Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 10


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стою на полустаночке

Свидания бывают разные. Романтические и не очень, веселые или скучные, оригинальные или совсем обычные. Мы же говорим о тех, которые по той или иной причине оказались наиболее запоминающимися. Я расскажу об одном из них. Это свидание было не с молодым человеком, и не с подругой, и не с приятелями. И еще, это свидание…не состоялось. Да-да, не удивляйтесь. О чем же тогда рассказывать? А вот, послушайте.
Мы с мамой каждый год в летние каникулы ездили к бабушке в деревню. Ехать было далеко, сначала до Москвы 4 часа, потом еще 7 часов на поезде. Наша станция – забытый Богом уголок, где и поезд стоял всего две минуты, только успеешь выскочить. А потом до деревни еще идти семь километров через поля и лесопосадки.
В тот год, у меня затянулась практика в институте, и я не смогла поехать с мамой. Но мы договорились, что после окончания практики я к маме приеду. Заранее купили мне билет. До Москвы меня обещал проводить мой парень и посадить в поезд.
Мама очень любила песню «Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке, а мимо пролетают поезда…», она все время ее напевала. Собираясь в дорогу, в сотый раз напомнила, как я должна добираться до станции П-во, где она и будет меня ждать.
- Совсем как в песне, - смеялась мама, - буду стоять на полустаночке, в цветастом полушалочке, - смотри ничего не напутай!
В назначенный день мы с моим другом (будущим мужем) приехали в столицу. Весь день гуляли по Москве, наслаждались обществом друг друга и долгожданной свободой от учебы, строили планы на будущее. На вокзал мы приехали за 40 минут до отправления поезда. Обычно на табло высвечивются данные уже за полчаса до отправления. Когда до отправки оставалось минут двадцать, мой друг забеспокоилась. А я, под впечатлением проведенного дня, не волновалась ни капли, подумаешь, задерживают поезд, бывает.
- Дай-ка билет, - попросил мой парень. – Ничего себе! Поезд то уже ушел!
- Как, - не поняла я, - мы же здесь почти час стоим, - на глаза навернулись слезы.
Оказывается, я перепутала время отправления, а лишний раз заглянуть в билет не удосужилась. Через минуту я уже ревела белугой. Да, я была ужасно самоуверенна, и в результате, поезд ушел без меня. А следующий поезд – только завтра, в это же время. Зареванную и ничего не соображающую, Женька потащил меня в билетные кассы, перекомпостировал билет на завтра. Дальше мы начали лихорадочно соображать, как предупредить маму. Вернее соображал только Женя, я же продолжала лить слезы, как царевна Несмеяна. О сотовых тогда никто и слыхом не слыхал, телефонов в бабушкиной деревушке тоже не было, оставалась одна надежда – телеграф. Но и там нам дали от ворот поворот. Была суббота, а в воскресенье в сельской местности почта не работает, поэтому и телеграмму у нас принять отказались. Я не находила себе места от отчаянья. Мысленно рисовала себе картину, как моя мамочка будет ждать меня завтра в 5 утра на «полустаночке», протопав 7 километров пешком, как будет вглядываться в лица спешно выходящих из вагонов пассажиров, как подождет еще какое-то время, надеясь на чудо, и с тяжелым сердцем отправится обратно.
Мы переночевали у Жениных родственников, на следующий день он посадил меня в поезд, сказав, чтоб я не переживала так сильно, а то еще проеду свою станцию, кто меня тогда будет выручать. Немного успокоившись, я задремала. Около четырех часов утра по разговорам в вагоне поняла, что на линии какая-то авария, мы три часа стояли на запасном пути и теперь движемся с большим опозданием. На свою станцию я прибыла уже почти в девять утра. Здесь мне предстояло еще одно испытание – самой добраться до деревни. Это было не так уж и просто, мы все время проделывали этот путь с мамой, и я не очень то запоминала дорогу. Пришлось призвать на помощь самообладание и вспоминать, куда нужно идти. Когда я вошла в бабушкин дом, был почти полдень. Мама спала на раскладушке, приготовленной для меня. Когда я окликнула ее, она тут же вскочила и бросилась ко мне. Мама выглядела очень уставшей и измученной. Из глаз ее безудержным потоком полились слезы. Я тоже заплакала. Когда мы немного успокоились, я рассказала маме о своих приключениях, а она мне – о своих.
Придя на станцию, и не встретив меня, мама очень расстроилась. Пока шла обратно, в голову лезли ужасные мысли, но, все-таки, она успокаивала себя тем, что я, скорей всего, просто опоздала на поезд. Она решила не паниковать и встречать меня завтра. На следующий день мама опять отправилась на станцию, прождала два часа и вернулась с тяжелыми мыслями. О том, что поезд опаздывает, почему-то не объявили, а сама она к кассам подойти не догадалась, до того была расстроена. Вернувшись в деревню, мама обнаружила в бабушкином доме «консилиум». С десяток женщин ждали мою маму, и когда увидели, что она – одна, стали обсуждать, что же могло случиться, и что предпринимать. Решили, что маме нужно отдохнуть, а вечером сосед на лошади отвезет ее на станцию, и она отправится домой. Я появилась в тот момент, когда все разошлись, и мама, наконец, уснула.
Меня еще долго не отпускало чувство вины, я не могла смотреть маме в глаза, понимая, к чему привела моя безалаберность. Спустя некоторое время, мама рассказала мне, что она передумала и пережила за это время, ведь она знала, что я ответственный человек, значит, случилось что-то ужасное. Вот такой урок на всю жизнь преподало мне это несостоявшееся свидание на «полустаночке». Берегите своих родных, не заставляйте их страдать, учитесь, пожалуйста, на чужих ошибках!



Ретро   23 марта 2009   804 0 19  


Рейтинг: +12




Тэги: встреча, свидание, ошибки




Последние читатели:




Комментарии:

yulabu # 23 марта 2009 года   +3  
Как хорошо, что все хорошо закончилось. Ужасно боюсь всегда на поезд опоздать, много раз в билеты загляну и всем, кому возможно покажу: читайте когда отправление! (вдруг я не так прочла)
 
Муж однажды должен был ехать в СПб. Приехал на вокзал, в кассе попросил билет на 12 часов, купил. Он-то имел ввиду 12 ночи, а т.к. покупал в 11:45 утра, ему на 12 дня и дали. Вечером заехал домой поужинать, показал билет... он  уже почти приехал по времени...
Ретро # 23 марта 2009 года   +2  
Теперь и я, обжегшись на молоке, на воду дую, и всех тоже достаю - проверяйте, проверяйте лишний раз! Прошло более 20 лет, а урок на всю жизнь остался.
zanoza # 23 марта 2009 года   +4  
Н-да... Но Ваш поезд (в смысле, муж) все же не ушел!
Ретро # 23 марта 2009 года   +3  
Не-е-ет, этот паровоз я не могла упустить, в последний вагон бы запрыгнула, по шпалам бы пошла...
Фантастка # 23 марта 2009 года   +3  
Хорошо написала. Только когда становимся сами мамами, понимаем, сколько нервов потрепали своим.
Ретро # 23 марта 2009 года   +2  
Я это тогда уже поняла, а сегодня, когда писАла, еще раз прочувствовала
Фантастка # 23 марта 2009 года   +2  
Кстати моего мужа зовут Женька.
Ретро # 23 марта 2009 года   +2  
Ага, совпадение. Я, кстати, заметила это в одном из коментов.
саша # 23 марта 2009 года   +2  
Поучительный урок. Аналогичная ситуация произошла со мной. Очень легко написано, спасибо.
Ретро # 23 марта 2009 года   +1  
А расскажете?
саша # 24 марта 2009 года   +2  
Студенткой поехали с подругой в Ленинград. Жили у тёти. Накануне отъезда купили билеты на поезд. А время не перевели. Приехали на вокзал, а поезд ушёл час назад. Пошли в кассу переоформлять билеты, а денег не хватило. Идти к тёте не стали, так как она чужой для меня человек. Я стою у кассы рыдаю, не знаю как быть. Спасибо посторонней женщине, она добавила денег до нужной суммы и через час мы уехали. В поезде попали рядом с грузинами. Денег на бельё не было. Решили спать на матрацах. Ребята нам предлагали купить бельё, но мы наотрез отказались. Ты что! Они нам хоть чай купили. Приехали на вокзал, а денег только две копейки - позвонить по телефону, даже на трамвай не хватало, а пешком очень далеко. Позвонила маме на работу, она прислала студента с деньгами и мы добрались домой. Сейчас смеёмся, а тогда!
Annet # 24 марта 2009 года   +2  
Да, приключение!
Ретро # 24 марта 2009 года   +1  
Жизнь богата на такие приключения, специально и не придумаешь!
Annet # 23 марта 2009 года   +2  
Слушай, как ты права! Беречь надо своих близких, а значит быть внимательными... Урок на всю жизнь!
Ретро # 24 марта 2009 года   +1  
Сейчас  чаще задумываюсь об этих простых истинах, хочется, конечно,чтоб и дети наши были внимательнее
nazavita # 24 марта 2009 года   +2  
оригинально. несостоявшееся свидание с мамой. +1!
Ретро # 24 марта 2009 года   +2  
Спасибо!
Белка # 28 марта 2009 года   +1  
Особенно начинаешь ценить близких,когда теряешь их.
Ретро # 28 марта 2009 года   +1  
Мамочка моя, слава Богу, жива-здорова, а вообще лучше конечно об этом задумываться заранее.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.