Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Когда засмеются еноты?

Когда засмеются еноты? Когда засмеются еноты?
 
Опубликовано 07 сентября 11
 
Россия становится всё неулыбчивее
 
Любители словесности, конечно же, помнят знаменитую фразу о курортной Ялте из рассказа А. Чехова «Дама с собачкой». «И тут отчётливо бросались в глаза две особенности нарядной ялтинской толпы: пожилые дамы были одеты, как молодые, и было много генералов». А какова особенность нынешней летней толпы?
 
Иностранцы, пожившие в России, много пишут о красоте русских женщин. Особенно молодых. Пишут о том, как они ярко, часто вызывающе одеваются, сколько тратят на модную одежду, макияж, бижутерию... Словом, молодая Россия хочет и умеет себя показать. И это особенно бросается в глаза на фоне Европы, которая давно преодолела тягу к показухе и больше обращает внимание на содержание, чем на внешний блеск. Мы же, русские, всё ещё пытаемся наверстать то, чего были лишены в годы тотального дефицита.
 
Но иностранцы видят и другую особенность российской толпы: её неулыбчивость. «Какая-то вечная озабоченность написана на русских лицах», - пишут корреспонденты. И в самом деле: официальное телевидение настойчиво выжимает из нас хохот. Профессия «смехача» сделалась чуть ли не самой распространённой в России. Раньше власть веселила нас Райкиным и Мироновым по вечерам, когда человек приходил с работы и был готов к «здоровому отдыху».
 
Сегодня же сеансы смехотерапии начинаются с самого утра. Некогда известные ведущие информационных программ переквалифицировались в клоунов и с раннего утра потчуют нас скабрезными шуточками. Прямо как в сказке о Буратино: «Солнце ещё не взошло, а в Стране дураков уже закипела работа».
Неулыбчивость русских в какой-то степени можно объяснить особенностями климата. Зимой то снег, то ветер. Летом пыль. Осенью слякоть и грязь. Весной сосульки. Невольно хочется зажмуриться, обругать соседа, а лучше - губернатора.
 
Улыбка слоника
 
Тем дороже улыбка. Помните в знаменитой детской песенке енота?
От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке.
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки,
включаются улыбки!
 
Но заморозки и пыль случаются и в других странах, а неулыбчивость почему-то прописалась в России. А ведь некогда особенностью русского лица и русского характера были именно улыбчивость, отзывчивость, доброта. Куда всё это подевалось? Сходите-ка на досуге в Третьяковскую галерею или в питерский Русский музей. Посмотрите на портреты наших предков. И сравните их ну хотя бы с лицами наших депутатов, губернаторов, генералов. И куда всё это подевалось? Даже царские жандармы с картины И. Репина «Арест пропагандиста» по сравнению с нынешними, прошедшими аттестацию лицами кажутся какими-то богоугодными.
 
Оно и понятно: почти целый век режим старательно выбрасывал из России всё лучшее, что было в умах, в лицах, в улыбках. Всмотритесь в фотографии изгнанных Лениным русских интеллигентов, философов, писателей. Всмотритесь в лица русских офицеров, оказавшихся в изгнании. Всмотритесь в лики священников, оказавшихся в православном далеке. А потом были ещё и ГУЛАГ, и десятилетия репрессий, чисток, партийных проработок и мобилизаций. Во имя коллективизма власть тупо и настойчиво стирала с русского лица и из русского характера всё индивидуальное, самобытное. Образцом стало некое усреднённо-коллективное лицо, которое так хорошо просматривается в живописи советского периода. Вся эта череда передовиков производства, почётных доярок, заслуженных токарей, «стахановцев», генералов, «красных директоров», депутатов Верховного Совета. Какие-то однообразные, каменные лица, глаза которых «освещались радостью» только при виде вождей. Посмотрите на памятники солдатам, стоящие на наших площадях и кладбищах. Неизменная суровость, безликость и обречённость. Словно на каждом памятнике высечено: «Родился, чтобы умереть». Даже улыбчивого Юрия Гагарина ухитрились превратить в какого-то истукана, что стоит на одноимённой площади в Москве и вызывает по ночам страх у жителей соседних кварталов.
 
Лицо советского человека шлифовалось и на курсах тотального дефицита. Вся страна была озабочена тем, где достать три метра штапеля на платьице, как заполучить зимние сапожки, как не пропустить очередь за мукой. Не говоря уже о заветном ковре на стену или о простеньком чайном сервизе.
 
Дефицит совести
Сегодня примитивный советский дефицит исчез. Но выявились другие. У большинства людей просто нет денег, чтобы купить себе кусочек капиталистического счастья. «Все деньги ушли на яхту Абрамовича», - шутят горожане. И у многих жителей на лице появляется не только изумление по поводу конструкции нашего капитализма, но и выражение страха. Не за жизнь, как при Сталине и Берия, а за будущее. «Россия движется по неправильному пути», - считает почти половина жителей. «Решение важных социальных проблем постоянно откладывается. Декларируются правильные идеи и планы, но реализация их далека от обещанного», - подводит итог исследований Владимир Петухов из Института социологии РАН.
 
В самом деле: откуда взяться доброй улыбке енота, если приватизированная квартира обходится всё дороже и дороже и скоро нечем будет платить за газ и тепло? Если дороги становятся всё хуже. Если без взятки невозможно записать ребёнка в детский садик. Если подрастающие дети понимают, что им никогда не заработать на собственную квартиру. Если родители выпускников боятся, что их детей «загребут в армию». Если «постоянно возрастающей пенсии» (спасибо «Единой России») не хватает на лекарства.
 
Таких «если», увы, не становится меньше. И все они читаются на лицах наших сограждан. Ожидать, что в ближайшие годы эти лица просияют от счастья, как-то не приходится. Но песни о счастливом еноте, улыбчивом слонике и о предвыборных «ёжиках в тумане» живы. И в преддверии выборов они будут звучать всё чаще и громче.
 
Вячеслав Костиков
директор аналитического центра
«Аргументы и Факты»



Jenna   13 сентября 2011   720 0 1  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Ольга Сирота # 13 сентября 2011 года   +2  
Что-то в этом есть...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.