Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Колбасы без глутамата натрия не существует?

Колбасы без глутамата натрия не существует? Колбасы без глутамата натрия не существует?
 
Александр Мельников
 
Вкуса мяса в этом продукте больше, чем собственно мяса
В Москве, как показывают свежие социологические опросы, 65% представителей среднего класса что-нибудь колбасное едят ежедневно. Больше всего любят варёные колбасы.
 
Любовь слепа…
Как они их покупают? Для 73% главный критерий выбора - свежесть, её определяют на глаз, для 69% - вкус, его можно оценить уже только дома, для 39% - вид на разрезе. Как видим, главное для людей - видимость и вкус. Но такая любовь слепа. Современные технологии и пищевые добавки позволяют сделать колбасу даже из далеко не самого качественного мяса весьма презентабельной и даже вкусной. Вот только будет ли такая «обманка» питательной, натуральной и полезной?
 
Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на историю самой любимой и знаменитой колбасы. Рецепт «Докторской», когда её запускали в 1936 г. для поправки здоровья жертв царизма, был прост: говядина, свинина, молоко, яйца, соль, сахар, мускатный орех или кардамон. Долгие годы такую колбасу обожали все, но в эпоху застоя и дефицита она начала портиться внешне и по вкусу. Почему? В 1979 г. ввели новый ГОСТ 23670-79 «Колбасы варёные, сосиски и сардельки, хлебы мясные» с новым рецептом «Докторской»: 25 частей говядины высшего сорта, 70 - полужирной свинины, 3 - яиц, 2 - соли, немного сахара, мускатного ореха или кардамона и нитритов, придающих колбасе розовый цвет. От этого идеального рецепта допускались отклонения. Например, ГОСТ позволял половину дефицитной говядины заменять дешёвой буйволятиной, разрешал использование фосфатов. Экономия на мясе сказывалась на вкусе. И производители стали решать проблему с помощью усилителя вкуса глутамата натрия.
 
Мода на него пришла к нам из-за рубежа, где его начали использовать давно. Там же накопился и компромат на это вещество. Оказывается, от 2 до 33% людей чувствительны к нему, у них оно вызывает приступы бронхиальной астмы, ложную крапивницу, головные боли. Глутамат играет большую роль в развитии особой глаукомы, при которой давление внутри глаза не увеличивается. Она больше всего распространена в Юго-Восточной Азии, где добавка глутамата к продуктам - национальная традиция. Усилитель вкуса способствует и почти национальному американскому недугу - болезни Альцгеймера, а заодно и другим нейродегенеративным болезням, при которых погибают клетки мозга. Глутамат может запускать апоптоз - их запрограммированную гибель. Похоже, при глаукоме действует точно такой же механизм. Усилитель вкуса и ожирение - тоже популярная тема: предполагают, что он вмешивается в работу гипоталамуса, координирующего связь между нервной и эндокринной системами. В результате нарушается обмен жиров, и их больше откладывается в проблемных зонах.
 
Без рецепта
Но глутамат победно шествует по миру, и создание искусственного вкуса для варёных колбасных изделий стало легитимным в 2005 г., когда вступил в действие нынешний ГОСТ Р 52196-2003. В нём упоминают «Докторскую», «Любительскую» и другие колбасы, но уже нет их рецептуры.
 
А по техническим условиям (ТУ) колбасу а-ля «Докторская» можно делать вообще из чего хочешь. Так и делают, добавляя не только дешёвый соевый белок, но и так называемый животный белок - его получают из связок и жил, превращая их в порошок. В последнее время стало популярно ММО (мясо птицы механической обвалки). Это паста из остатков мяса, жил, связок, жира с костей и каркасов курицы или индейки. Она содержит примесь соединительной ткани и мельчайших костных частиц. Производители не всегда указывают в составе продукта ММО, предпочитая обозначать его как мясо птицы.
 
Понятно, что в такие изделия всегда добавляют усилитель вкуса. На этикетке в составе продукта его указывают как глутамат или глютамат (допустимы оба написания), как Е621 или просто - как усилитель вкуса и аромата. Но с ним тоже хитрят: отсутствие глутамата в составе не гарантирует его отсутствия в продукте. Часто он проникает в колбасу вместе с так называемыми комплексными пищевыми добавками. Это смеси из специй, стабилизаторов и... глутамата. Поэтому, если на этикетке колбасных изделий вы видите комбинированную добавку, состав которой не указан, скорее всего, вкуса мяса в этом продукте больше, чем собственно мяса.



Jenna   9 сентября 2011   1075 0 1  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Флю # 9 сентября 2011 года   +1  
Колбаса нынче как рулетка К нам раз месяца полтора привозят белорусские товары. Среди них продукция жлобинского мясокомбината. Дамы, какая так кооолбааасааа! Там не колбаса, там песня Хотя тоже не всякая, но хоть есть. Вчера вот приехали и до конца воскресенья. Очередь была час.
 
А однажды у себя в магазине видела в пост колбасу ливерную - растительную


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.