснотища! Вот, подсела на неё!)))
zolotaia # 15 сентября 2011 года   +2  
Руслёна пишет:
читала- плакала! От смеха.


Да и мы тоже просто так жуем)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.