Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





4 сентября в истории Росии

4 сентября в истории Росии Праздники
 
День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
 

 
День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности — это профессиональный праздник представителей разнообразных газовых и нефтяных специальностей: геологов и буровиков, разработчиков и строителей, транспортников, технологов. Это праздник всех тех, кто связал свою судьбу с нефтяной и газовой промышленностью.
 
Нефтяная промышленность, являющаяся одной из основных отраслей тяжелой индустрии, включает разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, а также трубопроводный транспорт нефти.
 
Труд сообщества людей всех этих профессий невероятно важен. От деятельности нефтяной, газовой и топливной промышленностей зависят бесперебойность работы всех отраслей народного хозяйства и комфортность жизни граждан.
 
Однако работа тех, кто трудится в этих отраслях, очень нелегка. Эти люди зачастую рискуют своей жизнью и здоровьем. Можно только выразить восхищение мужеством и смелостью, решительностью и находчивостью, стойкостью, терпением этих незаурядных людей.
 
Этот профессиональный праздник отмечается с 1980 года. Наряду с Россией, в первое воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник нефтяники и газовики Армении, Беларуси и Кыргызстана.
 
День специалиста по ядерному обеспечению
 

 
День специалиста по ядерному обеспечению установлен Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

К работам по созданию атомной бомбы были привлечены два ведомства — военное и атомной промышленности. Задачей Специального отдела Генерального штаба были подготовка и проведение испытаний атомной бомбы. Основным итогом его деятельности явилось создание в короткие сроки Семипалатинского ядерного полигона, на котором 29 августа 1949 года было осуществлено первое ядерное испытание в СССР, положившее конец ядерной монополии США.
 
С того дня было проведено 715 ядерных испытаний. Последний взрыв прогремел на Новой Земле 24 октября 1990 года.
 
Социалистические идеологи полагали, что создание ядерной бомбы в разоренной войной стране — пример концентрации интеллектуальных, материальных и духовных ресурсов. Имя Андрея Дмитриевича Сахарова, физика-ядерщика, одного из создателей водородной бомбы, связывают не только с научными достижениями в ядерной области, но также известны его публикации и выступления о разрушающей силе ядерного оружия и о неприменении его для уничтожения городов.
 
Чернобыльская трагедия заставила пересмотреть привычные стереотипы, в первую очередь, в вопросах ядерной безопасности. В связи с необходимостью ужесточения контроля соблюдения ее требований в Минобороны СССР создается новая организационная структура — Инспекция ядерной безопасности ядерных боеприпасов. В контексте уроков Чернобыля следует рассматривать и создание профессиональной аварийно-спасательной службы Главного управления.
 
Российская Федерация имеет стратегические ядерные силы, которые состоят из наземных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) стационарного, а также подвижных, грунтового и железнодорожного вариантов базирования, морских и авиационных стратегических ядерных вооружений.
 
Сегодня развитие ядерного оружейного комплекса России осуществляется в рамках Государственной программы Вооружения, федеральных целевых программ (ФЦП), в первую очередь, ФЦП «Развитие ядерного оружейного комплекса Российской Федерации на 2007—2010 гг. и на период до 2015 г.». Реализация мероприятий, предусмотренных этими документами, обеспечит сохранение ключевых базовых ядерных технологий, кадрового и научно-технического потенциала организаций Росатома, обеспечит дальнейшее развитие и укрепление ядерного щита нашего Отечества.
 
Этот профессиональный праздник отмечен проведением мероприятий по награждению ветеранов подразделений особого риска и увековечению памяти погибших.
 

Знаменательные события
 
1702
 

 
(24 августа по ст. ст.) Во время Северной войны генерал-фельдмаршал Борис ШЕРЕМЕТЕВ нанес очередное поражение шведам и взял в Лифляндии город Мариенбург (современный латвийский город Алуксне), Среди пленных, сдавшихся на милость победителям, оказались пастор Эрнст ГЛЮК и его воспитанница Марта. Пастор потом создал в Москве первую в России гимназию, а Марта, побывав в наложницах у фельдмаршала, Александра МЕНШИКОВА и ПЕТРА I, стала не только супругой последнего, но и первой российской императрицей ЕКАТЕРИНОЙ I.
 

1774
 

 
(24 августа по ст. ст.) Царские войска под командованием подполковника МИХЕЛЬСОНА (участник Семилетней и русско-турецкой войн, кавалер ордена св. Георгия 3-й степени) у Солениковой ватаги, верстах в ста от Царицына и в сорока от Черного Яра, нанесли решающее поражение в ходе Крестьянской войны 1773-75 гг. силам Емельяна ПУГАЧЁВА. Не помогло Пугачеву и произведение накануне своих соратников в фельдмаршальские и генеральские звания. Некоторые из них уже стали на путь предательства своего «императора».
 
Восставшие потеряли до 7 тысяч убитыми, 6 тысяч пленными, все 24 пушки. Сам Пугачев сумел бежать, но в середине сентября в Царицын прибыл генерал-лейтенант СУВОРОВ, возглавивший преследование остатков пугачевской армии. Крестьянский вожак был предан своими соратниками, привезен в Москву и казнен.
 
1798
 

графиня Наталья Александровна БУКСГЕВДЕН
 
(24 августа по ст. ст.) Своим возвышением при дворе ПАВЛА I графиня Наталья Александровна БУКСГЕВДЕН была обязана дружбе с Е. НЕЛИДОВОЙ, имевшей большое влияние на императора, но графиня имела «между многими хорошими свойствами одно дурное — высказывать все, что у нее было на уме». За это в этот день она получила неожиданное приказание в 48 часов покинуть российскую столицу.
 
1913
 

 
(22 августа по ст. ст.) Последнее великое географическое открытие.
 

 
Экспедиция на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» под руководством Бориса Андреевича ВИЛЬКИЦКОГО открыла Землю Николая II и остров Цесаревича Алексея (ныне Северная земля).
 
1943
 

 
Наши войска в Донбассе продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперед от 15 до 25 километров, заняли свыше 90 населенных пунктов, в том числе город и крупный железнодорожный узел Дебальцево, город Енакиево, город и железнодорожный узел Горловка, город и крупный железнодорожный узел Никитовка, город и крупный железнодорожный узел Иловайск, город Калининск, районный центр Сталинской области Яма, крупные населенные пункты Серебрянка, Резниковка, Троицкое, Луганское, Хацапетовка, Ольховатка и крупные железнодорожные станции Соль, Пшеничная, Натальевка, Алмазная, Баржановка. Ворошиловградская область полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
 
На Конотопском направлении наши войска заняли свыше 150 населенных пунктов, в том числе районный центр Черниговской области город Короп, районные центры Сумской области Ульяновка и Штеповка.
 

 
Наши войска, наступающие западнее и юго-западнее Харькова, заняли несколько населенных пунктов, в том числе город и железнодорожный узел Мерефа.

В районе южнее Брянска наши войска заняли свыше 50 населенных пунктов.
 
На Смоленском направлении наши войска продолжали наступление и заняли несколько населенных пунктов.
 

1943
 

 
Впервые после Октябрьской революции иерархи православной церкви были приглашены на встречу с советским руководством. Аудиенции у И. В. СТАЛИНА были удостоены митрополиты Киевский, Ленинградский и Московский. Этому в немалой степени способствовала патриотическая деятельность русской церкви во время войны, возглавляемая СЕРГИЕМ, митрополитом Московским, патриаршим местоблюстителем. Собранные верующими средства в Фонд обороны, созданные на них танковые части и госпитали, как видно, стали лучшим аргументом в пользу того, что религия не только опиум для народа. Результатом встречи стало разрешение на открытие ряда семинарий и проведение выборов патриарха всея Руси.
 

1944
 

 

Юго-западнее города Ломжа наши войска заняли более 100 населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Хороманы, Хростово, Боровце, Ярнуты, Сухчице, Росош, Вонсево, Гуры, Новая Весь, Длугоседло, Бяле Блото, Браньщик, Тужин и железнодорожные станции Еленки, Гуцин, Пшетыч.
 
В Румынии войска 2-го Украинского фронта, действуя совместно с частями румынской армии, освободили от немецких захватчиков город Брашов. Продвигаясь вперед, войска фронта освободили от немецких захватчиков города Синая, Кымпина, Тырговиште, Гэешти, Титу и более 150 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Дойчешти, Валя Маре, Вишина, Мырша, Гимпаци, Петру Рареш, Чолану и железнодорожные станции Дерсте, Тимишу-де-Жос, Тимишу-де-Сус, Предял, Азуга, Буштени, Синая, Валя Ларгэ, Комарник, Кымпина, Чокэнешти, Былдана, Гергани, Концешти, Титу, Кожокару, Гэешти, Боловани, Нучет, Вэкэрешти, Тырговиште, Дойчешти.
 
2 и 3 сентября южнее города Бакэу войска 2-го Украинского фронта уничтожили группу немецких войск, пытавшихся пробиться на запад. В числе пленных командир 370-1 немецкой пехотной дивизии генерал-майор фон Гюльзен. Таким образом, ликвидированы последние остатки немецких войск из состава окруженной Кишиневской группировки противника.
 
На других участках фронта — поиски разведчиков.
 
1945
 

В связи с окончанием мировой войны упразднен Государственный Комитет обороны СССР и прекращено чрезвычайное положение в стране.

1970
 

 
Прима-балерине Театра им. Кирова Наталии МАКАРОВОЙ предоставлено политическое убежище в Великобритании.
 
1975
 

 
Вышла в эфир первая передача телевизионного клуба знатоков «Что? Где? Когда?»
 
4 сентября 1975 года официально считается днем рождения игры. В этот день впервые вышла в эфир «Семейная викторина «Что? Где? Когда?». С момента первого появления в эфире Центрального телевидения телевикторина сразу завоевала симпатии многочисленной зрительской аудитории.
 
За время своей интересной и длительной жизни на телевидении передача приобрела огромное количество друзей, партнеров, поклонников и желающих сесть за стол игроков, она постоянно изменялась, идя в ногу со временем. Создатели придумывали новые правила, разрастались команды, менялись интеллектуальные лидеры, совершенствовалось и само игровое пространство. Сегодняшние состязания на знаменитых площадках «Что? Где? Когда?» и прославленные брейн-ринги существенно отличаются от тех, которые можно было увидеть в прямом эфире 10 или 20 лет назад.
 
Например, в 1975 году ни волчка, ни совы в передаче еще не было. Волчок игроки начинают крутить лишь в 1976 году, а живой символ передачи филин Фомка появился в зале еще через год. Знатоками участники передачи впервые называются в 1979 году, и в игре появляется первая музыкальная пауза. Первый Черный ящик появился в 1983 году. А первый прямой эфир программы состоялся – 24 октября 1986 года, и с этого момента передача «Что? Где? Когда?» выходит только в прямом эфире.
 

 
С 1975 года бессменным автором, а с 1978 года и ведущим игры, был Владимир Ворошилов, генеральный директор телекомпании «Игра», академик российской академии телевизионных искусств «ТЭФИ». 30 декабря 2000 года Владимир Яковлевич провел свою последнюю игру. После его смерти ведущим викторины стал Борис Крюк, экс-ведущий телепередачи «Любовь с первого взгляда».
 
Телевикторина «Что? Где? Когда?» – это тест на интеллект и способ развития интеллекта. Зная несколько фактов, сопоставить их, найти логический ход и вычислить совершенно новый, ранее неизвестный факт – именно в этом заключается высочайшее интеллектуальное удовольствие, которое приводит в эту игру тысячи новых и новых поклонников.
 
1987
 

 
В Москве завершился проходивший со 2 сентября суд над Маттиасом РУСТОМ. Пилот — нарушитель границы — был приговорен к 4 годам исправительных работ. Через год он будет освобожден.
 

1987


 
Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги в развитии советского музыкального искусства художественному руководителю, солистке Государственного республиканского русского народного ансамбля «Россия» Людмиле Георгиевне ЗЫКИНОЙ присвоено звание Героя Социалистического Труда.
 
1991
 

 
Свердловск вновь стал Екатеринбургом.
 
1997
 

 
Президент России Борис ЕЛЬЦИН утвердил положение о премии имени Булата Окуджавы, которая присуждается за создание выдающихся произведений в области авторской песни и поэзии. Среди ее лауреатов сегодня Александр ГОРОДНИЦКИЙ, Юлий КИМ, Дмитрий СУХАРЕВ, Александр ДОЛЬСКИЙ, Юрий РЯШЕНЦЕВ.
 
В этот день родились
 
1874
 

 
Александр Васильевич ВИШНЕВСКИЙ
(1874 — 13.11.194,
хирург, создатель научной школы. Предложил метод новокаиновой блокады, придумал антисептическое средство — мазь Вишневского, применяющуюся для лечения ран, трофических язв, пролежней.
 

1876
 

 
Сергей Дмитриевич МСТИСЛАВСКИЙ /МАСЛОВСКИЙ/
(1876 — 22.4.1943)
революционный и общественный деятель, писатель, публицист.
 
1904
 

 
Павел Владимирович МАССАЛЬСКИЙ
(1904 — 15.12.1979),
актер МХАТа.
 
Павел Владимирович вел курс в школе-студии театра. Как-то раз Массальский, сжав руки и возвысив голос, провозгласил студентам: «Друзья мои, сегодня к нам придет сам Михаил Николаевич Кедров. Он обратится к вам, наследникам мхатовских традиций, с приветственным словом. Слушайте во все уши и глядите во все глаза: с вами будет говорить ученик и друг великого Немировича-Данченко!» Студенты замерли. Вошел КЕДРОВ. Сел. Посмотрел на студийцев. Потом, едва повернув голову к Массальскому, гнусавым голосом сказал: «Курс большой, будем отчислять!» Встал и удалился.
 
1909
 

 
Валентин Николаевич ПЛУЧЕК
(1909 — 17.8.2002),
режиссер, народный артист СССР, более 40 лет возглавлявший Московский театр сатиры, ученик В. МЕЙЕРХОЛЬДА, двоюродный брат английского режиссера Питера БРУКА.
 
1916
 

 
Александр Ефимович ШЕЙНДЛИН
(1916, Самара),
специалист в области энергетики и высокотемпературной теплофизики, создатель Института высоких температур АН СССР, академик (1974), Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий.
 

1923
 

 
Филипп Тимофеевич ЕРМАШ
(1923 — 26.3.2002),
государственный и партийный деятель.
 
Родился в крестьянской семье, в войну был фронтовым разведчиком, потом окончил филфак Уральского университета. Многие годы был на комсомольской и партийной работе, а с 1972 по 1986 год руководил советскими кинематографистами, оставив, прямо скажем, не самую лучшую память о себе.
 
1929
 

 
Нина Николаевна УРГАНТ
(1929),
актриса театра и кино («Белорусский вокзал»).
 

 
1931
 

 
Александр Сергеевич СПИРИН
(1931),
биохимик, академик (1970), лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РФ.
 
1934
 

 
Эдуард Анатольевич ХИЛЬ
(1934),
эстрадный певец.
 

 
1946
 


 
Анатолий КУЛИКОВ
(1946),
бывший министр внутренних дел России.
 

1949
 

 
Олег КОРОТАЕВ
(1949 — 12.1.1994),
боксер, мастер спорта международного класса.
 
Олегу Коротаеву сам Анджело Данди, менеджер легендарного Мохаммеда Али, еще в 1971 году предлагал контракт в полтора миллиона долларов. О таких предложениях в то время советскому боксеру запрещалось даже думать. На любительском ринге Олег Коротаев не раз выигрывал чемпионат страны, был призером первенств мира и Европы, 160 боев выиграл нокаутом.
 
После окончания боксерской карьеры из-за драки с Игорем Щелоковым, сыном главы МВД СССР, Коротаева осудили — за хранение сувенирного патрона. В начале 90-х экс-чемпион Союза уехал в США. 12 января 1994 года Олега Коротаева застрелили в Нью-Йорке, на Брайтон-Бич. После гибели боксера в отечественной публицистике появились статьи, где Олег Коротаев фигурировал как один из «авторитетов» российской мафии.
 
(По материалу «Новой газеты».)
 
1952
 

 
Евгения Константиновна ГЛУШЕНКО
(1952),
актриса («Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни Обломова», «Влюблен по собственному желанию»).
 

 
1956
 

 
Сергей Дмитриевич ШАВЛО
(1960),

футболист, полузащитник московского «Спартака» и сборной СССР. Начинал на Украине, в 20 лет был ведущим игроком рижской «Даугавы», а лучшие годы провел в московском «Спартаке». Десять лет играл за разные австрийские клубы, сегодня генеральный директор «Спартака».
 
1966
 

 
Янка ДЯГИЛЕВА
(1966 — 9.5.1991),
певица, новосибирская Патти Смит. Покончила с собой, бросившись в реку.
 

 
1976
 

 
Алексей Алексеевич ГЕРМАН
(1976),
кинорежиссер.
 
В 2003 году его первый фильм «Последний поезд» был отмечен как лучший дебют на Венецианском фестивале, а на «Киношоке» Герману-младшему был присужден приз за лучшую режиссуру.
 
1977
 

 
Сергей ПЕРХУН
(1977 — 28.8.2001),
футболист, вратарь ЦСКА и сборной Украины. Страшная травма, полученная в игровом столкновении, прервала его жизненный путь на самом взлете, когда он только-только провел первый матч за сборную своей страны, а за армейский клуб успел сыграть лишь 13 матчей.
 

1979
 

 
Максим АФИНОГЕНОВ
(1979),
хоккеист.
 
В этот день не стало
 
1930
 

 
Владимир Клавдиевич АРСЕНЬЕВ
(10.9.1872 — 1930),
исследователь Дальнего Востока, писатель («Дерсу Узала»).
 
1980
 

 
Эраст Павлович ГАРИН
(10.11.1902 — 1980),
актер.
 

 

1983
 

 
Василий Николаевич РЕМЕСЛО
(10.2.1907 — 1983),
селекционер.
 

1984
 

 
Лев Исаевич СЛАВИН
(27.10.1896 — 1984),
писатель, драматург.
 
По его повести «Мои земляки» (1941) был поставлен знаменитый фильм «Два бойца» (1943) c М. БЕРНЕСОМ и Б. АНДРЕЕВЫМ в главных ролях, а по пьесе «Интервенция» (1933) режиссером Г. ПОЛОКОЙ снят одноименный фильм с В. ВЫСОЦКИМ в главной роли. Этому фильму было суждено пролежать 20 лет на полке, прежде чем он наконец-то вышел к зрителям. Популярна была и лирическая комедия «Дамы приглашают кавалеров», снятая по мотивам рассказа Славина «Кафе «Канава»».
 
1998
 

 
Игорь Владимирович СОРИН
(10.11.1969 — 199,
бывший участник группы «Иванушки International». До прихода в коллектив работал на телевидении в составе бригады передачи «Сам себе режиссер».
 

 

citycat.ru/historycentre/index.cgi



жанет   12 сентября 2011   4136 0 3  


Рейтинг: +3




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

Елена Агата # 13 сентября 2011 года   0  
жанет пишет:
императрицей ЕКАТЕРИНОЙ I.


Это Марта Скавронская имеется в виду, что ли?
 
жанет пишет:
После его смерти ведущим викторины стал Борис Крюк,


А вот Крюк - это, извините, уже не то. Так, как он иногда ведёт себя со знатоками, Ворошилов себе себя вести никогда не позволял, по-моему... (Хотя насчёт нравится - не нравится - это моё субъективное мнение, конечно - а кто-то другой может запросто мне возразить...)
 
жанет пишет:
«Курс большой, будем отчислять!» Встал и удалился.


Называется, высказался... Бедные студенты...
 
жанет пишет:
двоюродный брат

жанет пишет:
английского режиссера Питера БРУКА.


Вот это да! Вот уж о чём и не подумала бы никогда...
 

Спасибо, Жанет!
hohlova-g # 13 сентября 2011 года   0  
жанет пишет:
Наталии МАКАРОВОЙ предоставлено политическое убежище в Великобритании.


Не имею права осуждать, но... уже в 29 лет имея звание "Заслуженной артистки РСФСР", танцуя ведущие партии в театре, обласканная любовью публики, она в 30 лет предаёт Родину, давшую ей возможность получить бесплатное хореографическое образование, возможность учиться у заслуженных педагогов... попробовала бы она, родившись в далеко не богатой семье, в той Великобритании, получить всё то, что ей дала, преданная ею Родина.....
Как всё это грустно((( но, на то и история, из которой нельзя ничего вычёркивать....
жанет # 13 сентября 2011 года   0  
Да, грустно,Галочка(((...согласна с тобой...но это наша история и как ты сама пишешь ,из неё ничего не вычеркнешь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.