Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пособия по беременности

Подскажите, пожалуйста, где можно найти понятные пояснения по пособиям по беременности, как это связано со стажем, зарплатой. Возможно, кто-то в этом хорошо разбирается? В интернете информация как-будто есть, но что-то мы с невесткой совсем запутались. А на работе ей тоже ничего не пояснили (о поликлинике вообще молчим). Спасибо.



Basma   12 сентября 2011   926 0 5  


Рейтинг: +1




Тэги: женщина, беременность, пособия





Комментарии:

Скоро бабушка # 12 сентября 2011 года   0  
Пособие по беременности и родам с 2011 года расчитывается за два года, предшествующих страховому случаю, т.е. если идти в декрет и рожать в 2011 году, то расчитывать пособие будут по среднему заработку за 2008 и 2009 год. Далее, как расчитывается средний заработок: берут все выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС, за 2008 и 2009 годы, и сумму выплат делят на 730 (календарные дни за 2 года). Получается среднедневной заработок. В больничном будет указано количество дней. Это количество дней умножается на расчитанный среднедневной заработок. Если правильно поняла, вас интересует именно это.
Basma # 13 сентября 2011 года   0  
Спасибо, и это тоже. А если невестка начала работать официально только с декабря 2010 года? До этого училась на вечернем, работала все время, но неофициально.
Скоро бабушка # 13 сентября 2011 года   0  
Если работник за предшествующие два календарных года не имел заработка, или средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). МРОТ в 2011 составляет 4330 руб. в месяц.
 
Но! Учтите ещё момент такой: с 01.01.2011 по 31.12.2012 каждая беременная имеет право расчитывать пособие по беременности и родам двумя способами: "правило 730" (я описывала выше) либо по "правилу 2010 года": в таком случае можно включать в базу расчета весь 2011 год (сколько отработаете я имею в виду) и средний заработок расчитывается из расчета за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет. Посчитайте, может так выгоднее будет.
 
А вообще, если бухгалтерия нормальная, пусть невестка попросит их посчитать пособие по двум способам и потом сама решит, как ей начислять пособие.
Ваша невестка САМА имеет право решать, каким способом ей начислять пособие. Единственное НО!: если она просто принесёт больничный лист в бухгалтерию и отдаст его - это означает, что ей будут начислять автоматически пособие по "правилу 730", для того, чтобы пособие расчитывали по "правилу 2010 года" необходимо вместе с больничным листом написать письменное заявление в бухгалтерию для расчета пособия другим методом.
 
Ещё раз обращаю внимание на то, что в НОРМАЛЬНОЙ бухгалтерии ей обязательно посчитают пособие обоими методами заранее, и порекомендуют более выгодный вариант (пособие выплачивается за счет ФСС, а не за счет работодателя, так что для работодателя здесь выгоды экономить на пособии нет).
Basma # 13 сентября 2011 года   +1  
Огромное спасибо! Мы дома поразмыслим, как лучше сделать, а затем обратимся в бухгалтерию. Фирма у них как-будто неплохая, но пока ничего не пояснили. Еще раз спасибо! Всего Вам доброго!
Скоро бабушка # 13 сентября 2011 года   0  
Удачи вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.